Сидни Кросби забивает дважды, Пингвины обыгрывают Чикаго 4-1, прерывая серию из трех поражений.

Сидни Кросби забросил две шайбы, Райли Смит и Брайан Раст добавили голы, и "Питтсбург Пингвинз" победил "Чикаго Блэкхокс" со счетом 4:1 в четверг вечером, прервав трехматчевую серию поражений.

После поражений от "Миннесоты", "Виннипега" и "Флориды" подряд, "Пингвинз" контролировали свою третью дорожную игру из четырех с самого начала. С этой победой "Питтсбург" обошел "Вашингтон" и поднялся на шестое место в Метрополитен-дивизионе. "Блэкхокс", занимающие последнее место в НХЛ, потерпели восьмое поражение подряд (0-7-1).

Звезда "Блэкхокс" российский новичок Коннор Бедард отдал голевую передачу в своем возвращении после 14-матчевого отсутствия из-за перелома челюсти. После медленного первого периода он сделал навеску Филиппу Курашеву через трафик в середине второго периода. Курашев отправил шайбу в ворота, обыграв вратаря Алекса Недельковича. Это вызвало самый громкий рев вечера от толпы в 19 423 человек на "Юнайтед Сентер" в честь лучшего выбора драфта этого года.

Бедард проиграл первый вбрасывание Кросби, а затем потерял контакт с опытным центром, который отклонил низкую передачу Маркуса Петтерссона над левым плечом вратаря "Блэкхокс" Арвида Содерблома через 15 секунд.

Смит удвоил преимущество "Пингвинз" на 12-й минуте первого периода, перебросив Содерблома броском с левого крыла после обхода Бедарда.

Кросби остался один на голевой линии справа от ворот для своего второго гола на 5:51 третьего периода. Защитники "Чикаго" Сет Джонс и Алекс Власик так и не смогли приблизиться к нему. Это уже 12-й раз, когда Кросби забивает как минимум 30 голов в сезоне.

Раст забросил шайбу в пустые ворота с расстояния 190 футов за 50 секунд до конца матча.

Неделькович сделал 27 сейвов. У Содерблома было 23.

Голевая передача Бедарда вывела его вперед в гонке новичков по очкам, 34-33, обойдя Брока Фабера из "Миннесоты".

В четверг "Питтсбург" поставил форварда Джейка Гуенцеля на травмированный резерв из-за травмы верхней части тела, вызвав трех игроков, чтобы заполнить его и другие пробелы в составе. Винни Хиностроза, Валттери Пуустинен и Джонатан Груден были вызваны. Гуенцель, который был наравне с Кросби по очкам до игры, ожидается, что пропустит четыре недели, не сыграет до 8 марта, когда закрывается срок обменов.

В дополнение к Бедарду, "Блэкхокс" вернули защитника Джарреда Тинорди с травмированного резерва.

"Пингвинз": Воскресенье, дома против "Лос-Анджелеса".

"Блэкхокс": В субботу, дома против "Оттавы".