Гол Жоао Педро обеспечивает продолжение мечты Брайтона о Лиге Европы победой над Марселем.

Жоао Педро убедился, что Брайтон избежал неудобств плей-офф Лиги Европы, забив великолепный гол, обеспечив победу "Чаек" над Марселем со счетом 1:0 и первое место в группе В.

Бразилец Жоао Педро забил победный гол на 89-й минуте, продолжая мечту Брайтона о первом в истории успешном выступлении в европейских турнирах.

Марсель, победитель Кубка Европы 1993 года, дважды поразил створ ворот - Джонатан Клаусс и Амин Харит - и теперь сыграет с одним из команд, занявших третье место в групповом этапе Лиги Чемпионов - Галатасарай, Ланс, Брага, Бенфика, Фейеноорд, АС Милан, Янг Бойз или Шахтер Донецк, в то время как Брайтон прямо проходит в 1/16 финала.

Симон Адингра получил первый шанс в матче на 7-й минуте, когда он проник справа и без силы пнул мяч в сторону Пау Лопеса.

Одной из историй матча была борьба Жоао Педро с Пьер-Эмериком Обамеяном, которые являются совместными лучшими бомбардирами группового этапа Лиги Европы с пятью голами каждый.

Жоао Педро всегда выглядел более опасным для противника, так как у него было три неплохих возможности в первом тайме.

Сначала бразилец не смог контролировать передачу Джека Хиншелвуда и пробил над воротами. Затем его попытку сделать пневматический удар блокировали на очень близкой дистанции, а затем форвард повернулся на левую ногу и пнул мяч в сторону Лопеса.

С другой стороны, бывший нападающий "Арсенала" и "Челси" Обамеянг оставался незаметным на поле, так как Льюис Дунк, который впечатлил менеджера сборной Англии Гарета Саутгейта, хорошо его контролировал.

Каору Митома также испытал Лопеса, но не вызвал серьезных проблем для испанца.

Фактически, ближе всего к голу в первом тайме было, когда Клаусс нашел свободное пространство на границе штрафной площади Брайтона на 15-й минуте.

Удар защитника отскочил от Паскаля Гросса и попал под перекладину, но к счастью для хозяев упал на нижнюю часть поперечной перекладины.

Марсель снова коснулся ворот после перерыва, когда полузащитник Харит нашел себе место в переполненной штрафной площади и сильно ударил по основанию стойки.

Билли Гилмур попытался свои силы издалека, а Адингра дважды неудачно попал над воротами, спотыкаясь в неподходящие моменты.

Последние 20 минут показали, что Марсель уже не пытается атаковать, паркую 11 игроков за мячом, и это им причинило вред.

Замена Эван Фергюсон нашел свободное пространство в штрафной площади, но ирландец не смог удержать свой удар внизу.

И через несколько мгновений Жоао Педро забил свой шестой гол в турнире с мощным ударом сразу за пределами штрафной площади в верхний угол после передачи Гросса.

Роберто Де Дзерби, стремясь избежать дополнительного раунда, прыгнул в сектор домашних болельщиков рядом с техническими зонами, когда стадион "Амекс" взорвался от радости.