Топ-100

9 малоизвестных фактов о Лионеле Месси

ФОТО: regnum.ru

Месси - один из величайших нападающих в футболе, выступающий за сборную Аргентины и испанский клуб «Барселона». В 2009 году он был номинирован на звание лучшего игрока года по версии FIFA и Золотой мяч, когда ему был всего 21 год, и в том же году получил свой первый золотой мяч вместе с игроком года по версии FIFA. Месси - единственный игрок, удостоенный 6 «Золотых мячей» в истории футбола. Он также был первым, кто получил 6 наград «Золотая бутса». Он выиграл 4 Лиги чемпионов УЕФА, 3 Суперкубка УЕФА и еще масса побед, в том числе и на Олимпийских играх.

1. У него был дефицит гормона роста

Месси был диагностирован дефицит гормона роста, что ограничивало его рост, когда ему было всего 11 лет. Помимо проблем с ростом, из-за этого дефицита у него также был низкий иммунитет и плохое зрение. Единственным лечением были инъекции гормона роста человека. По словам Месси:

«Мне пришлось начать лечение, чтобы помочь мне расти. Каждую ночь мне приходилось втыкать иглу в ноги, ночь за ночью, за ночью, каждый день недели, и это в течение трех лет»

Его первый клуб, «Ривер Плейт», не хотел платить за гормональное лечение, которое обходилось ему дорого, около 1500 долларов в месяц. 

2. Его первый контракт был подписан на салфетке

Карлес Рексач, технический секретарь «Барселоны», провел встречу с 13-летним Месси 14 декабря 2000 года в теннисном клубе Помпеи, чтобы подписать контракт с  аргентинцем. Карлес был так впечатлен молодым Месси, приехавшим на встречу со своим отцом, что прямо немедленно захотел подписать документы. Вся техническая команда бросилась готовить бумагу для контракта, но ближайший доступный лист бумаги был салфеткой. На этой салфетке Месси подписал свой первый контракт с «Барсой.

3. Он гурман

Он с детства большой любитель поесть. Его любимое блюдо – традиционный аргентинский шницель, приготовленный из жареной говядины, ветчины, нарезанных помидоров, сыра, лука и различных специй. Мать Месси Селия заявила в книге Луки Каойли «Месси»:

«У Лионеля простые гастрономические вкусы: шницель, но не из ветчины или конины; курица с соусом из перца, лука, помидоров и орегано. Его не особо интересуют изысканные блюда». 

Он продолжал придерживаться несбалансированной диеты даже в первые дни в «Барселоне». После того, как Гвардиола стал менеджером «Барселоны», он заметил, что Месси пристрастился к еде, и нанял физиотерапевтов, которые позаботились об этом. Гвардиола также убрал автомат по продаже колы из центра, который в основном был занят Месси.

4. Ему предложили сыграть за Испанию

В начале карьеры в «Барсе» в 2004 году его попросили поиграть за сборную Испании до 20 лет, но он отказался. Месси заявил:

 «Меня неофициально спросили, хочу ли я играть за Испанию». 

Отказавшись от этой возможности, он играл за Аргентину и привел их к победе в молодежном чемпионате ФИФА. Месси официально заявил:

 «Я бы никогда не играл за Испанию. Я аргентинец, и никто и ничто не может изменить то, что я чувствую к цветам флага Аргентины». 

Это было настоящим разочарованием для испанцев, поскольку Грэм Хантер в своей книге «Барса - создание величайшей команды в мире» заявил:

«Только представьте это на секунду - Месси впереди этой сборной Испании. Его бы больше ценили, он выиграл бы больше трофеев».

5. Его дебют длился 44 секунды

Месси дебютировал за сборную Аргентины в августе 2005 года против Венгрии, когда ему было всего 18 лет. Он вышел на площадку вместо Лисандро Лопеса на 65-й минуте матча. Спустя всего 44 секунды он был удален с поля,получив красную карточку от рефери Маркуса Мерка за то, что ударил локтем венгерского защитника Вилмоша Ванчака. Вильмос также получил желтую карточку за то, что потянул за майку Месси в том же эпизоде. После того, как Аргентина выиграла матч со счетом 2: 1, Месси заявил:

 «Это было не так, как я мечтал». 

6. У Месси итальянские корни

Его семья долгое время жила в итальянском городе Анкона. Позже его предок Анджело Месси иммигрировал в Аргентину в 1883 году и сделал Аргентину своим постоянным домом. Другая теория также предполагает, что прародина Месси находилась в Реканати, небольшом городке в провинции Мачерата на востоке региона Марке в Италии. Сам Месси также сказал в интервью MUTV, что большая часть его семьи на самом деле принадлежит к англичанам. Его отец имеет итальянское происхождение, а мать – ливанское.

7. Он посол доброй воли ЮНИСЕФ

В марте 2010 года Месси был назначен послом доброй воли ЮНИСЕФ. По этому случаю директор по сбору частных пожертвований и партнерств Филипп О'Брайен сказал:

«Мы очень гордимся и очень рады приветствовать вас в семье ЮНИСЕФ». 

После того, как Месси стал послом, он посетил Аргентину, Гаити и Коста-Рику, чтобы повысить осведомленность и поддержать работу ЮНИСЕФ. Чтобы спасти жизни тысяч умирающих от голода детей каждый год, он обратился с настоятельной просьбой в декабре 2012 года. Он сказал:

«Мы все можем помочь остановить детскую смертность от предотвратимых причин, они не должны умирать». 

Лео Месси также отметил первый день рождения сына вместе с ЮНИСЕФ.

8. Его благотворительная деятельность

В 2007 году Месси учредил Фонд Лео Месси, который работает с больными детьми и финансирует их лечение и расходы на питание. Лионель Месси пожертвовал 812 000 долларов на восстановление детской больницы в своем родном городе Росарио, Аргентина. Деньги в основном были пожертвованы на переоборудование отделения детской онкологии в детской больнице Виктора Вилелы. Он также пожертвовал 130 000 долларов детям Сирии в августе 2013 года. По данным испанской газеты «Спорт», Месси заработал 300 000 евро за турне по Северной Америке со своим клубом «Барса». Он решил пожертвовать треть своего заработка невинным детям - жертвам продолжающейся гражданской войны в Сирии.

9. У сына Месси уже подписан контракт футбольным клубом «Ньюэллс Олд Бойз»

Его сын Тьяго родился 2 ноября 2012 года. Сразу после того, как сын Месси увидел первый свет на земле, Тьяго стал главной целью для многих различных клубов. Клуб Месси «Ньюэллс Олд Бойз» был первым в очереди и достиг победы в этой «гонке». Контракт был подписан спустя 72 часа после рождения Тьяго. Официальные лица клуба отправились в Европу и завершили оформление документации вместе со своим самым новым и самым молодым участником 5 ноября 2012 года. Новорожденному также был передан комплект формы размера Тьяго.

Месси, наряду с его футбольной славой, также является огромной сенсацией для СМИ. Он второй самым высокооплачиваемым футболистом в мире, а также второй самым продаваемым спортсменом после Неймара младшего. Интересным фактом является то, что он один из самых низких нападающих в истории футбола с ростом всего 1,69 метра.