Топ-100

Популярные футбольные клубы, которые объединились с другими командами

Различные клубы по всему миру начали свою деятельность по-разному. Некоторые начинали как небольшие провинциальные группы, которые с годами становились все популярнее и влиятельнее. Другие начинали как единый клуб, прежде чем их ждало слияние, поглощение или изменение местоположения, превратившее их в нынешний клуб, которым они являются сейчас. Сегодня мы рассмотрим некоторые популярные футбольные клубы по всему миру, которые были созданы в результате слияния двух или более клубов.

1. Пари Сен-Жермен

Первоклассный французский клуб ПСЖ был основан в 1970 году после слияния клубов Париж и  "Стад Сен-Жермен". Однако совместная история длилась всего два года, поскольку ФК Париж решил пойти своим путем в 1972 году. Похоже, что это разделение непропорционально повлияла на судьбы обоих клубов, ведь ПСЖ стал доминирующей силой французского футбола, а Париж оказался на низких уровнях французской футбольной лиги.

2. "Рома"

Итальянский клуб "Рома" был создан в 1927 году, после слияния 3 клубов, а именно ФК "Роман", "Альба-Аудаче" и "Фортитудо ПроРома". С момента своего основания "Рома" стала одной из лучших команд Италии, выиграв несколько чемпионских титулов и кубков. Команда Серии А базируется в столице Италии Риме.

3. "Сельта"

Сельта Виго

Команда испанской Ла Лиги "Сельта" Виго была основана в 1923 году после слияния двух клубов "Реал Виго Спортинг" и "Реал клуб Фортуна де Виго". "Сельта Виго" уже много лет играет в высшем испанском дивизионе и зарекомендовала себя как одна из самых известных команд Испании. Лос-селестес базируются в испанском городе Виго. Они уже 3 раза побеждали в испанском дивизионе Сегунда.

4. "Гамбург"

Команда немецкой Бундеслиги "Гамбург" была создана в результате последовательных слияний. Наиболее заметный из них произошел в 1919 году, когда три клуба: "Германия Гамбург", ФК "Гамбургер"  и "Фальке Эппендорф" объединились вместе. До 2018 года клуб имел рекорд в том, что непрерывно играл самое долгое время в верхнем эшелоне системы немецких футбольных лиги. "Гамбург" находится в Бундеслиге 2 с момента их вылета в 2018 году. В сезоне 1982/83 они выиграли чемпионат страны и Кубок Европы.

5. "Ньюкасл Юнайтед"

Клуб английской Премьер-лиги "Ньюкасл Юнайтед" был основан в 1892 году после слияния клубов "Ньюкасл Вест Энд" и "Ньюкасл Ист Энд". Сороки имеют гордую историю того, что являются одним из оплотов английского футбола высшего класса, проведя 88 сезонов на высшем уровне. "Ньюкасл" 4 раза выигрывал Премьер-лигу и шесть раз Кубок Англии.