Зак Паризе и Нейтан Маккиннон блеснули, когда «Аваланш» разгромили «Чикаго» со счетом 5:0.

В Чикаго (AP) — Нейтан Маккинон стильно завершил разгромную победу Колорадо Эвеланш.
Маккинон забросил шайбу за 2 минуты и 28 секунд до конца матча, набрав 100 очков в этом сезоне, и Эвеланш разгромили ничтожных Чикаго Блэкхокс со счетом 5:0 в четверг вечером.
Зак Паризе оформил дубль и отдал голевую передачу, а Колорадо одержало вторую подряд победу. Росс Колтон и Девон Тоус также забили голы, а Юстус Аннунен сделал 24 сейва в своем первом матче в НХЛ и оформил первое сухое очко в своей карьере из девяти матчей.
“Он выглядел отлично,” — сказал Маккинон об Аннунене. “Рад за него. Получить первое сухое очко — это действительно особенно.”
Маккинон забросил свою 36-ю шайбу, когда пробил бросок между ногами Петра Мразека. Он также отдал свою 64-ю передачу на гол Колтона во втором периоде.
28-летний Маккинон, один из фаворитов на звание МВП НХЛ, стал первым игроком в лиге с двумя сезонами подряд, в которых у него как минимум 100 очков. В прошлом году он набрал 42 гола и 69 передач в 71 матче.
Хотя Маккинон быстро промолчал о своем достижении — “Да, это здорово,” — главный тренер Колорадо Джаред Беднар был восторжен, когда его спросили об его звездном нападающем.
“Невероятное достижение способности вносить вклад ежедневно и достигнуть 100 очков на этом этапе сезона — впечатляюще,” — сказал Беднар.
Эвеланш улучшили свой рекорд в матчах против Блэкхокс в этом сезоне до 2-1. Команды встретятся снова в понедельник вечером в Колорадо.
Занимающее последнее место Чикаго упало до 5-20-4 в последних 29 играх. Мразек сделал 29 сейвов за Блэкхокс, которые восьмой раз в этом сезоне остались без забитых шайб.
“Я не думаю, что мы хорошо отреагировали, когда проиграли,” — сказал защитник Джарред Тинорди. “Мы стали робеть. Мы просто смотрели, как они создают атаки, как они выходят из зоны, и это раздражает.”
13-й гол Колтона принес Колорадо преимущество 2:0 на 6 минуте 56 секунде второго периода. Во время удаления Коннора Бедарда за фол, Колтон поднял шайбу после отбития Мразека и перекинул ее через лежащего вратаря.
Затем Паризе завершил атаку Райана Йохансена, забросив шайбу на 7 минуте 38 секунде для своего третьего гола за 12 матчей в составе Колорадо. Он также забил в первом периоде после быстрой атаки 2 на 1 с защитником Джеком Джонсоном.
“Всегда приятно забивать, когда ты способствуешь атаке,” — сказал Паризе. “В этой команде так много огневой мощи, что если ты можешь помочь в атаке, это очень важно для нас.”
Тоус увеличил счет до 4:0, когда забросил шайбу мощным броском с правой стороны Мразека за 1.7 секунды до конца периода. Это был 11-й гол за сезон защитника.
“Они отличная команда,” — сказал главный тренер Блэкхокс Люк Ричардсон. “Мы, я думаю, немного открылись во втором периоде и отошли от нашего плана игры... и это позволило им разогнаться.”
Эвеланш: В гостях у Нэшвилл Предаторз в субботу вечером.
Блэкхокс: Примут на своем льду Коламбус Блю Джекетс в субботу вечером.