Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Эрлинг Холанд прерывает редкую безголевую серию и спасает монотонный Манчестер Сити в матче против Эвертона

Впечатляющий викинг прекратил свои удары. Эрлинг Холанд шел два с половиной месяца без голов. Ни один из предыдущих 39 голов Манчестер Сити не был забит им. И хотя странная статистика в значительной степени связана с травмой ноги, из-за которой он пропустил 10 матчей, Холанд провел 392 минуты без забитых мячей: не исключительное достижение для многих нападающих, но почти неизведанная территория для него.

Без подачи мяча, Сити продержался 70 минут без удара в створ ворот против Эвертона. Они забили два гола с первых двух ударов: оба благодаря Холанду. Засуха закончилась силовым штурмом. Прекрасное сочетание через переполненный штрафной позволило Холанду забить гол, хотя Джордан Пикфорд и коснулся мяча, но не смог его отразить. Бесстрашный сольный забег, во время которого Джаррэд Брантвейт был сбит с ног, а затем Холанд отправил мяч в ворота. Холанд 2, Эвертон 0 и, хоть и ненадолго, Сити возглавили таблицу, увеличив свою серию побед во всех соревнованиях до 10. Несмотря на то, что они не были особенно хороши, они все равно одержали победу. Но в этом и заключается разница, которую может создать бомбардир.

Последняя победа Сити также была результатом вклада двух игроков, которые играли роль запасных: Холанд потому, что его товарищи не находили его, Кевин де Брюйне потому, что его тренер не выбрал его. Бельгиец не имел прямого отношения к первому голу Холанда - это был угловой, который сыграл Хулиан Альварес, а Родри головой пробил мяч, остановленный Джеймсом Тарковским, прежде чем Холанд выстрелил. Но он создал второй гол. Был быстрый контратака: Натан Аке передал мяч Де Брюйне, короля ассистов, который забил гол. Брантвейт отскочил от него, Холанд в полном разгаре казался непобедимым. Пикфорд был бессилен перед точным ударом.

Но Де Брюйне также изменил ход игры. Решение Пепа Гвардиолы отдохнуть бельгийца отражало плотное расписание, матч Лиги чемпионов во вторник и необходимость быть осторожным с главным создателем игры. Однако, если бы Сити сыграли вничью, это решение могло бы быть признано самодовольным и привести к обратному эффекту. В отсутствие Де Брюйне, чемпионы лишены изобретательности, только Фил Фоден давал намек на искру, Альварес и Матеус Нунеш оказались абсолютно бесполезными в роли двух номеров десять. Не в первый раз португалец оказался редким промахом Сити на рынке трансферов.

Матч превратился в тупиковую ситуацию почти на час, пока Гвардиола не вызвал Кайла Уокера и Де Брюйне. Вице-капитан добавил срочность и идеи, привнес присутствие, почти забил гол в добавленное время лобом, который приземлился на крышу ворот. Гвардиола сыграл свою тузовую карту, и она сработала.

Бывают дни, когда Сити настолько хороши, что это подчеркивает теорию о том, что у них лучшая команда в лиге. Бывают и другие дни, когда просто наличие выдающегося создателя и бомбардира достаточно. Этот матч относится к последней категории.

Сити были сонными и подавленными в начале. Эвертону дали стимул своей организацией и упорством, а затем подарили результат, который их менеджер хорошо узнает. Есть односторонние соперничества, а есть Гвардиола против Шона Дайча. Каталонец одержал 17 побед из 18, 13 подряд. Однако англичанин организовал напряженную борьбу: иногда его отпечаток был на всем этом невероятно скучном матче, даже издалека.

Поскольку ничего не происходило в течение длительного времени, это был признак внутренней дайчевости Эвертона, что они могли играть как команда Дайча, даже если их запрещенный тренер сидел на трибунах. В его отсутствие Иан Воан отдавал команды с края технической зоны. Если это было несоответствующим, то более привычным был вид двух четверок Дайча. Эвертон был компактным и слаженным, довольствуясь игрой на выносливость, пока отважный Тарковский продолжал делать блоки.

Сити играли с мячом, Эвертон без него, но у мерсисайдцев был единственный удар в створ ворот в первый час игры. Это был первый раз за 18 месяцев, когда Сити не испытывали вратаря гостей до перерыва на своем поле. Пикфорд также не был занят в течение 25 минут после перерыва, и в неделю, когда Эвертон надеется вернуть некоторые очки, когда будет объявлен вердикт по их апелляции против 10-очкового штрафа, они могли начать представлять себе, что смогут вернуть одно очко и на поле.

Однако этого не произошло. Последний результат Эвертона составляет три очка из семи игр, их статистика против Сити - три очка из 14. В то время как ожидание гола Холанда закончилось, ожидание гола Доминика Кальверт-Льюина продолжается уже 18 матчей. Его заменитель Бето забил гол, но, кажется, не знал о правилах внеигрового положения. Сити пощадили Де Брюйне, Уокера и Бернарду Силву 90-минутным выходом на поле, и они отправляются в Копенгаген с самым результативным скандинавом, вернувшимся в строй.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы