Коннор Макдэвид устанавливает новый карьерный рекорд с 6 голевыми передачами, позволяя "Ойлерс" победить "Ред Уингс" со счетом 8-4.

ЭДМОНТОН, Альберта (AP) - Коннор Макдэвид установил свой карьерный рекорд, отдав шесть голевых передач, чтобы привести Эдмонтон к победе со счетом 8-4 над Детройт Ред Уингз во вторник вечером, став восьмой подряд победой "Ойлерс" на своей площадке.

Райан Ньюджент-Хопкинс забросил два гола, а Леон Драйзайтл, Коди Чечи, Эван Бучард, Дилан Холлоуэй, Зак Хайман и Эвандер Кейн также отличились в составе "Ойлерс". Эдмонтон остался в одной победе от установления своего рекорда по количеству побед на своей площадке, который был установлен дважды - в 2017 и 2022 годах.

Перед следующей домашней игрой против лидера Восточной конференции Бостона, "Ойлерс" отправятся в трехматчевое гостевое турне.

Эдмонтон выиграл 26 из последних 31 матчей.

Алекс ДеБринкат, Джо Велено, Патрик Кейн и Дэвид Перрон забросили голы за "Ред Уингз", которые потерпели поражение в двух из последних трех матчей. Детройт имеет показатель 10-3-2 с 1 января.

Эдмонтон открыл счет через девять минут первого периода, когда Драйзайтл забросил шайбу сквозь трафик в ворота Детройта, обыграв вратаря Вилле Хуссо, и забил свой 25-й гол в сезоне. Хуссо получил травму в этом эпизоде, и его заменил Алекс Лион.

Через несколько минут "Ойлерс" удвоили свое преимущество. Длинный бросок Чечи синим линиям отскочил от защитника Моритца Зайдера и перебросил Лиона. Это был первый гол Чечи в сезоне и первый гол с 15 октября 2022 года, что составляет 127 матчей, являющихся самой длинной серией без голов в НХЛ. Макдэвид отдал голевую передачу и продлил свою серию матчей с очками на домашней площадке до 19 игр.

Детройт сократил разрыв с голом в большинстве игроков на 4 минуты 21 секунду до конца первого периода. Кейн сделал длинный пас через всю площадку на ДеБринката, который забросил шайбу в ворота Стюарта Скиннера для своего 19-го гола.

В первой половине второго периода большую часть времени контролировал Детройт, но Эдмонтон был командой, которая забила в середине периода. Ньюджент-Хопкинс нашел Бучарда перед воротами, и тот перебросил Лиона по его левому клюшечному краю для своего 12-го гола в сезоне.

Детройт забросил еще один гол в большинстве игроков чуть более чем через минуту. Велено забросил шайбу после отскока в борьбе перед воротами для своего 10-го гола в сезоне.

Ред Уингз сравняли счет за 5 минут и 30 секунд до конца второго периода. Комфер сделал обратную передачу Кейну, который забросил свой восьмой гол.

Эдмонтон восстановил свое преимущество через 44 секунды третьего периода, когда Холлоуэй сделал пикирующий прыжок, чтобы отправить большой отскок от броска Бучарда в ворота для своего третьего гола в сезоне. Макдэвид сделал свою 600-ю голевую передачу в карьере, став четвертым самым быстрым игроком в истории НХЛ, достигшим этой отметки.

Макдэвид отдал четвертую голевую передачу через 3 минуты и 27 секунд третьего периода на гол Ньюджент-Хопкинса.

Семь минут до конца третьего периода Хайман подставил клюшку под отскок и забросил шайбу под Лиона, забив свой 32-й гол, ставший лучшим показателем команды.

Всего через 46 секунд Макдэвид отдал еще одну голевую передачу, сделав вращение и отправив обратную передачу Кейну, который забросил свой 19-й гол.

Детройт сократил разрыв с пяти минутами, когда Перрон отклонил бросок Бена Шаро в ворота Скиннера.

Макдэвид добавил еще одну голевую передачу за 2 минуты и 11 секунд до конца, настроив второй гол Ньюджент-Хопкинса.

Ред Уингз: В гостях у Ванкувера в четверг.

Ойлерс: Начинают трехматчевое гостевое турне в Сент-Луисе в четверг.