Капанен и Томас забивают в первом периоде; "Блюз" разгромляют "Брюинз" со счётом 5:1.

В БОСТОНЕ (AP) — Каспери Капанен и Роберт Томас забросили по шайбе в первом периоде, Джоэл Хофер отразил 35 бросков, и "Сент-Луис Блюз" обыграл "Бостон Брюинз" со счетом 5-1 в понедельник вечером.

Начиная матч с отставанием в восемь очков от зоны плей-офф и занимая 10-е место в Западной конференции вместе с двумя другими командами, "Блюз" прервали трехматчевую серию поражений и завершили пятигонный выезд (2-3) уверенной победой.

Кевин Хейс, Брэндон Сад и Алексей Торопченко также отличились в составе "Сент-Луиса", который забил всего три гола за время своей серии поражений.

Это самый высокий результат по голам для "Блюз" с момента победы 6-3 над "Эдмонтоном" дома 15 февраля.

Дэвид Пастрняк забил свою 41-ю шайбу в сезоне для "Бостона", который имел две победы подряд.

"Брюинз" находятся в позиции завершить сезон с лучшим результатом в НХЛ после установления лиговых рекордов по количеству побед (65) и очков (135) на прошлом сезоне.

"Сент-Луис" улучшил свой рекорд до 26-3-1 в этом сезоне, когда забивает первым гол, и 17-1-1, ведя после первого периода.

"Бостон" заменил вратаря Джереми Суэймана на шестого полевого игрока за 9 минут до конца матча, пропустив гол Торопченко через 8 минут 33 секунды.

Капанен подобрал шайбу в слоте и отправил в ворота Суэймана мощным броском, открыв счет на половине первого периода.

Играя в большинстве из двух человек, Томас реализовал передачу от Павла Бучневича с правого круга, забросив свою 21-ю шайбу в сезоне за 2 минуты и 1 секунду до конца первого периода.

Хейс забил в конце быстрого контратака 4:31 во втором периоде, пробив между ног вратаря "Бостона" и увеличив счет до 3-0.

После того, как гол Джастина Бразо был отменен из-за вызова тренера на офсайд, гол Саада пришел поздно в периоде, когда он переиграл двух защитников "Брюинз", забросив свой собственный отскок с края ворот для ведения 4-0.

Игроки "Бостона" покинули лед под громкие выкрики болельщиков.

Бучневич провел свой 500-й матч в карьере.