Новости тенниса

Ситуация с Шараповой: флаг США упал на землю во время Олимпиады

В последние годы на международных соревнованиях флаг России стал редкостью. Сначала нашу страну "прицепились" антидопинговые организации, а затем началась специальная военная операция Вооруженных сил РФ на Украине, что привело к массовым банам и запретам нашему спорту. Однако бело-сине-красный триколор до сих пор остается в памяти миллионов любителей спорта по всему миру, а с участием России происходили разные конфузы.

Предыстория

19 апреля 1987 года в Нягани (ХМАО-Югра) родилась Маша. В будущем она станет одной из самых сильнейших теннисисток планеты. Уже в 4 года она взяла в руки теннисную ракетку, а в 8 лет переехала с родителями в США, чтобы заниматься теннисом. В 14 лет Мария дебютировала на соревнованиях ITF, а через год в WTA-туре. Ее игра сразу же показала, что перед нами неординарная спортсменка, которая будет доминировать в теннисе долгие годы.

Источник фото: Wimbledon.com

В январе 2003 года Мария дебютировала на взрослых турнирах "Большого шлема", пробившись в основную сетку Australian Open. А уже в следующем году она совершила историческую победу, став первой россиянкой, выигравшей турнир "Большого шлема". В финале женских одиночных соревнований Уимблдона она победила американку Серену Уильямс. Эта победа сделала Марию первой россиянкой, победившей на Уимблдонском турнире, а также позволила ей стать 8-й ракеткой мира. И все это в 17 лет!

Сборная России

Несмотря на то, что Мария живет в США с 7 лет, она всегда сохраняла российское гражданство и говорила, что чувствует себя россиянкой. Однако долгое время болельщики обвиняли ее в неуважении к Родине, так как она не играла за национальную команду на Кубке Федерации и не приезжала на турниры, проводимые в России. Ее дебют в Кубке Федерации состоялся только в 2008 году, когда она помогла сборной России победить Израиль. Во второй раз Мария сыграла за сборную России в 2011 году против команды Франции. Она также представляла Россию на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Олимпиада-2012 в Лондоне

Теннисный турнир на летних Олимпийских играх в Лондоне проходил на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, где играется Уимблдонский турнир. Многие надеялись, что Марии Шараповой удастся повторить свой успех восьми летней давности и стать сильнейшей на британской траве. Мария была знаменосцем сборной России на параде открытия Олимпиады-2012. На турнире она показала отличную игру, одолевая соперниц по пути к финалу. Однако в финале ее ждала Серена Уильямс, которая разгромила Шарапову со счетом 6:0, 6:1. Тем не менее, Мария завершила олимпийский турнир с серебряной медалью, а Серена стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

Однако главный казус произошел на церемонии награждения. После вручения медалей флаг США, России и Белоруссии начали вздыматься над главным кортом, но американский флаг сорвало со стойки и он медленно опустился на газон. Болельщики на трибунах реагировали на инцидент смехом и аплодисментами. Интересно, что в США этот момент не показали в прямом эфире, сфокусировав внимание только на призерках.