Поражение Брайтона от Ромы со счетом 1:0 (в сумме 1:4): команда Роберто Де Дзерби покидает Лигу Европы, но завершает кампанию на позитивной ноте.

Еврокубковая кампания "Брайтона" завершилась неудачно, несмотря на победу со счетом 1:0 над "Ромой" на стадионе "Амекс".

Великолепный удар Дэнни Уэлбека на 37-й минуте дал надежду "Брайтону" на переворот ситуации после поражения со счетом 0:4 в первом матче в Риме на прошлой неделе.

Команда Роберто Де Дзерби стремилась забить еще голы, но вратарь "Ромы" Миле Свилар отлично справился с ударами Симона Адингры и Игоря Хулио во втором тайме.

В итоге "Рома" комфортно прошла в четвертьфинал с общим счетом 4:1.

Теперь "Брайтон" сосредоточится на Английской Премьер-лиге, где будет стремиться вернуться в еврокубковые соревнования в следующем сезоне.

Как "Брайтон" потерял свои европейские мечты...

"Брайтон" сразу же показал свои намерения, когда левый защитник Первис Эступиньян послал опасный центр в руки вратаря Миле Свилара уже на 31-й секунде.

Капитан Льюис Дунк затем пробил мяч через ворота после углового Паскаля Гросса, а затем сильно ударил по штанге "Ромы" с штрафного. После того, как итальянцы только наполовину отбили штрафной Гросса, шотландский полузащитник Билли Гилмур отправил волей мяч над перекладиной.

Однако "Рома" казалось, что открыла счет после гола Азмуна в ворота, но судья Феликс Цвайер неправильно отменил гол из-за высокого подножки. Это решение вызвало гневное возражение главного тренера "Ромы" Даниэле Де Росси, который получил желтую карточку за свои протесты.

"Брайтон" получил надежду, когда они вышли вперед за восемь минут до конца первого тайма благодаря великолепному удару Уэлбека. Опытный бывший форвард "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" получил мяч на полпути в половине "Ромы", сыграл один-два с Эступиньяном и пробил нереальным ударом правой ногой в дальний угол с 20 ярдов.

Огненная первая половина закончилась восемью желтыми карточками, включая Де Дзерби, который присоединился к коллеге Де Росси в записной книжке судьи.

Еще один гол "Брайтона" сразу после перерыва заставил бы "Рому" нервничать, и Хулио Энсисо попытался найти его дальним ударом, который оказался далеко от цели.

Замена Ансу Фати вынудила Свилара совершить спасение, когда его удар с края поля отскочил перед вратарем.

Леонардо Спинадзола чуть не сравнял счет в матче, когда его удар от стойки и перекладины после замысловатого пробега.

Адингра должен был сделать лучше на 64-й минуте, когда попал прямо в Свилара с близкого расстояния после приглашающего центра Гросса.

Ян Пауль Ван Хеке не попал головой по центру после петлевого центра Уэлбека, и хотя хозяева контролировали мяч, они не смогли забить больше голов, и их первая европейская кампания закончилась.

'Брайтон может гордиться своими достижениями в Европе'

"Брайтон заслужил эту победу над 'Ромой'.

"'Рома' не показала свою лучшую игру. Правда, это им не требовалось. Они хорошо защищались и были решительными.

"Однако мяч не попадал в нужные места для 'Брайтона', когда им нужны были голы.

"Таким образом, 'Брайтон' не смог пройти вперед в Европе на этот раз, но весь клуб может быть очень гордым тем, что они достигли в Лиге Европы в этом сезоне.

"Я уверен, что все, кто связан с 'Брайтоном', наслаждались этим, и они будут надеяться на еще большее впереди".

Статистика Opta: 'Брайтон' продолжает серию без поражений на своем поле

'Брайтон' не проигрывал в 14 домашних матчах во всех соревнованиях (8 побед, 6 ничьих), последний раз имея более длинную серию без поражений на своем поле было 22 матча, которая закончилась в апреле 2011 года.

'Рома' прошла в четвертьфинал в каждом из последних четырех сезонов в европейских соревнованиях (также полуфинал Лиги Европы в 2020-21 году, финал Конференц-лиги УЕФА в 2021-22 году и финал Лиги Европы УЕФА в 2022-23 году), после того как сделала это только в одном из предыдущих семи сезонов игры в Европе.

'Рома' не выигрывала на выезде у английских клубов в течение 15 матчей в Европе (5 ничьих, 10 поражений) с победой со счетом 1:0 над 'Ливерпулем' на 'Энфилде' в феврале 2001 года в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Что дальше?

Брайтон придется ждать более двух недель до следующего матча после отмены домашнего матча Английской Премьер-лиги против "Манчестер Сити" из-за участия "Сити" в Кубке Англии в этот уик-энд, за которым последует международный перерыв.

Сини-глазые вернутся в игру в гостях на "Энфилд" против претендентов на чемпионство Английской Премьер-лиги "Ливерпуля" 31 марта; начало в 14:00, прямая трансляция на .