Топ-100

Ромелу Лукаку. Путь от нищеты до величия

Ровно 10 лет назад этот переход тоже наделал много шума. Челси тогда заплатил что-то около 15 миллионов евро за подрастающего вундеркинда из бельгийского чемпионата. Теперь «синие» выложили на 100 миллионов больше и вернули уже сложившегося топ-нападающего, который словно танк сминает любую оборону, штампует голы.

Природа не обидела Ромео Лукаку физическими данными. Это несмотря на то, что его детство прошло в нищете. Теперь же он стал самым дорогим игроком мирового футбола по суммарной стоимости всех своих трансферов - 327 миллионов евро, перекрыл достижения и Неймара и Криштиану Роналду.

Минувший сезон стал лучшим в карьере Лукаку. Он забил рекордные для себя 30 мячей и отдал 10 голевых передач за Интер, помог клубу взять вожделенные скудетто и оборвать десятилетнюю гегемонию Ювентуса в Серии А. Фанаты «нерадзурри» носили его на руках. Форварду посвятили огромную фреску неподалеку от стадиона. Никто не предполагал, что после великого сезона бельгиец решит покинуть клуб.

Челси превыше всего

Он уверяет, что не ради денег, хотя в одночасье стал самым высокооплачиваемым игроком Челси в истории. Да и любимый тренер бельгийца Антонио Конте покинул «черно-синих» ещё раньше, но решающий фактор - финансовые проблемы Интера. Поэтому 115 миллионов евро за Лукаку - чуть ли не спасение для миланского клуба.

В прощальном письме Ромео поблагодарил тифози за любовь и попросил его понять: мол, возвращение в Челси - главный шанс в карьере, мечта, которую форвард когда-то не успел воплотить в жизнь. Еще будучи подростком, Лукаку побывал на Стэмфорд Бридж и дал себе слово, что будет блистать на этом стадионе. Довольно скоро такая возможность выпала, но 18-летнему юноше пришлось проделать тернистый путь, чтобы получить второй шанс в Челси, куда он вернулся уже готовой суперзвездой.

Детство

Ромео Лукаку родился в Антверпене. Его родители - конголезцы, приехавшиЕ в Европу в поисках лучшей жизни. Отец сам был футболистом и зарабатывал совсем немного, играя в низших бельгийских дивизионах. По окончании его карьеры семья оказалась за чертой бедности.

Ромео вспоминает, как родителям нечем было оплатить счета за электричество. Еду брали в долг: чашка молока, разбавленного водой, да кусок хлеба - примерно таким был суточный рацион растущего организма. Глядя на весь этот мрак, мальчик твердо решил: «Сделаю все, чтобы семья ни в чем не нуждалась, стану знаменитым футболистом».

Вместе с младшим братом они пошли по стопам отца ныне играющий в Лацио Джордан Лукаку имеет самое обычное сложение. А вот природные данные Ромео с детства были потрясающими. Удивительно, как на фоне недоедания парень вымахал в такого богатыря. На детские турниры ему приходилось брать с собой свидетельство о рождении. Ведь Ромео был буквально в два раза больше сверстников и выше их на две головы.

Талант Лукаку уже тогда помог выжить семье. Отца взяли на работу тренером в детскую школу, где занимался старший сын и в 13 лет парня забирают на серьезное повышение в академию Андерлехта. Он очень много забивает на юношеском уровне и вскоре становится целью для скаутов большинства ведущих европейских клубов.

Большие задатки

Например, Арсен Венгер лично приезжал посмотреть на форварда, но Андерлехт выставил запредельной ценник за юниора. А в 16 лет Ромелу подписал профессиональный контракт с брюссельским клубом и через 11 дней впервые вышел на поле за главную команду. В том же возрасте он становится лучшим бомбардиром чемпионата: забил 15 мячей и дебютирует в национальной сборной Бельгии.

Все это происходит в 2009 году. Тут же Ромелу открывает счет своим голам в Лиге Европы - сделал дубль в матче против Аякса в Амстердаме. И когда следующей весной Андерлехт взял чемпионский титул, то вся команда собралась на празднование, а Лукаку отправился в школу сдавать очередной экзамен. Кстати, учился он неплохо. Сейчас свободно говорит на нескольких языках.

Второй сезон в Андерлехте Лукаку получился таким же классным во всех турнирах. Он забил 20 мячей. В семнадцать лет форвард впервые отличился и за сборную Бельгии, да не где-нибудь, а в Воронеже. В ноябре 2010 дубль Ромелу в ворота Игоря Акинфеева принес тогда победу бельгийцам в товарищеском матче с Россией 2:0.

