Топ-100

Как заканчивал карьеру обладатель «Золотого мяча» Ривалдо

Сегодня вспомним Ривалдо, обладателя «Золотого мяча» в 1999 году. Бразилец запомнился не только яркой игрой, в его карьере был один весьма примечательный факт. Об этом – ниже.

Итак, на дворе 1999 год. Чемпионатов мира и Европы не было – часто именно по выступлению на крупных турнирах среди сборных оценивают вклад игроков в завоевание титулов. А Лигу чемпионов в этом сезоне выиграл «Манчестер Юнайтед». Так почему же лучшим по версии журналистов стал Ривалдо, представляющий «Барселону»?

В 1998 году «Барса» попала в «группу смерти»: вместе с «МЮ» и «Баварией», четвёртой командой был датский «Брондбю». В такой компании «Барселона» стала лишь третьей и в плей-офф не попала. Зато попутно каталонцы бодрой поступью шагали по национальному чемпионату. Заняв первое место по итогам 19-го тура, они уже никому его не отдали, а ставший вторым «Реал» отстал в итоге на 11 очков. В атаке «Барселоны» солирует Ривалдо: за сезон он забил 24 мяча и лишь один гол уступил Раулю. Так что, учитывая перманентно высокое внимание к чемпионату Испании, симпатию к Ривалдо увидеть можно.

Ну а кроме того, летом проходит Кубок Америки, который выигрывает Бразилия, по ходу турнира одерживая победы во всех матчах. И здесь солирует Ривалдо, в финале делая дубль.

С «Барселоной» связано лучшее время в карьере бразильца. За шесть лет в столице Каталонии он отличился 86 раз. Тем неожиданнее стало расставание – конфликт с тренером, известная ситуация…

В 2002 году Ривалдо переходит в «Милан». Неплохая игра в течение сезона, но всего пять забитых мячей и на пути следующий клуб – «Крузейро». Там Ривалдо опять на виду, но новый поворот ещё более необычен – Греция. Сначала «Олимпиакос», потом «АЕК», Ривалдо в 2008 году исполняется уже 36 лет, но заканчивать карьеру он не собирается.

В том же 2008 году приключилась и вовсе занятная история. Ривалдо заключает контракт с… узбекским «Бунедкором». Помните такой примечательный факт? Это, кстати, было неплохое время: бразильский легионер забивал почти в каждом втором матче.

Попутно Ривалдо стал президентом бразильского клуба «Можи-Мирин», именно в этой команде он, можно сказать, начинал свою карьеру. В 2011 году Ривалдо ещё и играет за «Можи-Мирин», продолжая забивать. В 2013 году Ривалдо подписывает контракт с «Сан-Каэтано» - в 40 лет! Правда, до конца отработать трудовой договор не получается: беспокоят проблемы с коленом, Ривалдо перестал забивать. Но играть-то хочется!

В 2014 году футболист объявляет о завершении карьеры, но чуть больше чем через год вновь выходит на поле в составе «Можи-Мирин». И лишь 14 августа 2015 года всё то же больное колено вынуждает Ривалдо повесить бутсы на гвоздь. И ему уже 43 года. Никак не хотел Ривалдо уходить из большого футбола, но что поделать…