Овечкин поднимается на 15-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ, пока "Кэпиталз" разгромно побеждают "Пингвинз" 6:0.

Вашингтон Кэпиталз разгромили Питтсбург Пингвинз со счетом 6-0 в матче, который прошел в четверг вечером. Алекс Овечкин забил свой 840-й гол в карьере и отдал голевую передачу.

Два очка Овечкина вывели его на 15-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ, обогнав легендарного защитника Пола Коффи. У российской суперзвезды 1532 очка, всего на одно меньше, чем у нападающего Зала Славы Марка Рекки, занимающего 14-е место.

Его 10-й гол за последние 15 игр — отскок в начале второго периода, поставил Вашингтон в явное преимущество и приблизил Овечкина к рекорду НХЛ по голам — 894, установленному Уэйном Гретцки.

Том Уилсон забил шайбу в меньшинстве менее чем через две минуты после начала игры и добавил передачу. Ник Дженсен, Сонни Милано, а также новички Хендрикс Лапьер и Иван Мирошниченко также отличились в составе Кэпиталз.

Чарли Линдгрен, заменивший Дарси Кемпера, который выбыл из-за болезни, отразил 39 бросков и оформил шестой сухой счет в карьере.

Тристан Джарри был заменен во втором периоде после четырех пропущенных голов из 22 бросков, когда Пингвинз потерпели четвертое поражение за пять игр. Сидни Кросби остался без очков в третьей подряд игре, впервые в этом сезоне.

Предполагается, что Питтсбург будет продавать игроков перед торговым дедлайном, возможно, звездного нападающего Джейка Гуентзеля отправят в соперники из Метрополитен Дивижн, Каролину. Гуентзель может быть не единственным игроком, который покинет команду, поскольку старейшая команда НХЛ пытается омолодиться и готовится к сезону 2024-25, поскольку текущий сезон кажется потерянным, когда до конца осталось 21 игра.

Пингвинз застряли близко к дну турнирной таблицы, в основном из-за атаки в большинстве, занимающей 28-е место в лиге и имеющей тенденцию к пропусканию шайб в меньшинстве.

Питтсбург начал вечер с девятью пропущенными голами в большинстве в этом сезоне, третьим по величине показателем в НХЛ. Уилсон сделал это десятым голом всего через 1 минуту и 51 секунду игры, когда он забил отскок в ворота.

Овечкин забил свой 36-й гол в регулярных сезонах против Питтсбурга, когда он пробил шайбу мимо Джарри на 30-й секунде второго периода. Дженсен удвоил преимущество менее чем через три минуты своим первым голом с прошлого апреля. Когда 22-летний Лапьер совершил свой замахнувшийся бросок с линии ворот и забил, увеличив счет до 4-0, Джарри направился на скамью запасных.

20-летний Мирошниченко забил свой первый гол в карьере позднее в периоде, совершив изящный ход в ворота Алекса Недельковича, показав, как Вашингтон демонстрирует свежие молодые ноги, которые, как надеется клуб, помогут сделать рывок в последний месяц сезона.

Кэпиталз: Встречают Чикаго в Кэпитал Уан Арене в субботу вечером.

Пингвинз: Путешествуют в Бостон в субботу.