С годами он станет самым результативным игроком сборной Бельгии в истории, одним из лидеров выдающегося поколения. На сегодня в активе форварда 64 гола в 98 матчах, статистика поражает. Вот только с титулами в национальной команде пока не сложилось.

Летом 2011 за подпись 18-летнего Лукаку могла бы развернуться настоящая война на трансферном рынке, но сам игрок не видел других вариантов, кроме лондонского Челси, всё-таки детская мечта. Здесь играет кумир - Дидье Дрогба. Ромелу так хотел быть на него похожим и особенное счастье - сыграть в одной команде. Впрочем, действительность оказалась жестокой.

За весь дебютный сезон в Лондоне Лукаку не провел ни одной минуты на поле вместе с Дрогба, который взял новичка под опеку. Вот только юный Ромелу элементарно не выдержал конкуренцию за место в составе у Андре Виллаш-Боаша, а потом и у Роберто ди Маттео. Лукаку забивал почти в каждом матче за молодежку Челси. А вот в главной команде получил всего 158 минут за весь сезон в Премьер-лиге.

После победы «синих» в Лиге чемпионов Ромелу не стал даже прикасаться к трофею, так как с легкой руки Виллаш-Боаша не был включен в заявку на турнир, за что игрок до сих пор зол на португальского тренера. И к победе в Кубке Англии форвард имел чисто формальное отношение - сыграл лишь пару минут на ранней стадии. За весь сезон 0 голов на взрослом уровне и тотальное разочарование. Хотелось бежать, куда глаза глядят.

Вест Бромвич

Логично, что следующим летом Лукаку оказался в аренде, в Вест Бромвиче. И в команде Стива Кларка 19-летний новичок прекрасно себя проявил. Забил сразу же, выйдя на замену в победном матче против Ливерпуля. И дальше Ромелу не всегда попадал в стартовый состав. Как ни странно, с его-то данными сил на все 90 минут не хватало. Однако это не помешало наколотить целых 17 мячей в АПЛ.

Бенефисом стал заключительный тур, когда сэр Алекс Фергюсон проводил свой прощальный матч во главе Манчестер Юнайтед. Лукаку вышел на второй тайм и выдал хет-трик. Вест Хэм чудесным образом ушел от поражения, проигрывая по ходу 3 мяча. В итоге - феерическая памятная ничья 5:5.

А Челси, тем временем, во второй раз возглавил Жозе Моуринью. И на летних сборах тренер пытался понять, нужен ли ему Лукаку. Португалец не привык давать много шансов молодым, как все помнят.

Примерно в то же время в Челси разворачивались грустные истории Де Брюйне и Салаха. Сразу после матча за Суперкубок с Баварией, в котором Лукаку вышел на замену и смазал решающий удар в серии пенальти, Жозе решил, что бельгийца можно скинуть в следующую аренду.

Но главная ошибка состояла в том, что в соглашение с Эвертоном включили опцию выкупа. Через год «ириски» этот пункт, естественно, активировали, тем самым провернув на тот момент рекордную покупку в истории клуба. Вместе с арендой трансфер потянул почти на 40 миллионов евро. А как иначе, ведь бельгиец явно пришелся ко двору, забил 16 мячей за сезон, причем новичок опять отличился в дебютной игре - вышел на замену против Вест Хэма и под занавес принес своей новой команде победу, точно пробив головой.

Эвертон как трамплин

Так вот, как ни странно, игра вверху в ту пору была слабым местом для высоченного форварда. Тренер «ирисок» Роберто Мартинес прекрасно видел, над какими компонентами игры Лукаку нужно специально работать - над техникой приема мяча, в том числе. Мартинес не стал лепить из игрока типичного столба, соответственно габаритам.

Несмотря на размеры своего тела, Ромелу обладает приличной скоростью. И вообще неплохо двигается. Поэтому тренер предложил ему искать свободные зоны на флангах, чтобы оттуда бежать с мячом к чужим воротам и обострять.

 Контратакующий стиль Эвертона подошел игроку как нельзя лучше. Такие качества Лукаку Maртинес до сих пор использует и в сборной Бельгии. В Эвертоне форвард стремительно развивался и превратился в топового бомбардира. После увольнения тренера Ромелу задумался про новый вызов, но все же остался, чтобы выдать шикарный сезон.

