Иран побеждает Японию со счетом 2-1 и выходит в полуфинал Кубка Азии благодаря позднему пенальти Джаханбахша. Хозяева Катар выигрывают.

АЛЬ-РАЯН, Катар (AP) - В последнюю минуту матча Алиреза Джаханбахш реализовал пенальти, обеспечив Ирану победу со счетом 2:1 над Японией и место в полуфинале Кубка Азии впервые с 2004 года.

Иран в следующем матче сыграет с хозяином турнира Катаром, который в серии пенальти со счетом 3:2 победил Узбекистан после ничейного 1:1 в основное время в их четвертьфинальной встрече.

Джаханбахш сохранял хладнокровие на шестой минуте компенсированного времени во втором тайме, чтобы сохранить Иран в пути к первому титулу с 1976 года и четвертому в истории. Ко Итакура был отмечен за нарушение, и Джаханбахш не оставил вратарю Зиону Сузуки никаких шансов.

"Иран должен гордиться", - сказал главный тренер Ирана Амир Галеноэи. "Игроки отдали все, что у них было, и я думаю, что результат может стать поворотным моментом для иранского футбола".

Иран сравнял счет после того, как Хидемаса Морита вывел фаворита турнира Японию вперед в первом тайме увлекательного четвертьфинального матча на стадионе "Город образования".

Мохаммад Мохеби сравнял счет на 55-й минуте.

Иран начал агрессивно, с Джаханбахшем, который пробил над воротами с левого фланга после 13 минут игры. Вскоре после этого Саид Эзатолахи прямо вратарю Зиону Сузуки.

Однако Япония, стремящаяся к пятому титулу чемпиона Кубка Азии, взяла верх в 28-й минуте из ничего. Морита собрал передачу, обошел Хоссейна Канани, чтобы войти в штрафную площадь, и хотя его удар был слабым, он, казалось, запутал Алирезу Бейранванда, и мяч отскочил от ноги вратаря и в сетку.

Иран, без дисквалифицированного звездного нападающего Мехди Тареми, почти сравнял счет за шесть минут до перерыва, когда полузащитник "Брентфорда" Саман Гходдос промахнулся.

Через десять минут после перерыва Сардар Азмун пробил мяч в Мохеби, чей удар с первого раза с близкой дистанции оказался в сетке, вызвав восстановление.

"Нам нужно улучшиться во многих аспектах", - сказал главный тренер Японии Хаджимэ Мориясу. "Мы пропустили гол во всех пяти матчах на этом турнире. Если вы не сохраняете свои ворота в неприкосновенности, вы не можете победить... Мы не смогли справиться с давлением, которое они оказывали на нашу оборону".

Гол в первом тайме от Хассана Аль Хайдоса привел к тому, что защищающий титул Катар вышел вперед на 27-й минуте. Его передача справа обманула стоявшего на ближней штанге вратаря Уткира Юсупова и оказалась автоголом вратаря.

Узбекистан, стремящийся к второму полуфиналу, имел свои шансы и сравнял счет на 59-й минуте. Одилжон Хамробеков подобрал мяч неподалеку от штрафной площади, и его удар полузащитника нашел нижний угол.

Узбекистан продолжал иметь лучшие шансы, но не смог избежать серии пенальти.

Оба вратаря сделали сейвы, но Педро Мигель забил решающий пенальти и отправил Катар в полуфинал.

Победитель матча в среду встретится либо с Южной Кореей, либо с Иорданией в финале 10 февраля.