Топ-100

Нужна ли нам Лига Конференций

УЕФА продолжает расширять свое влияние в Европе, медленно, но верно двигаясь к тому, чтобы все клубы континента были задействованы в тех или иных еврокубках. Нынешнее деление уже напоминает дивизионы, из которых можно напрямую перемещаться по турнирам, обходя результаты внутренних лиг. Правда пока эта опция доступна только победителям - победитель Лиги Европы отбирается в групповой этап Лиги Чемпионов, победитель Лиги Конференций - в Лигу Европы. Но отчего-то есть ощущение, что совсем скоро квоты могут расшириться, и тогда борьба за места в Европе внутри стран может уступить место тем же битвам прямо внутри еврокубков. 

Сейчас же шанс поучаствовать в розыгрыше хоть какого-то европейского трофея появляется у команд, которые не могли на это рассчитывать. С одной стороны, это может здорово мотивировать в борьбе за вакантные места, с другой - участие в еврокубках это же еще и траты - маленькие клубы из небольших европейских стран могут быть просто не готовы к тому, что он придется летать в какие-нибудь отдаленные уголки России. Ну представьте, например, если бы в Лиге Конференций играли бы не "Рубин" и "Сочи", а "Сибирь", "Енисей" или "Луч-энергия". На счастье европейцев, пока эти команды далеки даже от того, чтобы вновь участвоввать в премьер-лиге. 

В первом розыгрыше нового турнира, Россию отправились представлять казанцы под руководством Леонида Слуцкого и ФК "Сочи" Владимира Федотова. Амбиции "Рубина" сейчас куда выше, чем третий турнир Европы - не так давно клуб из татарстана наводил ужас на гвардиольную "Барселону" в Лиге Чемпионов. Теперь же приходиться довольствоваться малым и ждать пока клубу удасться продать свой главный актив - Хвичу Кварацхелию, чтобы на эти деньги купить себе пачку приличных футболистов. На сколько заинтресован клуб в том, чтобы драться на полях условной Словении или Кипра за плей-офф сомнительного турнира, если главный бонус от него - возможный групповой этап Лиги Европы, которого куда сподручнее добиться на внутренней арене? Кажется, "Рубин" ответил на этот вопрос в первой игре. И дело даже не в блеклом результате, а в отношении администрации. Скандал с формой, от которой отклеивались буквы и номера, войдет в золотой фонд позора отечественного футбола. Такая безолаберность в подготовке, кажется, очень внятно транслирует мысль - "Какая еще Лига Конференций, нам бы тут с Динамо разобраться". 

У "Сочи" все еще сложнее. Искусственно созданный клуб, который насильно перевезли из Петербурга, кажется, особенно не скрывает, что является фарм-клубом "Зенита". Из Санкт-Петербурга туда скидывают футболистов, которые не поместились в обойму, и их легко могут попросить обратно. Тем не менее, оказалось, что даже второй состав "Зенита" способен показывать отличные результаты в чемпионате России, и теперь нежданно- негадано, на горизонте замаячило участие в еврокубках. Не секрет, что к командам, которые прошли такой отбор, УЕФА будет относится несколько серьезнее, и есть вероятность обнаружения странности и в финансах и в составе. Официально фарм-клубы запрещенны в одной лиге, и вполне возможные вопросы от руководства европейского футбольного союза могут поставить в тупик даже петербуржцев. Следовательно, возникает вопрос - "А нужно ли это внимание "Сочи"? А не лучше ли будет второму составу "Зенита" продолжать отнимать очки у конкурентов в чемпионате?". 

И те и другие мысли сейчас скорее похожи на теорию заговора, не имеющую отношения к реальности. Давайте представим, что никаких подводных каменей нет, и российские клубы сейчас действительно борятся за попадание на локальную, но европейскую арену. К настоящему моменту чисто футбольных шанцев больше у "Рубина". У них и соперник куда более скромный, и играют они вторую игру дома. Отмененное теперь правило выездного гола, опять же добавляет казанцам уверенности - результативная ничья на Ак Барс - арене не будет трагедией, а позволит перевести встречу в овер-тайм, а скамейка хозяев все-таки кажется сильнее, чем возможные замены "Ракува". С другой стороны, во втором раунде поляки прошли литовский "Судува" в серии пенальти, не пропустив с игры ни одного мяча. Если казанцам и правда хочется показать себя в Европе, то придется придумать как взламывать крепкую оборону соперника. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы форма при этом не разваливалась от дождя. 

У команды Владимира Федотова ситуация посложнее. Белградский "Партизан" - грозная сила, которые особенно сильно выступают на своем поле. Правда, скорее всего на игру не пустят фанатов, а ведь именно они часто выступают главным катализатором игры сербской команды. С другой стороны, результат 1-1 в домашнем матче оставляет все шанцы на продолжение борьбы, и здесь нам опять же на руку отсутствие правила выездного гола, которое могло бы дать сербам преимущество. Однако, думаю, что даже чисто по составу, "Партизан" сейчас выглядит предпочтительнее. Да, у "Сочи" есть несколько опытных игроков, способных сделать результат буквально из ничего: Кристиан Нобоа и Жоазиньо - очень неплохие исполнители, по меркам чемпионата России, но продажа Антона Заболотного, кажется пока невосполнимой потерей для атакующего потенциала сочинцев. Возможно, они ждут еще какого-нибудь усиления от "Зенита". 

Престиж Лиги Конференций пока вызывает серьезные сомнения. Если в Лиге Европы велик шанс на какой-то стадии встретить Манчестер Юнайтед, Милан или Лион, то здесь даже близко к финалу ожмдать именитую команду не приходиться. Призовые деньги здесь едва ли покроют расходы на участие в играх и переезды, а шанц прямого отбора в Лигу Европу по-прежнему выше через РПЛ или Кубок России. С другой стороны, Лига Конференций прямо сейчас единственный евротрофей, который доступен российским клубам, исходя из уровня. Когда-то нам удалось навести шорох в кубке УЕФА, и подарить болельщикам много положительных эмоций теми победами, может быть и сейчас стоить сосредоточиться не на возможных призах и бонусах, а на том, чтобы дать своим фанатам повод хорошенько порадоваться за свою команду? 

Лига Конференций создавалась, чтобы клубы из не самых футбольных стран, могли почуствовать себя частью общего футбольного европейского праздника. Нынешний тренер "Рубина" Леонид Слуцкий, однажды сказал, что и Россия - это не футбольная страна. Получается, что этот турнир как раз для нас. Будем надеяться на то, что "Сочи" и "Рубин" все-таки сумеют продлить праздник своим болельщикам. А там еще и ковид закончится, а вместе с этим появится много неожиданно интересных выездов. Может быть ради этого и стоит в четверг побороться за участие в этом турнире? 

Итак, в четверг 12 августа болеем за казанский "Рубин" в 19.00 по Москве, а за "Сочи" в 22.00.