Новости тенниса

Новак Джокович выбывает из Indian Wells после шокирующего поражения от игрока вне топ-100.

Мировой номер один Новак Джокович был выброшен из турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллс удачным проигравшим Лука Нарди.

Нарди, 20 лет, забронировал место в 1/8 финала, где встретится с американцем Томми Полом, победив со счётом 6-4, 3-6, 6-3.

В настоящее время занимающий 123-е место в мировом рейтинге, итальянец стал самым низкорейтинговым игроком, победившим Джоковича на турнирах серии ATP Masters 1000 или на уровне Большого Шлема.

"Я не знаю, как мне удалось сохранить спокойствие," - сказал Нарди. "Думаю, это чудо, потому что я 20-летний парень, 100-й в мире, и победить Новака. Это безумие."

Завершив свою победу шестым эйсом, Нарди сделал 16 победных ударов в финальном сете против двух от пятикратного чемпиона Индиан-Уэллс.

"Это нормально. Знаете, это часть спорта," - сказал Джокович. "Просто нужно принять это. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Надеюсь, что я выиграю еще и продолжу двигаться вперед.

"Полагаю, что каждый трофей, который в конечном итоге попадет ко мне, будет замечателен, очевидно, чтобы сломать негативный цикл, который у меня был в последние три, четыре турнира, где я действительно не был близок к своему лучшему уровню."

Пол прошел в 1/8 финала, победив француза Уго Омбера со счетом 6-4, 6-4, в то время как седьмой сеяный Хольгер Рун, девятый сеяный Каспер Рууд, Тейлор Фриц и Григор Димитров прошли дальше в двух сетах.

Димитров сыграет с четвертым сеяным Даниилом Медведевым, который потребовал три сета, чтобы победить Себастьяна Корду со счетом 6-4, 5-7, 6-3.

Но британский номер один Камерон Норри покинул турнир после драматического поражения со счетом 6-7 (5), 7-6 (5), 6-3 от французского ветерана Гаэля Монфиса.

Британский номер один лидировал со счетом и 3-0, прежде чем стать жертвой впечатляющего возвращения 37-летнего Монфиса.

Монфис вернулся в игру во втором сете в захватывающем тай-брейке, в котором он выиграл очко подачей под рукой, прежде чем выиграть сет в конце потрясающего 31-ударного розыгрыша.