Павс забивает решающий гол задней стороной в ворота, когда «Звезды» побеждают «Сэйбрз» со счетом 3:2 и достигают 50 побед.

ДАЛЛАС (AP) — Джо Павелски забросил вратарю шайбу спиной к воротам, и плей-офф-кандидаты Даллас Старз одержали свою 50-ю победу в сезоне, обыграв Баффало Сэйбрз со счетом 3:2 во вторник вечером.

«Это выглядит как что-то обыденное», — сказал Джейсон Робертсон о голе Павелски. «Так что я вообще не удивлен».

Робертсон и Уайатт Джонстон также отличились голами, а Томас Харли сделал две результативные передачи для Старз, которые одержали 10 побед в 11 играх и имеют наивысший показатель в Западной конференции — 109 очков за три игры до конца сезона. Они поднялись на первое место в НХЛ после поражения Нью-Йорка во вторник.

Алекс Тач и Расмус Далин забросили шайбы в первом периоде за Баффало, которое не смогло забить в двух большинствах в третьем периоде и в 13-й раз подряд не попало в плей-офф.

«Если вы ждете слишком долго в сезоне, чтобы начать рывок, это обязательно отразится в конце, и в этом году так и произошло», — сказал Тач.

«Это то, из чего мы должны извлечь урок в этом сезоне и убедиться, что это больше не повторится», — добавил Далин.

Вратарь Старз Джейк Оеттингер одержал восьмую победу подряд, отразив 19 бросков. Укко-Пекка Лукконен сделал 22 сейва за Баффало.

Игра была приостановлена из-за высоких клюшек.

Гол Павелски, ставший для него 27-м в сезоне, прервал равенство 2:2 во втором периоде в момент, когда он боролся за шайбу у борта позади ворот, прежде чем вернуться вперед. После броска Криса Танева 39-летний Павелски приложил клюшку к шайбе и повернулся, чтобы увидеть, как она пролетает внутрь штанги, обеспечивая своей команде преимущество. Этот гол стал для него 1 067-м в карьере, пятым по результативности среди игроков, родившихся в США.

«Он — легенда. Он один из лучших, если не лучший, нападающих в истории», — сказал его товарищ по команде Мейсон Марчмент. «Захватывающе наблюдать за ним и учиться у него, узнавать, как он находит эти маленькие уголки».

Баффало думал, что смогло сравнять счет позже в периоде, когда Джек Куинн забросил шайбу с линии после того, как Далин поднялся со своей клюшкой и вытянулся вперед, чтобы удержать ее в зоне. Но Старз подали протест, и этот гол был отменен.

У Далласа был отменен гол в первом периоде, когда повторный просмотр показал, что клюшка Марчмента была чуть выше поперечной планки, когда он отклонил шайбу в ворота.

Это произошло всего через 44 секунды после того, как Старз сравняли счет 1:1 благодаря 28-му голу Робертсона в ту же ночь, когда болельщикам раздавали бобблхеды с изображением этого нападающего.

20-й гол Далина принес Баффало преимущество 2:1 после того, как его бросок пролетел под лопатками Оеттингера.

Счет стал 2:2, когда Джонстон забросил шайбу через 3 с половиной минуты во втором периоде. Это был активный момент для этого 20-летнего игрока, который сначала попал в блокировавшего его товарища по команде, а затем забросил шайбу быстрым оборотом клюшкой вокруг Далина в слоте.

Старз впервые с 2015-16 года имеют 50 побед в сезоне, который был последним для них в качестве чемпионов Центрального дивизиона. Последний раз они выиграли Кубок Президента НХЛ в сезоне 1998-99, когда завоевали свой единственный титул Стэнли.

Баффало проведет последнюю домашнюю игру в четверг против Вашингтон Кэпиталз.

Старз сыграют дома в четверг вновь против плей-офф-кандидата Центрального дивизиона, Виннипега, и бывшего главного тренера Далласа Рика Боунесса.