Гвардиола и Хиральдес, тренеры победителей Лиги чемпионов, включены в списки претендентов на награды ФИФА.

ЗЮРИХ (AP) — Пеп Гвардиола и Хонатан Жиральдес, тренеры, победившие в Лиге Чемпионов, были названы участниками гонки за звание лучшего тренера мира в 2023 году.

Гвардиола привел Манчестер Сити к трофейному триумфу на прошлом сезоне и входит в тройку кандидатов на премию FIFA Best Coach в мужском футболе вместе с Симоне Индзаги и Лучано Спаллетти.

Индзаги привел Интер Милан в финал Лиги Чемпионов против Сити, а Спаллетти привел Наполи к первому титулу Серии А за 33 года.

Жиральдес возглавляет список кандидатов на премию Best Coach в женском футболе после победы Барселоны в испанской лиге, а затем и в европейском турнире, обыграв Челси в полуфинале.

Эмма Хэйс из Челси, чья команда выиграла чемпионат и кубок Англии, также включена в список кандидатов, вместе с Сариной Вигман, тренером сборной Англии, которая проиграла финал Женского Чемпионата Мира Испании.

Хэйс, которая будет тренировать женскую сборную Соединенных Штатов в следующем сезоне, выиграла премию FIFA в 2021 году, а Вигман уже трижды становилась победительницей.

Оба списка из трех тренеров были выбраны жюри, в которое входят капитаны и тренеры национальных команд, выбранные представители СМИ и фанаты со всего мира.

Церемония награждения состоится 15 января в Лондоне.