Гол Типпета в высококачественном исполнении помогает Флайерс обыграть Старс со счетом 5-1 и продлить свою победную серию.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (AP) - Оуэн Типпетт забил дважды, включая поздний гол в третьем периоде, Скотт Лоттон реализовал пенальти, и находящиеся в хорошей форме Филадельфия Флайерз одержали победу над Даллас Старз со счетом 5:1 в четверг вечером, продолжая свою победную серию из пяти матчей.

Сон Уокер и Кэм Эткинсон также забили голы за Филадельфию, которая сделала 43 броска по воротам Далласа, против 16 бросков соперника. Морган Фрост сделал две результативные передачи, а Сэм Эрссон отразил 15 бросков за Флайерз, которые прервали серию из семи поражений от Старз.

"Мы сыграли отличный хоккейный матч", - сказал тренер Филадельфии Джон Торторелла, обычно не склонный расхваливать свою команду.

Типпетт поставил точку в матче, забив гол за 5 минут и 30 секунд до конца, когда он обошел защитника Джоэла Хэнли и забросил шайбу вратарю Джейку Оттингеру между ног лопаткой, сделав потрясающий гол.

"Это одна из тех ситуаций, когда ты крутишься и просто пытаешься попасть в ворота", - сказал Типпетт. - "Я знал, что если смогу забросить с другой стороны, это может его сбить с толку. Я больше просто пытался создать возможность, чем что-то еще".

Гол Типпетта вызвал много разговоров после матча.

"Я видел много хороших голов; я давно не видел ничего подобного", - сказал Торторелла.

"Каждый раз, когда ты видишь, как он набирает скорость, ты сидишь на краю своего кресла", - сказал Лоттон. - "Это здорово смотреть".

Тайлер Сегин забил гол за Даллас, который потерпел второе поражение за последние шесть матчей.

"Они были очень хороши, а мы были очень плохи", - сказал тренер Старз Питер ДеБоэр. - "Мы были хороши в первую минуту, а потом в течение следующих 59 минут они выиграли все гонки, все борьбы за шайбу. Просто плохой, плохой матч".

Филадельфия занимает второе место в Метрополитен-дивизионе и уверенно держится в зоне плей-офф. Флайерз стремятся вернуться в плей-офф впервые с 2020 года.

Этот сезон стал замечательным возвращением для Флайерз, которые перестроили свое руководство после того, как выиграли всего 56 матчей в последние два сезона. Бывшие игроки Флайерз Кит Джонс и Дэнни Бриер взяли на себя руководство клубом в качестве президента и генерального менеджера соответственно, а Дэн Хилферти был назначен губернатором клуба.

Они назвали свой подход "Новая эра Оранжевого" и сделали приоритетом прозрачность в общении с болельщиками и связь с бывшими игроками Флайерз, чего не было до изменений в прошлом межсезонье.

"Все вкладываются, каждый вносит свой вклад", - сказал Эткинсон.

Торторелла остался, и комбинация опытных ветеранов и молодых новичков хорошо откликнулась на его требовательный стиль в его втором сезоне на посту главного тренера.

"Это, вероятно, один из лучших матчей, которые мы сыграли", - сказал Торторелла. - "Я рад за них".

Уокер открыл счет за минуту до конца первого периода, победив Оттингера с блокировочной стороны после впечатляющего паса Фроста между ног от борта до слота.

Флайерз увеличили преимущество до двух голов на 3 минуте и 30 секунде второго периода, когда Типпетт забросил свою 12-ю шайбу, выпустив бросок в ворота Оттингера справа после выигрыша вбрасывания Шона Кутюрие.

Филадельфия была доминирующей в течение первых 26 с половиной минут, сделав 21 из первых 22 бросков. Даллас получил свой второй бросок в ворота только за 13 минут и 48 секунд до конца второго периода, когда Эса Линделл совершил близкий бросок на Эрссона.

"Это унизительное поражение", - сказал ДеБоэр. - "Мы не проигрывали так уверенно во всех аспектах игры в этом году. Это будет болеть несколько дней".

Даллас открыл счет за 7 минут и 18 секунд до конца второго периода, когда Сегин украл шайбу у Уокера глубоко в зоне Филадельфии, а затем высоко перекинулся через Эрссона для своей 17-й шайбы.

Оттингер, выступающий в четвертом матче подряд после пропуска 12 матчей из-за травмы паха, отразил 38 бросков. Вратарь Далласа удержал разницу в один гол благодаря нескольким отличным сейвам во втором периоде, отказав Уокеру с близкого расстояния и перехватив бросок Фроста сквозь толпу на игре в большинстве Филадельфии.

Филадельфия забила редкий гол в большинстве игроков 44 секунды после начала третьего периода, когда Аткинсон забил с близкого расстояния. Филадельфия, занимающая последнее место в НХЛ по результативности в большинстве, записала всего 18-й гол в большинстве в этом сезоне.

Лоттон забил гол с пенальти за 10 минут и 44 секунды до конца, после того как Хэнли сбил его на попытке прорыва.

"Я не думал много, просто попытался обыграть большого парня", - сказал Лоттон.

Старз: В субботу встретятся с Девилз в Нью-Джерси.

Флайерз: В субботу сыграют второй матч четырехматчевой серии на своей площадке против Колорадо.