Новости тенниса

Ига Святек преодолевает сложный первый сет перед победой над бывшей чемпионкой Софией Кенин.

Великая Iga Swiatek, занимающая первое место в мировом рейтинге, справилась с трудным противостоянием с бывшей чемпионкой Australian Open Софией Кенин, в то время как Анжелик Кербер завершила выступление после декретного отпуска.

Кенин выиграла свой первый титул на Australian Open четыре года назад, но с тех пор испытывала проблемы из-за травм и потери формы.

Однако американка остается опасной игроком и в прошлом году выбила Коко Гафф в первом раунде Уимблдона.

Она подавала на первый сет, прежде чем Святек сумела вернуться и выиграть его в тай-брейке, а во втором сете полька была более стабильной и одержала победу со счетом 7-6 (7-2), 6-2.

"Я очень рада, это не просто играть в первом раунде, особенно на первом Гранд-Слэме сезона", - сказала Святек в интервью на корте.

"В начале было непросто найти свой ритм, я чувствовала себя немного неуверенно. Я чувствую, что София делала все возможное, чтобы сохранить это состояние. Я рада, что смогла поднять свой уровень во втором сете".

Кенин взяла ранний брейк, но потеряла его из-за двух подряд двойных ошибок, однако снова воспользовалась вторым подачами Святек и сделала еще один брейк с помощью мощного бекхенда по линии.

Однако Святек не могла выиграть четыре Гранд-Слэма без умения находить решения проблем, и она снова сравняла счет на 5-5, имела сет-пойнт на 6-5 и доминировала в тай-брейке.

Кенин, которая испытывала трудности после своей победы на Australian Open 2020 года и была на 235-м месте в мировом рейтинге в начале прошлого сезона, поддержала свой уровень в начале второго сета, и ее чистые удары вскоре стали вызывать больше проблем для Святек.

Однако трехкратная чемпионка Французского Открытого чемпионата всегда казалась более спокойной в решающие моменты, и она сделала брейк на 3-2, в то время как раздраженная американка все чаще обращалась к своему боксу в поисках ответов.

Святек спасла две брейк-пойнта в следующей игре и легко довела матч до конца, чтобы выйти во второй раунд в шестой раз подряд и продолжить свою борьбу за первый титул в Мельбурне.

Следующей соперницей Святек будет финалистка 2022 года Даниэль Коллинз, которая обыграла бывшую чемпионку Анжелик Кербер со счетом 6-2, 3-6, 6-1.

"Не могу сказать, что у меня легкая сетка здесь", - сказала Святек. "Я постараюсь сделать все возможное. Даниэль - очень хороший игрок. У нас были очень напряженные матчи. С другой стороны, по последнему матчу, судя по счету, я контролировала ситуацию".

"Каждый матч - это что-то новое. Я не буду ничего предполагать. Я просто буду готова, и мы посмотрим".

Немка Кербер впервые сыграла на Гранд-Слэме с момента US Open 2022 года после декретного отпуска.

Она является частью квартета мам, которые вернулись в Мельбурн, вместе с Каролин Возняцки, Наоми Осакой и Элиной Свитолиной, которые родили дочь Лиану в прошлом феврале.

"Безусловно, это по-другому быть здесь снова", - сказала 35-летняя Кербер. "Думаю, что я стала более открытой, и также и другие игроки. Я тоже более расслабленная, поэтому я чувствую, что они это ценят, и мне кажется, что здорово видеть, что так много мам вернулись на турнир".

"Это долгий путь, чтобы вернуться и играть на высоком уровне снова. Но, с другой стороны, у меня есть опыт, я знаю, как это работает. Я сыграла так много Гранд-Слэмов за все эти годы. Поэтому я больше пытаюсь найти свой ритм, быть на корте и снова чувствовать себя хорошо".

Виктория Азаренко, победительница Australian Open 2012 и 2013 годов, вышла вперед с результатом 6-1, 4-6, 6-3 в матче против итальянки Камилы Джорджи.

Бывшая чемпионка US Open Слоун Стивенс прошла во второй раунд со счетом 6-3, 6-1, победив местную wild card Оливию Гадеки на арене Джона Кейна, прервав серию из четырех последовательных вылетов в первом раунде на парке Мельбурна.

"Очень довольна своей игрой", - сказала 30-летняя американка, полуфиналистка Australian Open 2013 года.

Российская 14-я сеяная Дарья Касаткина справилась с американкой Пейтон Старнс со счетом 6-2, 3-6, 6-2, но и она испытывала трудности из-за погоды.

"Ветрено и жарко, поэтому было сложно контролировать мяч", - сказала Касаткина, прежде чем обратиться к своему матчу во втором раунде с американкой Стивенс.

"Я очень довольна тем, как я смогла сыграть в третьем сете".