Себастьян Ахо и Андрей Свечников набирают по три очка и ведут "Харрикейнз" к победе над "Флэймз" со счетом 7:2.

Каролина Харрикейнз разгромили Калгари Флэймз со счетом 7-2 в матче воскресенья благодаря голам Себастьяна Ахо и Андрея Свечникова, каждый из которых отметился по голу и двум передачам.

Эти два игрока были среди семи разных бомбардиров Харрикейнз, которые выиграли третий матч подряд после усиления состава на торговом дедлайне для плей-офф.

Джейлен Чатфилд, Брент Бёрнс, Сет Джарвис, Джордан Мартинук и Теуво Терявайнен также забили голы за Каролину. Джордан Сталл и Йеспери Котканиеми сделали по две передачи для Харрикейнз, у которых 11 игроков набрали хотя бы одно очко.

Драйден Хант и Егор Шарангович отличились у Флэймз, которые проиграли три из четырех последних игр. Дэн Владар сделал 33 сейва за Калгари.

Фредерик Андерсен, сыгравший второй матч за четыре дня, сделал 17 сейвов за Харрикейнз. Андерсен, основной вратарь команды, пропустил 49 матчей из-за проблем с свертываемостью крови перед своим возвращением в четверг.

Перед дедлайном в пятницу Каролина подписала форвардов Евгения Кузнецова и Джейка Генцеля. Кузнецов провел два матча и дважды победил после перехода из Вашингтона. Генцель пропускает матчи из-за травмы верхней части тела с момента перехода из Питтсбурга.

Флэймз выглядели больше как команда, которая распродала ключевых игроков перед дедлайном и нацелена на восстановление. В субботу они проиграли и плохо начали матч в воскресенье.

У Калгари было всего два броска в первом периоде, и они проигрывали 4-0 после двух голов в первые две минуты второго периода.

Хант смог поразить Андерсена на 4:11 во втором периоде, чтобы временно замедлить атаку Каролины.

Харрикейнз добавили еще два гола во втором периоде: один от Бёрнса на 13:55 и поздний гол от Джарвиса за 34 секунды до конца периода.

Ахо, лучший бомбардир команды в сезоне, начал шествие Харрикейнз передачей Мартинуку на 6:30 в первом периоде. Затем Ахо забил свой 25-й гол сезона после хитрой передачи Терявайнена за 2:37 до конца первого периода.

Чатфилд увеличил преимущество Каролины до 3-0 всего через 17 секунд второго периода выстрелом с правого круга через трафик.

Свечников сделал счет 4-0 на 1:15 во втором периоде после передачи и возврата с Ахо, чтобы застать Владара в неправильной позиции.

Это был насыщенный день в реализации голов для Харрикейнз. Пять игроков набрали многоточечные результаты, и Джэкоб Славин стал рекордсменом франшизы по количеству очков защитника (259 в 648 матчах) с его ассистом на гол Бёрнса во втором периоде.

Флэймз: примут Колорадо во вторник.

Харрикейнз: примут Нью-Йорк Рейнджерс во вторник.