Свечников и Фаст помогают "Каролине Харрикейнс" победить "Монреаль Канадиенс" со счетом 5-3.

РАЛИ, Северная Каролина (AP) - Андрей Свечников трижды забросил шайбу, а Йеспер Фаст оформил дубль, помогая Антти Раанте и "Каролине Харрикейнс" обыграть "Монреаль Канадиенс" со счетом 5:3 в четверг вечером.

Свечников забросил свою четвертую шайбу сезона через 1 минуту 35 секунд первого периода. Он разрешил ничью за 6 минут 9 секунд до конца третьего периода, а затем завершил свой третий хет-трик в карьере, забросив пустые ворота за 18,9 секунды до конца матча.

Себастьян Ахо отдал четыре результативные передачи за "Каролину", а Брент Бёрнс добавил три результативные передачи. "Харрикейнс" играли после победы в предыдущем матче.

34-летний Раанта сделал 18 сейвов в своем первом матче в НХЛ с 15 декабря.

"Просто хорошо, что мы вернули его в игру и, надеюсь, он будет доволен результатом", - сказал тренер "Харрикейнс" Род Бринд'Амур.

Раанта был отправлен в резерв и прошел тренировку в Американской Хоккейной Лиге, прежде чем быть вызванным на этой неделе. Он был запасным в победном матче против "Предаторс".

"Это большая победа для него, и, надеюсь, она даст ему уверенность", - сказал Свечников.

Митчелл Стивенс, Майк Мэтисон и Джош Андерсон забросили шайбы за "Канадиенс", которые играли после пятидневного новогоднего перерыва. Кайден Примо, сын бывшего капитана "Харрикейнс" Кита Примо, сделал 26 сэйвов в своем первом матче против "Каролины".

Монреаль сделал всего семь бросков в первом периоде и два в третьем.

"Они блокируют много бросков", - сказал тренер "Канадиенс" Мартен Сент-Луи. "Жаль, что мы не смогли пробиться больше, но у нас были хорошие намерения".

23-летний Свечников вернулся после травмы колена. У него 6 голов и 13 результативных передач в 21 матче, включая 5 голов и 3 результативные передачи в последних пяти играх.

"Он должен попадать в список бомбардиров, чтобы мы могли быть командой, которой нам нужно быть", - сказал Бринд'Амур.

Фаст забросил свою третью и четвертую шайбы сезона в своей первой игре с двумя голами за более чем год. Его первый гол пришел сразу после того, как он промахнулся с близкого расстояния, но отскок от броска Ахо попал прямо на клюшку Фаста.

"Возможно, это один из самых легких голов, которые я забивал", - сказал Фаст.

Ахо провел два матча подряд с четырьмя очками. У него 17 очков в последних девяти матчах.

Андерсон сравнял счет на 3:3 на первой минуте третьего периода. У него пять голов в последних пяти матчах и шесть в этом сезоне.

Мэтисон забросил свою первую шайбу за 15 матчей и шестую в этом сезоне в концовке первого периода в большинстве игроков на льду, когда оставалось 3,9 секунды до конца периода, сравняв счет на 2:2 после того, как "Канадиенс" пропустили первые две шайбы.

Канадиенс: в субботу в гостях у "Флориды".

Харрикейнс: в субботу в гостях у "Торонто" в рамках трехматчевого гостевого тура.