Сегодня в мире спорта: Джеки Робинсон становится первым черным игроком XX века, подписавшим контракт с MLB.

10 апреля

В 1934 году «Чикаго Блэк Хокс» обыграли «Детройт Ред Уингс» со счетом 1-0 в овертайме и выиграли Кубок Стэнли в рамках серии из 4 матчей из 5. Чарли Гардинер сделал сухарь, а Маш Марч забил победный гол на 30-й минуте и 5-й секунде овертайма. Для Гардинера это был последний матч в НХЛ, он умер от кровоизлияния в мозг через два месяца.

В 1947 году Джеки Робинсон становится первым черным игроком 20-го века, подписавшим контракт с лигой MLB.

В 1949 году Сэм Снид выигрывает Мастерс, обыграв Ллойда Мангрума и Джонни Буллу с отрывом в три удара.

В 1953 году на финале Чемпионата НБА в Миннеаполисе, штат Миннесота, «Миннеаполис Лейкерс» побеждают «Нью-Йорк Никс» со счетом 91-84 и завоевывают серию 4-1, став чемпионами в пятый раз за шесть лет.

В 1955 году Кэри Миддлкофф обыгрывает Бена Хогана с отрывом в семь ударов и выигрывает Мастерс.

В 1955 году «Сиракьюс Нэтс» побеждают «Форт Уэйн Пистонс» в 9-м финале Чемпионата НБА со счетом 4-3.

В 1956 году «Монреаль Канадиенс» обыгрывают «Детройт Ред Уингс» со счетом 3-1 и выигрывают Кубок Стэнли в пятом матче.

В 1960 году на 24-м турнире US Masters в клубе Аугуста Нешнл Гольф, чемпион 1958 года Арнольд Палмер берет победу, забивая птичку на последних двух лункакх и выигрывая с отрывом в один удар у Кена Вентури.

В 1961 году Гари Плэйер из Южной Африки становится первым иностранным игроком, выигравшим Мастерс, обогнав Арнольда Палмера и Чарли Коу на один удар.

В 1977 году Том Уотсон уходит в отрыв в последние четыре лункакх и обыгрывает Джека Никлауса на два удара на Мастерсе.

В 1983 году Эдди Мюррей из Балтимора достигает отметки в 1000 ударов за карьеру.

В 1988 году шотландец Сэнди Лайл совершает 12-футовый пат для птички на 18-й лунке и одерживает победу с отрывом в один удар на Мастерсе, став первым британским игроком, выигравшим турнир.

В 1990 году Дейв Тейлор, Томас Сэндстром и Тони Гранато забивают по три гола каждый, когда «Лос-Анджелес Кингз» разгромляют «Калгари Флэймс» со счетом 12-4, отмечая первый случай в истории плей-офф НХЛ, когда было забито три хет-трика в одной игре.

В 1991 году нападающий ЛА Кингз Уэйн Гретцки забивает рекордный для НХЛ 93-й плей-офф гол.

В 1993 году Манон Реом, единственный женский вратарь в профессиональном хоккее, пропускает шесть голов в своем первом старте в Международной хоккейной лиге за «Атланта Найтс», проигрывая 6-8 «Синсиннати».

В 1994 году Хосе Мария Олазабаль выигрывает Мастерс с отрывом в два удара у Тома Лемана. Это шестая победа неамериканца за семь лет.

В 1996 году Норм Дюк устанавливает рекорд Профессиональной боулинговой ассоциации, сделав три подряд 300-х. Дюк, закончив первый раунд с тремя подряд 300-ми, начинает второй раунд своим третьим идеальным броском дня.

В 2005 году Тайгер Вудс выигрывает Мастерс с впечатляющим финишем из птичек и богеев. Вудс отражает неожиданный вызов Криса Димарко, сделав 15-футовую птичку на первой дополнительной лунке, чтобы завоевать свою четвертую зеленую куртку.

В 2010 году «Бостон Брюинз» обеспечивают себе место в плей-офф, забив три шайбы в меньшинстве в течение 64 секунд во время одного штрафа во время победы 4-2 над «Каролина Харрикейнс». Это первый случай в истории НХЛ, когда команда достигает такого результата, как Дэниэл Пайль, Блейк Уилер и Стив Бегин забивают голы во втором периоде, сделав счет 3-0.

В 2011 году на 75-м турнире US Masters в клубе Аугуста Нешнл Гольф: Чарль Шварцель из Южной Африки забивает птичку на последних 4 лункакх, чтобы выиграть свой первый крупный титул, опередив австралийский дуэт Адам Скотт и Джейсон Дэй на 2 удара.

В 2016 году Дэнни Уиллетт выигрывает Мастерс после потрясающего провала Джордана Спиета. Уиллетт забивает 67 ударов на заключительном раунде для 5-под пара 283 и обеспечивает себе свой первый крупный титул, когда Спиет боги на 17-й лунке. Спиет, на девять лункакх от победы с отрывом, теряет все вокруг Амен Корнера, что шокирует даже по стандартам Аугуста Нешнл. Спиет был впереди на пять ударов на 10-й ти, и на три удара позади, когда подошел к 13-й ти.

В 2016 году Патрик Кейн из Чикаго выигрывает Трофей Арта Росса как лучший бомбардир НХЛ. Он становится первым американским игроком в истории НХЛ, который завоевывает Росса с момента его учреждения в 1947-48 годах. Кейн выигрывает титул лучшего бомбардира с 106 очками, включая 46 голов и 60 передач, обе из которых были карьерными рекордами.

В 2022 году на 86-м турнире US Masters в клубе Аугуста Нешнл Гольф: лучший гольфист мира Скотти Шеффлер выигрывает свой первый крупный титул, обыграв ирландца Рори МакИлроя с отрывом в 3 удара.