Топ-100

Франция. Лига 1. 30 тур. ПСЖ играет с одним из двух своих главных конкурентов в первенстве. Анонс и прогноз.

ФОТО: Википедия

Для франции это матч с приставкой "супер». Ведь в нем играют лидеры всего французского футбола последних десятилетий. Лион доминировал во Франции в начале нулевых, ну а после его гегемонии на авансцену вышел парижский клуб, тем самым отведя "детям"(прозвище Лиона) лишь роль второго плана. У команд ну очень богатая история личных встреч. Ну а если брать последние годы, последние 10 встреч, то преимущество, как не трудно догадаться, на стороне парижан. Они выиграла за последние 4 года 6 матчей, трижды проиграли и еще и в одной встрече была зафиксирована ничья. При этом парижане дважды наносили сокрушительные поражения своим оппонентам .5-0 в 2018-ом году, и 5-1 в 2019-ом. В матче 2018-ого года, Килиану Мбаппе удалось оформить покер всего за 13 минут!

Но это уже история. Что же касается последнего матча первого круга этого сезона, то победу в нем одержали именно лионцы 1-0. Так что у матча уйма подоплек и повод для реваншей. Главной же из них будет то, что победитель оторвется на 3 очка, ибо у соперников по 60 набранных баллов за 29 проведенных игр. Также это последняя игра перед матчами сборных. А ведь очень высока вероятность того, что игроки приедут уставшими, ведь за короткое время сборные команды проведут несколько встреч, где очень высока цена победы. Ну, а у ПСЖ еще будут матчи против Баварии в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов, где надо будет отдать все силы, да и то, этого может не хватить, уж слишком непобедимой и мощной выглядит немецкая машина.

Лиону в этом плане легче. Во-первых, у "детей" меньше сборников, во-вторых, Лион не играет в еврокубках, продолжая также выступать еще и в кубке страны, где ему предстоит сыграть одну игру против скромного Редстара. Поэтому сил на концовку чемпионата больше должно остаться именно у Лиона. Так что для ПСЖ сейчас, возможно в этом матче, уже наступает час истины.

Нельзя забывать и о нынешнем лидере чемпионате - Лилле. В этом туре, за пару часов до старта матча Лион-ПСЖ, закончится матч с участием команды Кристофа Галтье. Соперником у Лилля в этом туре станет аутсайдер сезона, занимающий предпоследнее место Ним. А это значит, что проигравший в этом центральном матче 30-ого тура, а возможно и всего второго круга, наверняка будет отставать от лидера уже на 6 очков.

Также это будет противостоянием двух лучших бомбардиров лиги: Мемфиса Депая и Килиана Мбаппе. Француз забил в чемпионате 18, а голландец 14 мячей. Зато полузащитник сборной Голландии больше отдает голевых передач. На его счету 9 ассистов, когда у француза лишь 6. На начало 30-тура Лион и ПСЖ были самыми забивными командами в первенстве.63 у парижан, и 57 семь у лионцев.

Важным в таким матчах является отсутствие или же наличие лазарета. У лионцев травмированных нет. У парижан же пропустит игру испанский полузащитник Пабло Сарабия, который в этом календарном только году сумел забить аж 4 мяча. Но учитывая подбор игроков в средней линии, не велика потеря.

Игра примерно ожидается равной, хотя небольшим фаворитом все же идет именно ПСЖ.

Прогноз. Для ПСЖ эта игра, исходя из турнирной таблицы и ближайшего апрельского календаря, имеет колоссальнейшее значение. ПСЖ обладает более высококлассными исполнителями, чье индивидуальное мастерство в том, или ином эпизоде, должно будет сыграть ключевую роль во встрече. Поэтому шансов на победы у ПСЖ гораздо больше, нежели у Лиона. На победу ПСЖ коэффициент будет в среднем 2.25,что в принципе немало.