"Вашингтон забивает 5 голов подряд и побеждает Флайерз 5-2, важная победа для плей-офф надежд столичной команды"

ВАШИНГТОН (AP) — Оказалось, что Вашингтон Кэпиталз еще не готовы сдаваться в борьбе за плей-офф.

Меньше чем через 36 часов после того, как главный тренер Спенсер Карбери бурно высказался в адрес игроков на тренировке, Кэпиталз ответили крупной победой в самой важной игре сезона, сумев обыграть Филадельфию Флайерз со счетом 5-2 в пятницу вечером и значительно укрепить свои шансы на плей-офф.

Александр Овечкин зажег огонь в команде своим 839-м голом в карьере и ассистом на гол Джона Карлсона, перевернув счет с 0-2 на победу. Вашингтон отстает всего на четыре очка от Филадельфии в борьбе за третье место в Метрополитен Дивижн и на пять очков от Тампы-Бэй за вторую дикий карточку в Восточной Конференции.

“Вот где мы находимся,” — сказал Карлсон. “Мы все играли раньше, мы все можем посмотреть на турнирную таблицу, она повсюду, вы спрашиваете, это по ТВ — в общем, несложно понять, что нам нужно было показать хорошую игру против команды, идущей впереди нас.”

Забросив голы Овечкин, Сонни Милано и Карлсон за 14 минут во втором периоде, Кэпиталз громко заявили, что они все еще в борьбе. Этот доминирующий период, после мучительного старта, изменил ход игры и может иметь аналогичное влияние на борьбу за плей-офф.

“Мы начали играть более физично,” — сказал Овечкин. “Мы не теряли шайбу в нейтральной зоне, не давали им свободы.”

И это было не просто усилие в течение 20 минут. Энтони Манта и Дилан Стром забили в третьем периоде, чтобы дать Вашингтону немного воздуха.

На другом конце льда Чарли Линдгрен продолжил свой блестящий сезон, отразив 21 из 23 бросков в одном из самых важных стартов в своей профессиональной карьере. Тренерский штаб верил в Линдгрена настолько, что выбор в его пользу перед Дарси Кемпером был очевиден, даже после того, как Линдгрен пропустил восемь голов во вторник.

“Я был настолько рад сыграть эту игру, потому что произошло в прошлой игре с снеговиком,” — сказал Линдгрен. “Это много значило, честно говоря, и это просто показывает, что они очень доверяют мне, и я хотел воспользоваться этим на максимум.”

Для Самуэля Эрссона все было не так гладко. Он был вынужден выйти на лед в качестве первого вратаря Флайерз по умолчанию, так как статус Картера Харта остается под вопросом из-за обвинений в сексуальном насилии, связанных с инцидентом 2018 года в Лондоне, Онтарио. Эрссон, на которого клуб рассчитывает в плей-офф, пропустил пять голов из 21 броска.

“Я просто хочу, чтобы мы взяли себя в руки,” — сказал тренер Джон Торторелла. “Мы не потеряли полный контроль. Просто нам не хватило атаки. Им надо дать должное. Они лучше защищались, когда получили моментум.”

Ошибки вокруг Эрссона не помогли, так как оборонительные просчеты способствовали всем голам Вашингтона. Их было слишком много, чтобы компенсировать голы Бобби Бринка и Оуэна Типпетта в первом периоде, которые создали впечатление, что Филадельфия легко победит.

Вместо этого Флайерз теперь находятся в еще более уязвимом положении, учитывая, что у Кэпиталз есть две дополнительные игры, чтобы догнать.

“Мы все еще боремся,” — сказал Овечкин. “Мы все еще пытаемся попасть в плей-офф, поэтому мы понимаем, что это важная игра для нас, и я думаю, что мы ответили хорошо.”

Флайерз: Ожидается, что Феликс Сандстром сделает свой первый старт в НХЛ в этом сезоне в Филадельфии в субботу вечером против Оттавы Сенаторз.

Кэпиталз: Примут на своем льду ничтожных Аризона Койотс в воскресенье днем в еще одной решающей игре для участия в борьбе за плей-офф.