Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Капитан Даса говорит, что Израилю необходимо победить ради своего народа.

В пресс-конференции в Приштине капитан сборной Израиля Эли Даса заявил, что победа над командой Косово в отборочном матче чемпионата Европы принесет немного радости для народа Израиля.

Сборная Израиля прибыла в Косово в пятницу, чтобы сыграть свой первый матч после атаки, совершенной боевиками ХАМАСа 7 октября. Матч был запланирован на 15 октября, но был отложен из-за конфликта.

"Мы не боимся, мы - народ Израиля", - сказал Даса.

"У нас есть шансы достичь большой цели, которая принесет немного счастья нашему народу".

Вокруг стадиона в Приштине было видно большое количество полиции, а спецназ сопровождал команду из отеля на тренировку. В окрестностях столицы было развернуто еще больше спецназа у отеля команды.

В пятницу, находясь в автобусе по пути в аэропорт Израиля, команда вынуждена была выбежать из него и укрыться от возможного ракетного обстрела.

"Ничто не остановит нас на пути к Евро-2024", - написал федерация на Х, ранее известной как Twitter, опубликовав видео игроков, укрывающихся, а в фоне слышны сирены.

Полиция Косово заявила в своем заявлении, что они подготовили операцию по контролю возможных толп, предотвращению преступных действий и других мероприятий.

Хотя Косово в основном является светским государством, более 90% его населения исповедует ислам. Многие сторонники палестинской проблемы высказались в социальных сетях с призывом запретить въезд израильской команды в страну.

"Время проведения матча с тысячами людей на стадионе во время войны в Израиле - одна из самых сложных операций по обеспечению безопасности, которую нам приходится проводить", - сообщил высокопоставленный представитель полиции Косово Рейтер.

Израиль признал Косово суверенным государством еще в 2020 году, и оба государства установили дипломатические отношения.

Решение Косово открыть свое посольство в Иерусалиме не было приветствовано многими другими мусульманскими странами, которые имеют хорошие отношения с Косово.

Сборная Израиля занимает третье место в группе I квалификационного этапа чемпионата Европы 2024 года, уступая Румынии и Швейцарии. Команда стремится пройти на чемпионат Европы впервые с момента становления полноправным членом УЕФА в 1994 году.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы