Укко-Пекка Луукконен и "Сэйбрз" не дали "Аваланчу" забить

29 октября - Укко-Пекка Лукконен совершил 24 сейва и впервые в своей карьере не пропустил ни одного шайбы, когда "Баффало Сэйбрз" уверенно победили "Колорадо Эваланш" со счетом 4-0, в воскресный после обеда.

Лукконен, сыгравший в своей 49-й игре в НХЛ и сделавший свой 47-й старт, получил некоторую помощь от ворот в середине третьего периода, когда бросок Натана МакКиннона отскочил от штанги.

Джей Джей Петерка, Кейси Миттельштадт, Тайсон Джост и Расмус Далин забили голы, а Джефф Скиннер отдал две результативные передачи, что позволило "Баффало" остановить серию из пяти поражений на домашней арене от "Колорадо Эваланш".

Александар Жоржевич совершил 25 сейвов за "Колорадо". Эваланш начали сезон с шести побед подряд, но их рекордная серия из 15 выигрышей в гостях была прервана поражением 4-0 от "Питтсбурга" в четверг.

"Баффало" вышло вперед со счетом 1-0 в середине первого периода, когда Петерка подобрал отскочивший шайбу в слоте и выстрелил под перчатку Жоржевича своим четвертым голом в сезоне.

Миттельштадт удвоил преимущество "Сэйбрз" в начале второго периода, проведя быстрый контратаку по левому крылу и выстрелив левым хоккейным клинком с нижней части левого круга в верхний угол.

В середине периода "Сэйбрз" увеличили преимущество до 3-0 благодаря точному броску Джоста после передачи Алекса Тука, этот гол стал первым в сезоне для Джоста.

"Колорадо" сняло Жоржевича с игры на последние 3 минуты и 30 секунд, чтобы использовать шестого полевого игрока, но Далин закрыл итог матча с пустыми воротами через 22 секунды и продлил свою серию заброшенных шайб до восьми игр.

У "Эваланш" был неприятный момент в середине второго периода, когда звездный защитник Кэйл Макар неудачно приземлился на концовку доски после толчка Кайла Окпосо. В этом эпизоде никакое нарушение не было зафиксировано.

Макар, на которого больше всего пострадало правое колено от удара о нижнюю часть площадки, в конечном итоге отошел от льда самостоятельно и вернулся на поле в заключительном периоде.