Укко-Пекка Луукконен второй раз подряд отражает 19 бросков без пропусков, "Сэйбрз" побеждают "Блэкхокс" со счетом 3:0.

В Буффало, штат Нью-Йорк, прошла захватывающая игра между командами Баффало Сэйбрз и Чикаго Блэкхокс. Встреча была перенесена на один день из-за снегопада, но это не помешало командам продемонстрировать свою игровую мощь.

Главным героем матча стал голкипер Баффало, Укко-Пекка Лукконен, который совершил 19 сейвов и одержал свою вторую подряд сухую победу. Земгус Гиргенсонс, ЖЖ Петерка и Расмус Далин забросили голы, принеся команде победу со счетом 3-0.

Лукконен провел третий сухой матч в своей карьере в НХЛ, также одержав победу над Сан-Хосе 3-0 в понедельник. Одним из его лучших сэйвов стало спасение от удара Риза Джонсона на 2-на-1 ситуации за 5 минут и 45 секунд до конца матча.

«Он молодой вратарь и парень, который продолжает становиться лучше каждый день благодаря правильным тренировкам», - сказал тренер Сэйбрз, Дон Гранато. «Он очень настойчиво стремится стать лучше. Он использует каждый опыт, который ему дается, каждую возможность, которую он имел в последний год, чтобы стать лучше».

Арвид Содерблом сделал 28 сэйвов за борющийся Чикаго. Блэкхокс одержали всего две победы в своих последних 11 играх.

«Очевидно, что мы не создали достаточно атакующих действий без голов», - сказал тренер Блэкхокс, Люк Ричардсон. «У нас действительно не хватило атакующих действий, чтобы иметь шанс на победу в этой лиге. Мы определенно должны стараться лучше поддерживать наших вратарей, забивая больше голов».

Гиргенсонс открыл счет на 7 минуте и 33 секунде второго периода, перенаправив бросок защитника Райана Джонсона перед воротами.

Петерка удвоил преимущество на 2-й минуте и 57-й секунде третьего периода, совершив бросок сзади линии ворот Чикаго. Шайба Петерки отскочила от правого плеча Содерблома и влетела в ворота.

Центральный форвард Чикаго, Филипп Курасев, получил пятиминутное удаление за наезд с опасностью на защитника Эрика Джонсона в 5 минут и 19 секунд третьего периода.

Далин увеличил преимущество Сэйбрз до 3-0 во время большинства игроков на льду, забив гол на 6 минуте и 6 секунде. Дальнюю шайбу отразил защитник Блэкхокс, Алекс Власик, в ворота Чикаго.

«Мы играем сейчас с хорошим настроением», - сказал Далин. «Мы не боимся делать ходы и поддерживаем друг друга, если кто-то ошибается. Мы играем хорошую командную игру прямо сейчас».

Далин получил необычное удаление для Сэйбрз на пятой минуте второго периода. Когда он готовился выйти из штрафной скамейки, Далин сыграл шайбу своим клюшкой до того, как его ноги коснулись льда - поэтому Сэйбрз получили командное удаление за вмешательство с лавки.

Блэкхокс: принимают Нью-Йорк Айлендерс в пятницу вечером.

Сэйбрз: принимают Тампа-Бэй в субботу.