Топ-100

Самые необычные прозвища футбольных клубов

Ни для кого не секрет, что почти у всех клубов мира есть свои прозвища. Они могут быть связаны с традиционными цветами формы, с географическим положением, а могут быть и не самыми очевидными. Сегодня рассказываем вам о шести интересных неофициальных названиях футбольных команд, про которые вы вряд ли слышали.

Команда: «Богемианс Прага 1905»
Страна: Чехия
Прозвище: «Кенгуру»

Откуда, спросите вы, в Чехии могли взяться кенгуру? Вот если бы «Богемианс» был из соседней Австрии, ещё можно было бы по ошибке наречь его в честь этих сумчатых.

Но всё гораздо интереснее. В первой половине XX века некоторые команды устраивали турне, что тогда было сложно осуществимо и в большую диковинку. Вы можете помнить знаменитые игры московского «Динамо» в Великобритании в 1945 году и как в 1937 году турне по СССР проводила сборная Басконии.

Но ещё раньше, в 1927, пражский «АФК Вршовице» отправился в путешествие по Австралии, которое и повлияло на историю клуба. Первоначально австралийцы требовали участия сборной Чехии, поэтому в итоге команда «Вршовице» отправилась в тур под лучшим названием «Bohemians» - чехи. На дальнем континенте европейский клуб выиграл четырнадцать раз, дважды сыграл вничью и уступил всего трижды. Кампания «АФК Вршовице» вызвала большой резонанс и в Австралии, и дома. Команда привезла с собой двух кенгуру в качестве подарка президенту страны Томашу Масарику. И сразу по возвращении комитет клуба решил принять новое название и использовать кенгуру в эмблеме.

Кстати, сейчас в составе «Богемианс Прага 1905» играет россиянин Владислав Лёвин, экс-«армеец» Томаш Нецид, а президентом клуба является знаменитый Антонин Паненка – автор всемирно известного способа исполнения пенальти, когда мяч летит «парашютом» прямо по центру ворот.

Команда: «Драмкондра»
Страна: Ирландия
Прозвище: «Барабаны»

Пятикратный чемпион Ирландии из района Драмкондра в Дублине уже как 48 лет выступает в европейской небесной лиге. А ведь в своё время играл против «Баварии», «Атлетико Мадрид», «Айнтрахта» и других мощных коллективов на евроарене.

Что касается прозвища, здесь всё просто. «Drumcondra» сокращённо «Drums», а «Drums» в переводе с английского означает «барабаны». Ничего удивительного, если учесть, что Дублин – родина целой плеяды рок-групп. Наиболее известными коллективами являются U2, The Cranberries, Them, My Bloody Valentine, Thin Lizzy.

Команда: «Кьево»
Страна: Италия
Прозвище: «Летающие ослы»

Настало время поведать о летающих ослах. Не тех, что родились у драконши и осла из «Шрека». А тех, которые из Вероны.

Нечастый случай, когда команда получает прозвище не на начальном этапе своего существования, не благодаря каким-то легендам, а уже вполне в наше время. Итак, исторически успешные соседи по городу – команда «Эллас Верона» и её болельщики – всегда подтрунивали над скромным «Кьево». Самой частой шуткой в 90-е годы XX века было: «Скорее ослы научатся летать, чем «Кьево» выйдет в Серию A». Однако, в 2001 году магия всё же свершилась.

«Ослы», пусть не с первого места, а лишь с третьего, взлетели в элитный итальянский дивизион и долгое время вообще там лидировали. Тем не менее, на весь дебютный сезон запала не хватило: «Кьево» опустился на 5 место, получив путёвку в первый раунд Кубка УЕФА. А шутившие соседи поплатились: не добрав одного очка до спасения (39 против 40 у оставшихся «Удинезе» и «Брешии»), «Верона» вылетела в Серию В.

Команда: «Теплице»
Страна: Чехия
Прозвище: «Стеклодувы»

Уже по созвучию с нашей «теплицей» можно выстроить логическую цепочку, в которой будет связь со стеклом. В принципе, всё так и было.

Город Теплице, где базируется клуб, славится текстильной, пищевой, и, конечно, стеклокерамической промышленностью. А в одно время клуб даже назывался «Tělovýchovná jednota Sklo Union Teplice, где «sklo» в переводе с чешского означает «стекло». Так и появились прозвища «Стекольщики», «Стеклодувы».

Кстати, возможно, кто-то вспомнит, что ярославский «Шинник» встречался и успешно проходил «Теплице» в кубке Интертото в далёком 2004 году.

 

Команда: «Бешикташ»
Страна: Турция
Прозвище: «Чёрные орлы»

Считается, что своё неофициальное название «Бешикташ» получил в 1940-х годах. Команда начала сезон с большим количеством молодых игроков в составе, и те, в силу возраста и амбиций, старались играть в атакующий футбол и были нацелены на ворота соперника. Однажды во время почти выигранного матча на стадионе раздался крик «Вперед, чёрные орлы! Атакуйте, чёрные орлы!» Так гнал вперед свою команду один из местных жителей. Возглас был поддержан трибунами, потому что как нельзя точно характеризовал игру «Бешикташа»: быструю, яркую, атакующую.

Впоследствии слоган был подхвачен и местной прессой, и игроками, что окончательно закрепило прозвище «чёрные орлы» за командой.

Команда: «Мачва»
Страна: Сербия
Прозвище: «Провинциальный Уругвай»

Мы уже писали о том, что иногда прозвища клубам давали потому, что их игра была похожа на стиль той или иной сильной футбольной сборной (например, «Фрайбург» называли «Бразильцы из Брайсгау»).

С ФК «Мачва» – та же история. Клуб был основан в 1919 году. В первый раз в элитный дивизион себрского футбола он вышел в сезоне 1930/1931. Несмотря на то, что команда по итогам чемпионата вылетела, она играла в атаку и показывала зрелищный футбол. Потому и получила прозвище «Провинциальный Уругвай».

Ведь именно в 1930 году прошёл первый в истории чемпионат мира. Страной проведения был Уругвай, который уверенно и выиграл тот мундиаль: одержал 4 победы в 4-х матчах с общей разницей мячей 15:3.