Сегодня в мире спорта: Уэйн Гретцки забивает 802-й гол и обходит Горди Хау в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ

23 марта

В 1939 году Long Island University завершает сезон, оставшись непобежденной после победы со счетом 44-32 над Loyola of Chicago в финале NIT.

В 1944 году Морис Ришар, сыгравший в своей второй игре плей-офф Кубка Стэнли, забивает пять голов в матче со счетом 5-1 против Торонто Мэйпл Ливз во второй игре полуфинала Кубка Стэнли. То Блейк делает пять голевых передач.

В 1948 году Кентукки, благодаря Алексу Грозе и Ральфу Бирду, побеждает Бейлор со счетом 58-42 в финале чемпионата NCAA по баскетболу.

В 1956 году Билл Расселл ведет Сан-Франциско к победе со счетом 83-71 над Айовой в финале чемпионата NCAA по баскетболу.

В 1957 году Северная Каролина побеждает Уилта Чемберлена и Канзас в тройном овертайме, чтобы выиграть чемпионат NCAA среди мужчин. "Тар Хилс" побеждают со счетом 54-53, завершив сезон с рекордом 32-0.

В 1968 году Лью Алсиндор забивает 34 очка, чтобы привести UCLA к победе со счетом 78-55 над Северной Каролиной в финале чемпионата NCAA по баскетболу.

В 1974 году N.C. State завершает серию из семи национальных чемпионатов УКЛА победой со счетом 80-77 в двойном овертайме полуфинала турнира NCAA. Дэвид Томпсон ведет "Вулфпак" с 28 очками и 10 подборами, в то время как его товарищ по команде Том Берлесон забивает 20 очков и захватывает 14 подборов.

В 1991 году Лондон побеждает Франкфурт со счетом 24-11 в первой игре World League of American Football.

В 1994 году Уэйн Гретцки забивает свой 802-й гол, обогнав Горди Хау как лучшего бомбардира в истории НХЛ. Центр "Лос-Анджелес Кингз" забивает во втором периоде свой 62-й рекорд НХЛ.

В 1996 году Мишель Кван завершает почти идеальный сезон, побеждая в женском одиночном разряде на чемпионате мира по фигурному катанию, обеспечив первый для США одиночный триумф с 1986 года.

В 2002 году Брендан Шанахан из "Рэд Уингс" забивает свой 500-й гол в карьере, разрывая безголевую ничью на 7:48 третьего периода. Детройт побеждает Колорадо 2-0.

В 2002 году Каэл Сандерсон из Айова Стейт становится первым непобежденным четырехкратным чемпионом NCAA по борьбе на чемпионате NCAA. Сандерсон побеждает Джона Тренге из Лихай 12-4 в весовой категории 197 фунтов и завершает свою карьеру с рекордом 159-0.

В 2007 году Коби Брайант становится вторым игроком НБА, забившим как минимум 50 очков в четырех подряд матчах, когда он забивает 50 в победе "Лейкерс" 111-105 над "Новым Орлеаном". Только Уилт Чемберлен забивал больше, забивая как минимум 50 очков в семи подряд матчах в сезоне 1961-62 года.

В 2010 году НФЛ меняет правила овертайма для плей-офф, чтобы дать обеим командам возможность получить мяч.

В 2014 году Куарделл Янг проходит всю длину площадки для решающего layup за 0,9 секунды до конца и Уисконсин-Уайтуотер удерживает Уильямса, чтобы выиграть чемпионат NCAA Division III среди мужчин 75-73. "Вархокс" (29-4), чья футбольная команда выиграла национальный чемпионат в декабре, выигрывает чемпионат по баскетболу второй раз за три года и четвертый раз за четыре похода в финал.

В 2016 году защитник Расс Смит из Делавэр 87ерс забивает рекордные 65 очков в НБА D-League в матче, проигранном 140-129 "Кантон Чардж".

В 2022 году после 114 недель подряд как первая ракетка мира среди женщин, 25-летняя австралийка Эшли Барти делает неожиданное заявление о завершении карьеры.

В 2023 году Гарри Кейн обгоняет рекорд Уэйна Руни и становится лучшим бомбардиром в истории сборной Англии в победе 2-1 над Италией своим 54-м голом.