Копитар побивает клубный рекорд по голевым передачам, а Кингс побеждают Аваланч со счетом 4-1.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) - В начале сезона для Лос-Анджелес Кингз было две постоянные вещи: победы и новые рекорды Анже Копитара.

За первые 20 игр сезона Копитар установил клубный рекорд по количеству сыгранных матчей, обошел Люка Робитайля по количеству очков и достиг отметки в 400 голов, при этом укрепляя репутацию команды как потенциального претендента на Кубок Стэнли.

Имея возможность отомстить за одно из немногих поражений в регулярном времени в день открытия сезона и получить еще одну памятную вещь в своей исторической карьере, Копитар стал лидером клуба по голевым передачам на голе Квинтона Байфилда, и Кингз победили Колорадо Эвеланш со счетом 4:1 в воскресенье.

"Я знал, что это случится", - сказал тренер Лос-Анджелеса Тодд Маклеллан. - "За последние три недели у него, наверное, уже 10 (памятных) шайб дома, так что это очень хорошо для него и его семьи".

Байфилд оформил дубль, Тревор Мур и Дрю Даути также забили голы, и Кингз вернулись на победный путь после поражения от Вашингтона в серии из пяти победных матчей. Кэм Тэлбот сделал 20 сейвов.

После того, как Кингз сравняли счет в середине второго периода, Байфилд вывел команду вперед на 6 минут и 34 секунды до конца третьего периода своим четвертым голом за шесть игр.

Копитар отдал голевую передачу, ставшую для него 758-й за Кингз и обогнавшую Марселя Дионна по этому показателю.

"Иногда, когда ты смотришь на этот список и видишь имена, которые на нем значатся, это делает все очень нереальным, просто быть на одной странице с этими ребятами, и, я думаю, теперь обогнать их", - сказал Копитар. - "Это уже давно мой дом, и я просто без слов".

Для Байфилда этот момент был важен по двум причинам. Он не только наслаждался возможностью помочь Копитару занять вершину еще одного рекорда вместе с напарником по линии Адрианом Кемпе, но и установил новый карьерный рекорд, забив свой шестой гол в 21 игре. В предыдущем сезоне Байфилд забил пять голов в 40 матчах.

Играя с Копитаром и Кемпе почти в каждой игре с 31 декабря 2022 года, Байфилд стал более уверенным в использовании своего физического преимущества, и оба гола были наградой за его готовность работать в трудных зонах.

"Я просто стараюсь подойти к сетке, опустить клюшку", - сказал Байфилд. - "Играть с Джусом и Копи, двумя отличными пасовщиками, просто подходишь и хорошие вещи происходят".

Копитар был отмечен во время следующего перерыва в игре, показав махом руки и положив руку на сердце, чтобы поблагодарить болельщиков за свою овацию. Затем Мур и Даути забили голы, завершив праздничный вечер против уставшего Эвеланш, который играл вторую игру подряд.

"Вы могли видеть, какая команда была отдохнувшей в третьем периоде, потому что они начали накладывать давление на нас", - сказал тренер Колорадо Джаред Беднар. - "Они взяли игру в свои руки".

Гол забил Джош Мэнсон, Александар Георгиев отразил 34 броска за Эвеланш. Звездный защитник Кэйл Макар не играл из-за травмы нижней части тела.

Колорадо явно почувствовало отсутствие Макара, который не играл последние 2 минуты 57 секунд третьего периода и овертайма в матче, который команда проиграла в серии буллитов 3:4 в матче с Анахаймом в субботу. Макар лидирует в НХЛ по голевым передачам с 27, а его 34 очка равны количеству очков защитника Ванкувера Квинна Хьюза.

Беднар сказал перед матчем, что не знает, потребует ли травма отсутствия Макара более одной игры.

Эвеланш: Встреча с Анахаймом во вторник вечером.

Кингз: В гостях у Колумбуса во вторник вечером.