Во-первых, с 25 голами стал вторым снайпером АПЛ, уступив только Харри Кейну. Во-вторых, выбился в лучшие бомбардиры за историю Эвертона - он настрелял за клуб 87 мячей в 160 матчах. Ну и как не вспомнить, хет-трик в ворота Сандерленда, оформленный в течение неполных 12 минут. А в матче с Борнмутом Лукаку забил самый быстрый гол в истории Эвертона - отметил это дело покером к финальному свистку.

Ромелу забивал всем подряд: и слабакам, и лидерам Премьер-лиги. Цена на форварда взлетела до небес. Летом 2017 бельгиец уже предвкушал возвращение в Челси, но вездесущий агент Мино Райола выставил «синим» неподъемные на тот момент требования. В итоге ценник в 85 миллионов евро, не считая бонусов, потянул только Манчестер Юнайтед, где Лукаку ждала новая встреча с Жозе Моуринью.

Снова Жозе Моуринью

В их недолгой совместной работе времен Челси не все было гладко, однако заматеревшему Лукаку это не помешало стать главной ударной силой манкунианцев. Бельгиец по своей традиции отличился в первой же игре за новый клуб, забив в матче на Суперкубок мадридскому Реалу. В стартовом туре АПЛ соорудил дубль в ворота Вест Хэма. Очень скоро Лукаку побил знаковый рекорд Бобби Чарльтона, забив 10 мячей в первых 9 матчах за МЮ.

 Ромелу легко стал лучшим снайпером команды в сезоне. Вот только до чемпионского титула манкунианцы не дотянулись, вылетели в 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграли в финале Кубка Англии. Поиск современного футбола на глазах уходил от Жозе. Моуринью блистал на пресс-конференциях, но вот поставить команде игру не получалось.

Одно из недальновидных решений «особенного» - ограничить Лукаку ролью статичного тагетмэна в центре нападения. Жозе потребовал от Ромелу набрать еще массы и обрасти мышцами, чтобы бодаться и цепляться за мячи, продавливая оборону соперника.

Во втором сезоне Лукаку просто не мог себя найти и мучился на поле. Если забивал, то в проходных матчах. Реанимировать его лучшие качества не смог и Оле Гуннар Сульшер, предпочитая ставить в атаку взрывного Маркуса Рэшфорда. Так Лукаку быстро стал обузой для клуба и объектом насмешек за лишний вес.

Судьбоносная встреча с Антонио Конте

Вообще удивительно, как манкунианцам в той ситуации удалось продать бельгийца за 74 миллиона, и как Интер выложил рекордную сумму в своей истории за новичка, которого нужно было приводить в чувство. Но ответ прост: Антонио Конте лично категорически настаивал на этой покупке, потому что видел: «Лукаку», по его собственному выражению, неограненный алмаз». Топ-тренер знал, что делает.

Он приставил к игроку диетолога, отдельного тренера по физподготовке. Конте требовался мобильный игрок, а не заплывший жиром тяжеловес. Тяжелая работа на тренировках и легкая диета принесла невероятный результат: Лукаку за пару месяцев похудел и превратился в очень подвижного и умного нападающего.

Долгожданное преображение

Игрок сам признался, что никогда не чувствовал себя так уверенно. Но главное, бельгиец прибавил не только в завершении атак, но и в подыгрыше партнерам. Раньше этот компонент у него хромал. В системе Конте нужен форвард-ориентир. Именно под эту роль Лукаку подошел блестяще.

 Подсчитано, что за 2 последних сезона по сумме голевых и предголевых передач в топ-лигах Ромео уступил только Мюллеру, Месси и Бруну Фернандешу. Ну и конечно, голы, куда без них. Он забил в дебютной игре и за Интер, распечатав ворота Лечче.

Всего за 2 итальянских года Ромелу отличился 64 раза, при том, что за тоже количество матчей в МЮ у него было 42 мяча. Во время коронапаузы Лукаку взял и записался на тренерские курсы, продолжая свое всестороннее футбольное развитие. Он давно разорвал отношения с Мино Райолой и теперь с удовольствием вернулся в Челси, где Ромелу предстоит постичь игровые принципы Томаса Тухеля.

Опасения заключаются в большой стилистической разнице. Интер атаковал вертикально, не претендуя на абсолютное доминирование и Лукаку пользовался большим пространством на чужой половине. В Челси все не так. Здесь больше владения мячом, подготовительных передач, горизонтального переката на чужой-третий и разбежаться нашему герою особо негде.

 Посмотрим, как он адаптируется и что придумает Тухель для внедрения дорогущего новичка.