Топ-100

Футбол. Испания. Кубок Короля. Финал. Атлетик - Барселона. Финал. Анонс и прогноз.

ФОТО: Sportbox

В решающем матче сойдутся самые титулованные команды этого турнира Атлетик и Барселона. На счету каталонцев 30 трофеев, а на счету басков - 23.У мадридского Реала 19 побед в данном турнире.

Финальный матч обещает быть очень напряжённым. Ведь матчи между этими командами всегда проходят в упорной борьбе, где победителя предсказать практически невозможно. В январе команды уже играли в решающем матче одного из турниров. Тогда в финальном матче за суперкубок Испании победила команда из Бильбао. Тот матч запомнился обилием голов (Атлетик выиграл 3-2), а также удалением Месси уже в дополнительное время второго экстра-тайма.

Последний же матч, который проходил в рамках Примеры, выиграла Барса 2-1.Команды на сегодняшний день находятся в разных весовых категориях. Атлетик болтается в середине турнирной таблицы, а Барса борется уже не только с Атлетико, но и ещё и с Реалом за чемпионство.

Каталонцы в последнем матче проиграли в Эль-Класико Реалу, а баски не смогли дома одолеть аутсайдера, команду Алавес.

Команды довольно-таки мало пропускают. Барса за 30 матчей чемпионата пропустили 26 мячей, а Атлетик за столько же игр -33. Но только вот Барселона забивает гораздо больше:69 против 39 у соперника.

В последний раз команды в финале оспаривали трофей в 2015-ом году. Тогда победила Барселона со счётом 3-1. Трудно представить, но в последний раз клуб из Бильбао побеждал в турнире аж 37 лет назад! В 1984-ом году баски в финале победили ...именно Барселону.

Этот матч имеет колоссальнейшее значение как для одних, так и для других. Барса в этом году может ничего не выиграть. Сине-гранатовые вылетели из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала, отстают за несколько туров до конца первенства от лидера на 4 очка. Поэтому единственный реальный трофей, который каталонцы могут поднять над своими головами в этом сезоне — это Кубок Короля. Это может быть первым трофеем Кумана-тренера в Барселоне. В качестве игрока Куман выигрывал с Барсой всё, что только возможно. Именно он забил победный гол в финале Лиги Чемпионов в 1992-ом году в ворота Сампдории и принёс Барсе первую викторию в истории этого турнира. А как тренер голландец уже успел проиграть один финал. Как раз Атлетик лишил в январе этого года Кумана дебютного трофея. Это ли не повод для сладкой мести?

Ну а для басков это шанс выиграть серьёзный трофей впервые за 37 лет. Тогда в сезоне 1983-1984, Атлетик сделал золотой дубль, выиграв и Кубок Короля и чемпионат. Да, Атлетик в этом сезоне выиграл суперкубок, но он ни в какое сравнение не может идти с этим трофеем. Победа в этом турнире даст баскам возможность выступить в Лиге Европы на следующий сезон. По итогам нынешнего чемпиона Атлетик туда явно не попадёт. Так что это будет очень упорная битва, ибо трофей необходим как воздух обеим командам.

Прогноз. Учитывая то, что это финал, можно предположить, что игра будет очень осторожной. Ведь одна ошибка может очень дорого стоить. Финал состоит из одного матча, ответной игры не будет. Поэтому хорошим вариантом будет ставка на тотал 3,5 меньше за 1.60.