"Рома" 4-0 "Брайтон": команда Роберто Де Зерби на грани вылета из Лиги Европы после тяжелого поражения в Риме"

Надежды "Брайтона" на Лигу Европы оказались под угрозой после разгромного поражения 0-4 от "Ромы" в первом матче 1/16 финала, оставив их перед трудной задачей на стадионе "Эмекс".

Счет был суровым для команды Роберто Де Зерби, которая заплатила цену за несколько оборонительных моментов безумия в своем первом европейском вылетном матче.

Ночь оказалась дополнительно горькой для "Брайтона", который объявил, что их прибывших болельщиков атаковали монетами, бутылками и зажигалками с трибун со стороны хозяев и что они сообщили об инциденте в УЕФА и итальянской полиции.

Два фаната "Чаек" уже были ударены ножом в итальянской столице накануне игры в среду вечером.

На поле Пауло Дибала задал тон с ранним голом после быстрого прорыва на 12-й минуте. Сначала его отменил ассистент судьи за офсайд, но затем ВАР отменил решение, обнаружив, что аргентинец находился комфортно позади последнего защитника.

Несмотря на то, что "Брайтон" неплохо держался до перерыва, ужасный промах "Брайтона" подарил "Роме" подушку в последние минуты первого тайма, когда тяжелое прикосновение Льюиса Данка позволило Ромелу Лукаку вырваться, и после того, как он обманул Джейсона Стила, он забил второй мяч у ближнего столба.

Третий гол был забит практически без защиты, когда после недотянутого углового удара мяч вернули в штрафную площадь и Гианлука Манчини отправил его в ворота, а затем игра и, возможно, матч, были закончены буквально через две минуты, когда Брайан Кристанте отправил мяч в ворота после еще одной ужасной защиты.

Как мечты "Брайтона" о Европе оказались разрушены в Риме

"Брайтон", выступающий в своем первом европейском вылетном матче, чуть не пропустил первый гол на 3-й минуте, когда Леонардо Спинадзола получил слишком много времени слева и нашел Лукаку из "Челси", чей удар головой был блестяще отбит Стилом.

Это было в основном одностороннее давление, но "Брайтон" напомнил о своей угрозе, когда Симон Адингра - один из шести изменений после поражения 0-3 от "Фулхэма" в субботу - увидел, как его передача отскочила от Ndicka из "Ромы" в штангу.

Этот момент успокоил "Брайтон", который только начал диктовать ход игры, когда их разорвали для первого гола после 12 минут.

Леандро Паредес протащил великолепный пас из своей половины поля, который Льюис Данк не смог перехватить, и Дибала обошел Стила, прежде чем он отправил мяч в пустые ворота.

Радость Дибалы изначально была прервана, когда подняли флаг офсайда, но проверка ВАР показала, что атакующий аргентинец был вне игры, и гол засчитан.

"Брайтон" хорошо отреагировал на отставание, и еще радость для Адингры по левому краю создала шанс для Вельбека после 26 минут, но Миле Свилар блестяще отразил мяч ногами.

Лукаку головой промахнулся еще раз вскоре после этого, прежде чем Ян Пауль ван Хекке отклонил удар Лоренцо Пеллегрини в сторону, поскольку "Рома" сохраняла свое доминирование, и это превратилось во второй гол на 43-й минуте.

Еще один передний мяч Паредеса вызвал проблемы для "Брайтона", и плохое касание капитана Данка позволило Лукаку прорваться и забить за Стила свой 18-й гол в сезоне.

Гости почти моментально ответили после того, как Адингра сделал передачу для Вельбека, но Свилар совершил летающее спасение, чтобы предотвратить головной удар.

Де Зерби ввел Ансу Фати после перерыва, но "Рома" должна была забить третий гол в начале второго периода, но Стил отказал Лукаку в его последнем голове.

Следующий гол казался решающим, и еще одно волшебство Адингры создало еще один шанс для Вельбека, который мог только перекинуть мяч сверху в пределах штрафной площади.

Это был решающий промах, поскольку "Рома" смогла забить третий и четвертый голы практически подряд, чтобы практически убить матч.

Манчини отправил мяч в ворота после передачи Стефана Эль Шаарави после 64 минут, и хотя защитнику казалось, что он был немного в офсайде, проверка ВАР присудила гол.

Через четыре минуты счет стал 4-0, когда Эль Шаарави снова прорвался по левому краю и нашел Кристанте, который отправил мяч в ворота, чтобы обеспечить Де Зерби ночь, которую он захочет забыть по возвращении в Италию.

Что дальше для "Ромы" и "Брайтона"?

"Рома" отправляется в гости к "Фиорентине" в Серии А в воскресенье; начало в 19:45. Они вернутся на стадион "Эмекс" на следующий четверг для ответного матча.

"Брайтон" встретится с "Ноттингем Форест" в Премьер-лиге в воскресенье перед ответным матчем; начало в 14:00. Смотрите бесплатные моменты матча на цифровых платформах Sky Sports вскоре после окончания игры.