Пантеры укрепляются в обороне и принимают лидирующих в Восточной конференции Брюинсов

21 ноября - Флорида Пантерс, которая будет искать третью подряд победу, принимая Бостон Брюинз в среду вечером, получает неожиданный вклад от защитника Нико Микколы.

В понедельник в победе со счетом 5:3 над Эдмонтоном Миккола забил два гола, также как и суперзвезда Ойлерз Коннор Макдэвид, включая гол Микколы, который сравнял счет в третьем периоде.

27-летний финн Миккола ранее играл за Сент-Луис Блюз и Нью-Йорк Рейнджерс, прежде чем стать свободным агентом прошлым летом. 1 июля Пантерс подписали с Микколой трехлетний контракт на 7,8 миллиона долларов.

"Он подходит нам", - сказал главный тренер Пантерс Пол Моррис. "Он борется на каждом сдвиге. Он замыкает пространства. Он борется. Он физический".

Моррис сказал, что "когда шайба движется север-юг", Миккола включается в рывок.

Действительно, всего за 18 игр в этом сезоне Миккола, дебютировавший в НХЛ в январе 2020 года, уже сравнял свой карьерный рекорд в трех голах.

Микколу спросили, почему он внезапно стал более опасным в атаке.

"Может быть, потому что мои тренеры и партнеры по команде доверяют мне прыгать в игру в любое время, когда я вижу (пространство)", - сказал Миккола. "Как команда, мы всегда хотим, чтобы один защитник был в игре.

"Мы получаем шансы на заброшенные шайбы таким образом".

Голы Микколы особенно приятны в понедельник, когда Пантерс сыграли свою первую игру без центра и капитана команды Александера Баркова, который получил травму колена в пятницу. Его статус - день ото дня.

Даже без Баркова, Пантерс имеют звездных атакующих игроков, таких как Мэтью Ткачук, у которого наибольшее количество передач - 14, и Сэм Райнхарт, который лидирует в команде по голам (13) и очкам (25).

Но у Флориды также много качественных защитников, теперь, когда Аарон Экблад и Брэндон Монтур вернулись после операций на плечах в межсезонье. В составе защиты также присутствуют Оливер Экман-Ларссон, Густав Форслинг и Дмитрий Куликов.

Сергей Бобровский - стартовый вратарь Флориды (9-4-1, средний показатель пропущенных шайб - 2,66).

Тем временем, Брюинз лидируют в Атлантике в своей борьбе за второй подряд титул дивизиона.

Бостон установил рекорд НХЛ в прошлом сезоне, набрав 135 очков, но потерпел поражение от Пантерс в первом раунде плей-офф. Брюинз вели в серии 3-1, прежде чем Флорида выиграла две следующие игры и затем взяла решающую седьмую игру в овертайме.

В этом сезоне, хотя это и не тот вид мести в плей-офф, который предпочли бы Брюинз, Бостон победил Флориду 3:2 30 октября благодаря голу Павла Зачи в овертайме.

В последней игре Бостона Брюинз потеряли преимущество 3:2 в середине третьего периода и проиграли 5:4 в овертайме Тампе Бэй Лайтнинг в понедельник.

Такая игра была необычной для Бостона, так как Брюинз позволили забить себе больше двух голов всего четыре раза в этом сезоне - и все это были поражения.

"Мы ставим перед собой высокие стандарты", - сказал центральный нападающий Брюинз Чарли Койл. "Такие потери очков неприемлемы в нашей раздевалке".

Брюинз чередуют вратарей Джереми Суэймана (7-0-2, средний показатель пропущенных шайб - 2,09) и Линуса Ульмарка (6-1-1, средний показатель пропущенных шайб - 2,23).

Давид Пастрняк лидирует в Бостоне по голам (12) и передачам (17).

Брюинз достаточно здоровы, за исключением форварда Моргана Гики (верхняя часть тела), форварда Милана Лучича (нижняя часть тела) и защитника Мэтта Гржельчика (верхняя часть тела).