Победительница Лайя Алейксандри видит, как Манчестер Сити побеждает Арсенал и проходит в четвертьфинал Кубка Англии.

Лайа Алейксандри принесла Манчестер Сити путевку в четвертьфинал Кубка Англии среди женщин благодаря голу во втором тайме против Арсенала.

Канониры вышли на пятый раунд матча, надеясь отыграться после первого поражения в истории Женской Суперлиги от Вест Хэма, но не смогли найти финишный прием на Мидоу Парк и вылетели с результатом 1-0.

Неопределенная первая половина уступила место более открытому второму периоду с шансами для обеих команд. Лидер по голам в Женской Суперлиге Хадиджа Шоу дважды попыталась забить головой, но сначала вратарь Арсенала Сабрина Д'Анджело, а затем защитник Лиа Уильямсон, сделавшая свой второй старт после восстановления от травмы передней крестообразной связки, отразили ее удары.

Шоу, вызывающая беспокойство для главного тренера Сити Гарета Тейлора, была вынуждена покинуть поле и была заменена Мэри Фаулер в 67-й минуте, вскоре после того, как запасная игрок Стеф Кэтли не смог очистить штрафной удар Хлои Келли, и испанская футболистка Алейксандри воспользовалась моментом, забив гол на 74-й минуте.

Впечатляющая серия сэйвов Кьяры Китинг против позднего наступления Арсенала сохранила преимущество гостей, и хотя канониры считали, что вратарь Сити не отразила последний отчаянный удар после потасовки перед линией ворот, судьи не согласились с ними.

Защищающий титул Челси сделал еще один шаг к четвертой подряд победе в Кубке Англии благодаря победе 1-0 над командой Чемпионшипа Кристал Пэлас на Кингсмидоу благодаря великолепному первому голу Январского приобретения Майры Рамирес.

Эмма Хэйс изначально заменила всех 11 игроков из команды, которая победила Сандерленд 5-0 в матче Континентального Кубка середины недели, но Фран Кирби вернулась на замену Лорен Джеймс, которая в последний момент отказалась от выхода на поле.

Это было мужественное выступление Пэлас, который удерживал хозяев в ничейном состоянии в течение 81 минуты, когда Рамирес открыла счет для Челси великолепным кабриольным ударом, обеспечив своей команде еще одну поездку в четвертьфинал.

Волшебные моменты произошли в Вулвергемптоне, когда пенальти Бет Меррик в 67-й минуте для Вулвз - одной из двух команд третьего дивизиона, оставшихся в соревновании, отменили голом Кэти Робинсон в первом тайме в ворота команды ВСЛ, находящейся в зоне вылета.

Команды оставались в равных условиях до тех пор, пока Эмма Куллберг не забила свой первый гол за Брайтон, принеся "Чайку" преимущество на 88-й минуте, а затем шведская футболистка завершила свой хет-трик за потрясающие восемь минут.

Манчестер Юнайтед, прошлогодний финалист, одержал победу 3-1 над командой Чемпионшипа Саутгемптон, когда Рэйчел Уильямс дважды забила головой после того, как Лекси Ллойд-Смит отменила гол Эллы Тун восьмой минуты.

Низкий дальний удар Кит Грэма в 76-й минуте матча Тоттенхэма против Чарльтон означал конец кубкового пути лидеров Чемпионшипа, в то время как голы Софи Роман Хауг и Мелиссы Лоули обеспечили Ливерпулю победу 2-0 над Лондон Сити Лайонесс.