Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Молния рада завершить дорожное путешествие и принять Чикаго Блэкхокс у себя дома.

8 ноября — Вечер, когда двое игроков продемонстрировали выдающуюся игру, "Тампа-Бэй Лайтнинг" завершила неустойчивый четырехматчевый гостевой тур в Монреале во вторник победой перед недолгой двухматчевой домашней серией.

В четверг вечером "Тампа-Бэй" примет "Чикаго Блэкхокс" — две команды, которые встречались в финале Кубка Стэнли 2015 года.

Лайтнинг проиграла эту серию в шести матчах, и в раздевалке "Тампа-Бэй" после победы над "Канадиенс" со счетом 5-3 не было празднования, подобного тому, что происходит после выигрыша Кубка.

Но в гостевой команде в легендарном хоккейном здании в Квебеке было много радости.

Команда отпраздновала первую победу в НХЛ в карьере 29-летнего вратаря Мэтта Томкинса, который был вызван в поддержку Йонаса Йоханссона, когда звездному голкиперу Андрею Василевскому пришлось перенести операцию на спине во время тренировочного лагеря.

В своем третьем старте Томкинс удержал Монреаль без голов, пока Ник Сузуки не забросил в большинстве через 6 минут 50 секунд третьего периода.

Томкинс пропустил еще два гола, но это не смогло испортить настроение "Лайтнинг", которая в четырехматчевом туре закрепила результат 2-1-1 и заработала пять очков из восьми возможных.

Тяжелые поражения в Колумбусе и Торонто омрачили поездку, но Николас Пол вместе со своими товарищами были счастливы за бывшего вратаря из Огайо, которого "Чикаго" выбрал в седьмом раунде (199-й общий пик) на драфте 2012 года, а последние два сезона он провел в Шведской хоккейной лиге.

"Это человек, который потрудился," сказал Пол, который забросил две шайбы против "Канадиенс". "Ему не было легко. Он просто работал, работал, работал. Получить для него первую победу (во вторник), особенно в этом здании, это огромно."

Главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер сказал, что история для Томкинса была идеальной.

"Если бы вы хотели нарисовать это, я не уверен, что можно было бы нарисовать что-то лучше, чем сыграть в Bell Center против "Монреаль Канадиенс"," - сказал Купер. "Это его первая победа в НХЛ. Ребята были в восторге от него. … Было здорово быть частью этого."

Впервые сыграв в НХЛ в Монреале, родной город Алекс Барре-Буле забил в своей родной провинции.

Тампа-Бэй призвала нападающего Валттери Мерела из фарм-клуба "Сиракьюз" АХЛ в среду.

Главный тренер "Блэкхокс" Люк Ричардсон рад вернуть швейцарского правого нападающего Филиппа Курашева и давать ему играть в первом звене вместе с Ником Фолино и 18-летним феноменом Коннором Бедардом, первым номером драфта 2023 года.

Курашев, 24 года, пропустил первые шесть игр сезона и вернулся 24 октября против "Бостон Брюинз".

Второй год тренера "Блэкхокс" нравится игра Курашева.

"Он был отличен," - сказал Ричардсон о выборе 2018 года в четвертом раунде (120-й общий пик) после победы 5-2 над гостями из "Флориды". "Можно сказать, что он был нашим лучшим игроком во всех аспектах (против "Флориды"). Он играет отлично в атаке, но обычно он первым заходит в атаку и первым возвращается назад на трекинг."

У Курашева два гола и две результативные передачи в пяти матчах.

"Он интеллектуальный игрок," - добавил Ричардсон. "Мы всегда полагались на него. Он хороший двусторонний игрок, но сейчас он делает шаг вперед в атаке. Он играет с очень хорошими игроками, и они хорошо работают вместе."

Блэкхокс сыграют в Тампе и Флориде (воскресенье), а затем вернутся домой, чтобы встретиться с "Лайтнинг" 16 ноября.

—Field Level Media

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы