Пантеры, укрепив оборону, принимают лидирующих на Востоке Брюинс

21 ноября - Флорида Пантерс, которые пойдут за своей третьей подряд победой, принимая на своей площадке Бостон Брюинз в среду вечером, получают неожиданный вклад защитника Нико Микколы.

В победе со счетом 5-3 над Эдмонтоном, Миккола забил два гола, включая решающий гол в третьем периоде, сравнявший счет суперзвезды Ойлерс Коннора Макдэвида.

27-летний финн Миккола играл за Сент-Луис Блюз и Нью-Йорк Рейнджерс, прежде чем стать свободным агентом прошлым летом. 1 июля Пантерс подписали с Микколой трехлетний контракт на 7,8 миллиона долларов.

"Он подходит нам", - сказал главный тренер Пантерс Пол Моррис. "Он борется на каждом сдвиге. Он замыкает пространство. Он борется. Он физический".

Моррис сказал, что "когда шайба идет севером и югом", Миккола включается в атаку.

Действительно, всего за 18 игр в этом сезоне Миккола, дебютировавший в НХЛ в январе 2020 года, уже сравнял свой личный рекорд в трех голах.

Микколу спросили, почему он вдруг стал большей угрозой в атаке.

"Может быть, это потому, что мои тренеры и партнеры по команде доверяют мне присоединяться к игре, когда я вижу (возможность)", - сказал Миккола. "Как команда, мы всегда хотим, чтобы один защитник был в атаке.

"Мы получаем шансы забивать таким образом".

Голы Микколы были особенно приятны в понедельник, когда Пантерс сыграли свою первую игру без центра/капитана команды Александра Баркова, который получил повреждение колена в пятницу. Его состояние оценивается как день ото дня.

Даже без Баркова, в Пантерс есть атакующие звезды, такие как Мэтью Ткачук, у которого наибольшее количество голевых передач (14), и Сэм Райнхарт, который является лидером команды по голам (13) и очкам (25).

Но Флорида также обладает качественными защитниками теперь, когда Аарон Экблад и Брэндон Монтур вернулись после операции на плече. В защите также есть Оливер Экман-Ларссон, Густав Форслинг и Дмитрий Куликов.

Сергей Бобровский является стартовым голкипером Флориды (9-4-1, 2,66 пропущенных шайбы в среднем за игру).

Тем временем, Брюинз лидируют в Атлантике в своем стремлении к второму подряд чемпионскому титулу в дивизионе.

Бостон установил рекорд НХЛ в прошлом сезоне, набрав 135 очков, но потерпел поражение от Пантерс в первом раунде плей-офф. Брюинз вели в серии 3-1, прежде чем Флорида выиграла две последующие игры и затем взяла седьмой матч в овертайме.

В этом сезоне, хотя это и не тот тип мести в плей-офф, который хотели бы Брюинз, Бостон победил Флориду 3-2 30 октября благодаря голу Павла Жахи в овертайме.

В последней игре Бостона Брюинз упустили преимущество 3-2 в середине третьего периода и проиграли 5-4 в овертайме Тампе Бэй Лайтнинг в понедельник.

Эта игра была необычной для Бостона, так как Брюинз позволили забить более двух голов всего четыре раза в этом сезоне - и все это были поражения.

"Мы ставим перед собой высокие стандарты", - сказал центральный нападающий Брюинз Чарли Койл. "Такое потерять очки неприемлемо в нашей раздевалке".

Брюинз чередуют голкиперов Джереми Суэймана (7-0-2, 2,09 пропущенных шайб в среднем за игру) и Линуса Уллмарка (6-1-1, 2,23 пропущенных шайб в среднем за игру).

Дэвид Пастраняк является лидером Бостона по голам (12) и голевым передачам (17).

Брюинз вполне здоровы, за исключением форварда Моргана Гики (верхняя часть тела), форварда Милана Лючича (нижняя часть тела) и защитника Мэтта Гржелека (верхняя часть тела).