Никита Кучеров, лидер НХЛ по набранным очкам, с тремя баллами помогает "Молниям" обыграть "Айлендерс" со счетом 4:2.

В НЬЮ-ЙОРКЕ (AP) — Никита Кучеров оформил гол и две результативные передачи, и «Тампа-Бэй Лайтнинг» прервала трёхматчевую серию поражений, победив «Нью-Йорк Айлендерс» со счётом 4-2 в субботу.

Кучеров лидирует в НХЛ по набранным очкам — 98 (37 голов и 61 передача).

Николас Пол, Брейден Пойнт и Люк Гленденинг также отличились голами за «Молнию». Виктор Хедман сделал две результативные передачи, а Андрей Василевский совершил 32 сейва, когда «Тампа-Бэй» начала трёхматчевое турне на Северо-Востоке, которое включает в себя матчи в Нью-Джерси и Филадельфии.

«Мы — довольно гордая команда», — заявил главный тренер «Молнии» Джон Купер. «Мы проиграли три матча подряд дома, что редко случается с нами. У нас очень решительная группа, стремящаяся попасть в плей-офф, и они продемонстрировали это».

Голы за «Айлендерс» забросили Андерс Ли и Брок Нельсон, которые потерпели пятое поражение в шести последних играх. Защитник Ноа Добсон сделал две результативные передачи. Илья Сорокин отразил 18 бросков.

Нью-Йорк имеет показатель 4-5-3 с момента, когда Патрик Рой занял место главного тренера, сменив Лейна Ламберта 20 января.

Кучеров увеличил преимущество «Молнии» до двух голов, забив свой 37-й гол в сезоне на 5:34 первого периода.

«Нам нужно быть умными, работать усердно и делать это вместе», — сказал форвард «Айлендерс» Кайл Палмери. «Это не может быть дело одной линии или четырёх, пяти парней, мы все должны тянуть одну верёвку в одном направлении».

Через 1:22 Пол открыл счёт для «Тампы-Бэй». 16-й гол Пола в сезоне пришёл сразу после истечения большинства в начале первого периода. Сорокин отразил бросок Хагеля с круга, но Пол забил после подброса шайбы.

Пойнт забросил свой 29-й гол в сезоне в большинстве, воспользовавшись худшей в лиге игрой в большинстве «Айлендерс» на пятой минуте второго периода.

«Это показывает нам, как нам нужно играть, чтобы выигрывать матчи», — сказал Пойнт. «Я думаю, что наш уровень борьбы был намного выше. Очень важно было обращать внимание на детали в защите. Не давать им лёгких возможностей».

Ли забил на 13:44 третьего периода, чтобы испортить попытку Василевский сыграть на ноль, а Нельсон забросил в большинстве, уменьшив разрыв до одного гола на 17:25. Рой решил вывести Сорокина вместо дополнительного атакующего, и «Нью-Йорк» воспользовался преимуществом 6 на 4.

Хедман и Купер были явно расстроены из-за пенальти за задержку игры, которое привело к большинству «Айлендерс».

«Там было тесно, не было места», — сказал Рой. «Это было как матчи плей-офф. Шансов было почти нет ни с той, ни с другой стороны... Мы вывели вратаря, это создало энергию для нашей команды. Мы забили один, мы забили два, и, к сожалению, нам не хватило».

Гленденин забросил в пустые ворота за минуту до конца игры.

Форвард «Айлендерс» Кейси Цизикас вернулся в состав после одной игры вне заявки, а защитник Скотт Мэйфилд не сыграл из-за травмы нижней части тела.

«Лайтнинг»: В Нью-Джерси в воскресенье.

«Айлендерс»: В гостях у «Даллас Старс» в понедельник.