Топ-100

5 футболистов, которые стоят больше, чем их сборные

Самый дорогой футболист мира, Килиан Мбаппе не закроет и 20-и процентов стоимости действующих чемпионов мира. Ценник на игрока ПСЖ застыл на отметке в 180 миллионов евро, а сборная Франции, удерживающая вторую позицию рейтинга самых ценных национальных команд по версии Transfermarkt, тянет больше, чем на миллиард.

Кому-то не так повезло, как уже утратившему связь с Камеруном французу, они встали перед выбором: защищать честь флага страны происхождения, или принять перспективное футбольное гражданство там, где выступаешь. Эти парни не побоялись тащить в бой менее мастеровитых партнеров по национальной дружине и добровольно отказались от дополнительных возможностей.

Пэтсон Дака, сборная Замбии.

Очередной кандидат на выгодную продажу австрийским "Зальцбургом". 22-летний нападающий в сезоне 2019/20 набрал 30 очков по системе гол + пас в 31 игре, а в новом чемпионате Австрии результативность по самым важным ТТД вовсе опережает количество сыгранных матчей. Несмотря на небольшой возраст, Дака вызывается во взрослую сборную с 2015-го года. "Медные пули" не входят даже в топ-15 самых "увесистых" команд черного континента, их состав тянет на 35 с небольшим миллионов евро, 20 млн. от этой суммы отбивает молодой центрфорвард.

Генрих Мхитарян, сборная Армении.

"Самый лучший из армян" уже разменял четвертый десяток, но по-прежнему является одним из самых дорогих футболистов СНГ. Атакующий полузащитник "Ромы" оценивается в 20 млн. евро, Армения же не входит и в первую сотню лучших сборных мира по версии ФИФА. Национальная команда наших соседей без своего лидера позвенит монетой на 13,35 млн. евро. В прошлом году "красные" сгорели при выезде в Италию 9:1, Генриха явно не хватало.

Джене Даконам, сборная Того.

Защитник уже четвёртый сезон кряду является основным футболистом представителя топ-чемпионата, причём "Хетафе" далеко не аутсайдер. В декабре 2019-го Даконам участвовал в разгроме нашего "Краснодара" со счётом 3:0. 28-летний оборонец давно сделал выбор в пользу цветов "ястребов", хотя на профессиональном уровне выступал только за рубежом. Состав тоголезцев оценивается в 36,5 млн. евро, Джене закрывает 25 млн. от этой суммы. Второго по потенциальной трансферной стоимости, Кевина Денкей можно приобрести ровно в 10 раз дешевле главное звезды Того.

Леон Бэйли, сборная Ямайки.

Эх, если бы за "регги-парней" играли все выходцы с острова, то сборная атакующего полузащитника "Байера" могла бы похвастать россыпью звезд, которая не снилась и Станиславу Черчесову. Кэлвин Филлипс на Рахима Стерлинга, звучит совсем неплохо... Бейли покрывает больше половины состава своей нацдружины - третьей по стоимости команды зоны КОНКАКАФ. Ямайка оценивается почти в 55 млн. евро, а игрок "фармацевтов" в 29,5 с млн.

Пьер-Эмерик Обамеянг, Сборная Габона.

Нападающий лондонского "Арсенала" не затерялся бы и во французской сборной. Уроженцем именно этой европейской страны он является и даже играл за молодежку "трехцветных" U-21. Возможно, Обамеянг и жалеет о своем выборе, он не выходил в футболке "пантер" с 2017-го, то приостанавливая, то возобновляя карьеру на международном уровне. Сливки футбольного Габона оцениваются в 87 млн. евро, 50 млн. из них на счету скоростного форварда.