Мэтьюс забивает 60-й гол, Самсонов отражает 34 броска в победе "Мэйпл Ливз" над "Сэйбрз" со счетом 3:0.

В Буффало, штат Нью-Йорк, нападающий Торонто Остон Мэтьюз забросил свой 60-й гол в НХЛ, а Илья Самсонов отразил 34 броска, и "Мэйпл Ливз" одержали победу над "Баффало Сэйбрз" со счетом 3:0 в субботнем матче перед яркими болельщиками из Торонто.

Капитан Джон Таварес открыл счет в своем 1100-м матче в НХЛ, а Николас Робертсон также отличился, помогая "Мэйпл Ливз" удержать третье место в Атлантическом дивизионе.

Мэтьюз стал первым игроком лиги, который дважды забросил 60 голов за сезон за последние 30 лет, забив свой гол за 5 минут и 37 секунд до конца матча. Под песни "MVP! MVP!" со стороны трибун, Мэтьюз сравнялся с клубным рекордом, установленным им два сезона назад.

26-летний аризонец вошел в группу из восьми игроков НХЛ, у которых есть несколько сезонов с 60 и более голами, и стал первым с момента как Павел Буре дважды подряд забил по 60 голов за сезон в составе "Ванкувер Кэнакс" в 1992-93 и 1993-94 годах.

Укко-Пекка Лукконен из "Баффало" отразил 19 бросков в своем первом матче после того, как пропустил четыре гола из девяти бросков в поражении 2:6 от "Оттавы" в среду.

После того, как за один матч смогли отыграться с 0:2 и победить "Нью-Джерси" 5:2, "Сэйбрз" продолжают нестабильные выступления, что выводит их из борьбы и ставит под угрозу увеличение рекордной для команды серии без участия в плей-офф до 13 сезонов подряд.

Самсонов оформил свой третий сухарь сезона и 13-й в карьере, который он украсил несколькими важными сейвами в середине третьего периода.

Сначала он вытянул левый ноготь, чтобы остановить Дилана Козенса в ситуации один против вратаря на 10 минут и 28 секунд до конца. Через 20 секунд он ринулся, чтобы остановить Джеффа Скиннера в одиночном проходе, и, лежа лицом вниз в своем кресле, Самсонов поднял руку, чтобы задеть попытку Козенса забить после отскока, что привело к песням болельщиков "Сэйбрз" "Сэмми!"

Это было намного лучшее выступление по сравнению с последним стартом Самсонова в Буффало, когда он сомневался в своем умственном состоянии после того, как его заменили, пропустив пять голов из 19 бросков в победе "Сэйбрз" 9:3 21 декабря. "Мне нужно разобраться со всем в голове", - сказал подавленный Самсонов после игры.

27-летний вратарь вновь обрел свою игру. С 21 января он провел 15 побед, 3 поражения и одну ничью, пропустив всего 46 голов.

В традиционной картине для Буффало, матч больше напоминал домашнюю игру Торонто, поскольку болельщики "Мэйпл Ливз" воспользовались четырехдневными праздниками в честь Пасхи. В арене было ощущение знакомого сине-белого свечения из-за большого числа фанатов "Мэйпл Ливз", сделавших 90-минутное путешествие на запад через границу из Торонто. После волнующего исполнения "O, Canada" раздался хор "Гоу Ливз, Гоу!" по всей арене.

Таварес дал болельщикам "Мэйпл Ливз" еще много поводов для радости, забив второй гол через 4 минуты и 58 секунд игры, под баннером своего дяди Джона Тавареса, выступавшего в профессиональном лакроссе, висящим на потолке арены в Буффало. Уильям Ниландер привлек двух защитников, прорываясь по левому краю, и сделал пас в центр поля, где широко открытый Таварес отправил шайбу в левую штангу.

Робертсон забил через 2 минуты и 34 секунды во втором периоде, завершив двухна-одного проход, обыграв Лукконена сквозь ноги. Его ассистентом был Мэтью Книес, который отобрал шайбу у Коннора Клифтона из "Баффало" на своей половине поля, прежде чем отправиться в атаку по левому краю.

Мэйпл Ливз: примут "Флориду" в понедельник вечером.

Сэйбрз: примут "Вашингтон" во вторник вечером.