ЦСКА - лучший в Лиге чемпионов

В плей-офф текущего розыгрыша Лиги чемпионов не будет представителей Российской Премьер-лиги. Несмотря на то, что на групповом этапе турнира впервые в истории выступало аж три наших команды, ни одна из них не смогла побороться за выход в следующую стадию самого престижного еврокубка.

Bet365 бонус код, даже в отсутствие российских клубов в ЛЧ, сделает просмотр поединков особенно интересным: делайте свои прогнозы и проверяйте интуицию.

Напомним, на групповой стадии Лиги чемпионов 2020/2021 выступали московский “Локомотив”, питерский “Зенит” и “Краснодар”. Столичный клуб занял последнюю, четвертую строчку в своем квартете, где также выступали “Бавария”, “Атлетико” и “Ред Булл” Зальцбург. “Сине-бело-голубые” показали такой же результат, пропустив вперед дортмундскую “Боруссию”, “Лацио” и “Брюгге”. А вот “быкам” удалось пробиться в еврокубковую весну, заняв третью строчку в группе с “Челси”, “Севильей” и “Ренном”.

Самым высоким результатом российских клубов в новой истории Лиги чемпионов остается четвертьфинал московского ЦСКА в розыгрыше 2009/2010. В групповую стадию того турнира “армейцы” попали напрямую как вице-чемпионы страны. Команду тогда лихорадило, менялись тренеры, уходили лидеры. Если в начале 2009-го ЦСКА еще руководил бразилец Зико, то еврокубковую кампанию начинал уже другой тренер-легионер - Хуанде Рамос. Испанец, впрочем, тоже не задержался у руля столичного гранда и проработал там всего полтора месяца, а на смену пришел Леонид Слуцкий. В летнее межсезонье 2009-го в “Челси” перешел Юрий Жирков, покинул команду также записной бомбардир клуба Вагнер Лав. Все эти неурядицы не позволили команде рассчитывать на успех в Российской Премьер-лиге, где по результатам чемпионата-2009 она заняла только пятое место.

Однако руководство клуба надеялось на успех в ЛЧ и поставило перед Слуцким задачу вывести “красно-синих” в плей-офф еврокубка. На групповой стадии ЦСКА попались непростые соперники - “Манчестер Юнайтед”, “Вольфсбург” и “Бешикташ”. Старт розыгрыша оказался не самым удачным для российского клуба: “армейцы” на выезде уступили немцам со счетом 3:1, однако во втором туре подопечные Леонида Слуцкого одержали домашнюю победу над турецким клубом 2:1.

Дальше ЦСКА ждало двухматчевое противостояние с фаворитом квартета - “МЮ” - и если поединок на “Лужниках” закончился минимальным поражением хозяев, то на “Олд Траффорд” была зафиксирована суперрезультативная ничья - 3:3. Более того, команда Слуцкого была близка к тому, чтобы вывезти из Манчестера целых три очка. Счет в поединке был открыт уже на 25-й минуте Дзагоевым, потом хозяева отквитали один гол, но Красич вскоре снова вывел свою команду вперед. В начале второго тайма Василий Березуцкий забил третий гол за “красно-синих”, и счет 1:3 продержался аж до 84-й минуты, когда Пол Скоулз сократил отставание “красных дьяволов”. Уже в добавленное время Валенсия забил третий гол и оформил ничью 3:3. В заключительных матчах российский клуб добыл две победы с одинаковым счетом 2:1, что позволило ему занять вторую строчку в группе и выйти в плей-офф.

Соперником ЦСКА по 1/8-й финала оказалась крепкая “Севилья”. Первый матч, который проходил в Москве, закончился со счетом 1:1, зато в выездном поединке команде Леонида Слуцкого посчастливилось отпраздновать победу со счетом 1:2. Томаш Нецид открыл счет на 39-й минуте, однако еще до перерыва испанцы сравняли счет. Однако на 55-й минуте Кэйсукэ Хонда снова вывел “армейцев” вперед, установил итоговый счет в матче и обеспечил выход в четвертьфинал.

В 1/4-й жребий свел ЦСКА с миланским “Интером”. В обоих поединках была зафиксирована минимальная победа итальянского клуба, которая и обеспечила ему выход в полуфинал. В итоге, “Интернационале” стал победителем Лиги чемпионов того сезона.