Фрэнк Ватрано забрасывает позднюю шайбу в овертайме и поднимает «Уток» над «Акулами» со счетом 3:2.

АНАХАЙМ, Калифорния (AP) - Фрэнк Ватрано сделал так, чтобы долгий перелет в Торонто на празднование Матча всех звезд прошел немного быстрее.

Правый форвард Анахайма забросил шайбу за 52 секунды до конца овертайма в среду вечером, чтобы подарить "Уткам" победу со счетом 3:2 над "Сан-Хосе Шаркс".

Ватрано отправил шайбу в ворота Каапо Кахконена своим 22-м голом в сезоне. Еще больше его обрадовало то, что он прервал серию из шести матчей без голов.

"Это хорошо, это было давно", - сказал Ватрано, который является лидером "Уток" по голам и занимает второе место по набранным очкам с 36. "Когда ты держишь клюшку выше, ты не забиваешь, поэтому хорошо видеть, как одна влетает".

Трой Терри, продливший свою серию набранных очков до шести матчей, сравнял счет за 1:01 до конца регулярного времени и ассистировал Ватрано, который принес "Анахайму" третью победу в четырех последних играх.

С выбывшим вратарем, Терри переиграл Кахконена удачным броском и множеством игроков перед воротами для своего 15-го гола в сезоне. Терри, у которого 4 гола и 10 очков за последние шесть игр, является лидером команды по набранным очкам - 37.

"Он является сердцем и душой этой команды. В каждом матче он самый трудолюбивый парень", - сказал Терри о Ватрано. "Я не осознавал, что у него была такая длительная серия без голов, по крайней мере, по его стандартам. Так что просто здорово, что он смог забить и теперь он получит незабываемый опыт, который он заслуживает".

Ватрано и Томаш Хертль, представитель "Шаркс" на Матче всех звезд, отправились на чартерный рейс из Лос-Анджелеса в Торонто после игры.

Исак Лундестром также забросил шайбу для "Анахайма", а Джон Гибсон сделал 26 сейвов. Адам Хенрик также продлил свою серию набранных очков до шести матчей с ассистом на гол Терри.

"Очевидно, это отличное время. Забавно, перед началом овертайма я думал: "Когда Ватрано последний раз забивал гол?" Я не мог вспомнить. Он забивал так много раньше", - сказал тренер "Анахайма" Грег Кронин. "Когда я увидел, как он мчится по льду, а Трой имеет шайбу, все встали, поэтому я не мог видеть сам гол, но я чувствовал, что он зайдет".

Марк-Эдуард Власик забросил гол в третьей игре подряд для "Сан-Хосе". Антони Дюклер также забил для "Шаркс", а Кахконен отразил 31 бросок.

Слэп-шот Власика с точки через 2:03 до конца второго периода дал "Шаркс" преимущество 2:1 и сделал его четвертым защитником НХЛ в возрасте 36 лет и старше за последние 10 лет, у которого серия голов составила не менее трех игр. Другими были Брент Бернс (2022-23, 2021-22), Дэн Бойл (2013-14) и Здено Хара (2013-14).

Все пять голов Власика в этом сезоне забиты в его последних девяти играх.

Лундестром открыл счет, забив отскоком через 2:12 после начала игры. Это второй гол шведского форварда в сезоне после того, как он пропустил первые 36 игр из-за разрыва ахиллова сухожилия, полученного во время тренировок в межсезонье.

Дюклер сравнял счет в большинстве на 6:59 и получил свое первое очко за семь игр, забросив отскок с линии штрафного броска. Шакир Мухамадуллин получил свое первое очко в НХЛ с передачей. Мухамадуллин, сыгравший в своей третьей игре в НХЛ, был 20-м общим выбором "Нью-Джерси" в 2020 году и был обменян в "Шаркс" в прошлом году в рамках сделки с Тимо Майером.

Хертль пропустил вторую игру подряд из-за травмы нижней части тела. Форвард Александр Барабанов получил травму во втором периоде и не вернулся на лед.

"Мы боролись. Я имею в виду, вы играете матчи в два дня подряд, вы теряете Барби (Барабанова) на полпути игры, и они сделали серьезное давление в третьем периоде", - сказал тренер "Сан-Хосе" Дэвид Куинн. "Вы должны дать им заслуженную похвалу, и мы почти смогли выйти из этого, но вы не можете сомневаться в нашей борьбе".

Шаркс: 14 февраля в гостях у "Виннипега".

Утки: 9 февраля принимают "Эдмонтон".