Новый рекорд: МакКиннон увеличивает серию матчей с голами на своем льду до 30 игр, забив 2 гола и отдав 2 голевые передачи, «Эвеланш» разгромляют «Чикаго» со счетом 5:0.

Нэйтан МакКиннон продлил свою серию матчей на родном льду до с двумя голами и двумя голевыми передачами, и «Колорадо Эвеланш» обыграл «Чикаго Блэкхокс» со счетом 5:0 в понедельник вечером.

Для «Эвеланш» также забили Джонатан Друэн, Кейл Макар и Зак Паризе, команда улучшила свой показатель на домашнем льду до лучших в лиге 24-6-0 в этом сезоне. Джастус Аннунен отразил 37 бросков.

Серия МакКиннона на родном льду является второй по продолжительности в истории НХЛ в начале сезона, уступая только 40-матчевой серии Уэйна Гретцки в сезоне 1988-89 годов. Большой вечер МакКиннона также стал его 33-м мультиочковым матчем сезона.

«Чикаго» было оставлено без голов второй раз менее чем за неделю. Это 22-е подряд поражение команды в гостевых матчах (0-21-1). Их последняя победа в гостях была 9 ноября в Тампе против «Лайтнинг».

Петр Мразек, находясь под постоянным давлением, сделал 32 сейва.

«Эвеланш» выиграли 3 из 4 матчей против «Чикаго» в этом сезоне, забросив им 16 шайб при пропущенных 3.

МакКиннон открыл счет в первом периоде и добавил свой 39-й гол в третьем в большинстве. Он приближается к своему третьему сезону с 40 и более голами, что станет четвертым по количеству в истории франшизы. МакКиннон уступает только Мишелю Гуле (семь), Джо Сакику (пять) и Питеру Штасны (пять).

Друэн забил свой первый гол с 13 января поздно в первом периоде, чтобы сделать счет 2:0. Макар также прервал засуху своим первым голом с 6 февраля. Макар также отдал голевую передачу, чтобы у него было 233 за карьеру и обогнать Тайсона Бэрри по количеству передач защитников в истории франшизы.

«Колорадо» было без защитника Джоша Мэнсона (нижняя часть тела) и нападающего Валерия Ничушкина, который может скоро вернуться в состав после того, как недавно вошел в фазу последующего ухода из программы помощи игрокам НХЛ/НХЛПА. Ему исполнилось 29 лет в понедельник.

Защитник «Эвеланш» Калеб Джонс одержал верх над своим старшим братом и защитником «Чикаго» Сетом Джонсом, сделав голевую передачу вместе с победой. Братья играли вместе в «Чикаго», но понедельник стал первым разом, когда они вышли на лед как соперники в матче НХЛ.

У них были родственники на трибунах, включая , который является ассистентом тренера «Денвер Наггетс».

Братья остаются партнерами по тренировкам в межсезонье, где упражнения могут стать «супер-конкурентными», пошутил Сет Джонс после утренней тренировки.

«Но это только делает нас лучше», - сказал он.

То же самое с их играми в баскетбол вдвоем.

«Здесь нет легких бросков», - сказал Джонс. «Тебя сильно фолят, и поэтому это тоже становится накаленным».

«Блэкхокс»: Во вторник в Аризоне.

«Эвеланш»: Принимают «Детройт» в среду.