Топ-100

Самые ожидаемые трансферы 2021 года

2021 год обещает быть громким на трансферные события, и поэтому сегодня мы поговорим о пяти самых интересных сделках, которые могут произойти если не этой зимой, то во время летнего трансферного окна.

Криштиану Роналду

Основные претенденты: «ПСЖ», «Реал Мадрид», «Манчестер Юнайтед»

На протяжении предыдущих двух сезонов звёздный португалец становился самым результативным футболистом "Старой Синьоры", да и в текущем розыгрыше Серии А и Лиги Чемпионов Роналду уже успел наколотить целых 18 голов. Однако разговоров об уходе Криштиану из "Ювентуса" становится всё больше. Руководство "Бьянконери" ещё летом прошлого года рассматривало варианты продажи футболиста и через агента предлагало его различным клубам, однако сделка так и не состоялась.

Желание "Ювентуса" продать Роналду вполне объяснимо: португалец, контракт которого действует до лета 2022 года, получает самую высокую зарплату в клубе (порядка 30 миллионов евро в год), поэтому в этом году у клуба истекает последняя возможность отбить вложенные в уже немолодого футболиста средства (напомним, что "Юве" приобрёл Роналду за 112 миллионов евро), в противном случае он уйдёт на правах свободного агента. На данный момент "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед" активно рассматривают возможность трансфера Поля Погба с возможностью обмена французского футболиста на Криштиану Роналду.

Лионель Месси

Основные претенденты: «Интер», «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Интер Майами»

В истории многолетнего сотрудничества Лионеля Месси и каталонской "Барселоны" прошлым летом была практически поставлена точка. Аргентинец по окончании сезона отказался тренироваться с командой и хотел активировать пункт в контракте, согласно которому он может покинуть стан "Барселоны" во время трансферного окна абсолютно бесплатно. Однако данная опция не была активирована ввиду ограниченного срока действия, да и руководство "Сине-гранатовых" всё-таки убедило аргентинца остаться в клубе до конца сезона. Контракт Месси с "Барселоной" действителен до лета этого года и до сих пор не продлён, поэтому футболист в праве вести переговоры с другими клубами. На данный момент аргентинской звездой продолжают интересоваться Миланский "Интер", "ПСЖ" и "Манчестер Сити", которые и были летом 2020-го основными претендентами на футболиста. Также сообщается, что американский клуб Девида Бэкхема "Интер Майами" проявляет интерес к Месси и планирует пригласить не только аргентинца, но также его бывшего партнёра по "Барселоне" Луиса Суареса.

Килиан Мбаппе

Основные претенденты: «Реал» Мадрид, «Челси», «Ливерпуль»

Не так давно экс-генеральный директор "Монако" Вадим Васильев в интервью Нобелю Арустамяну говорил, что выступление за "ПСЖ" было давней мечтой Килиана Мбаппе. Летом 2017-го клубы ударили по рукам, Мбаппе отправился в аренду в "ПСЖ", а годом спустя парижане выкупили француза за 150 миллионов евро.

В итоге детская мечта Мбаппе исполнилась, и спустя три с половиной года в составе "ПСЖ" футболисту пришло время помечтать о чём-то большем, нежели постоянное доминирование в чемпионате Франции и ежегодные неудачи в Лиге Чемпионов, тем более, что игрок, по данным различных изданий, изъявил желание покинуть Парижский клуб в случае, если "ПСЖ" проиграет "Барселоне" в рамках 1/8 финала главного трофея континента. Уже на протяжении нескольких лет французской звездой интересуется Мадридский "Реал", но теперь к числу претендентов на Мбаппе добавились Лондонский "Челси" и "Ливерпуль", планирующие усилить свои составы в период летнего трансферного окна.

Мохамед Салах

Основные претенденты: «Реал» Мадрид

Невозможно представить успехи "Ливерпуля" Юргена Клоппа без Мохамеда Салаха, а самого Салаха- без "Ливерпуля". Именно здесь египтянин стал звездой мировой величины и помог "Мерсисайдцам" стать долгожданными обладателями Лиги Чемпионов и Английской Премьер-Лиги. Судя по всему, на данный момент Салах ищет новый вызов и, как он признавался в частных беседах со своими друзьями, хотел бы в ближайшее время перейти в Мадридский "Реал". Сделка могла бы стать обоюдовыгодной как для "Реала", так и для "Ливерпуля": "Королевский клуб" мог бы получить великолепного футболиста на проблемную позицию, а англичане выручили бы достаточную сумму для полноценной замены. Например, в лице вышеупомянутого Мбаппе.

Эрлинг Холанд

Основные претенденты: «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Реал» Мадрид, «Ливерпуль», «Челси»

Пожалуй, на сегодняшний день это самый "лакомый кусочек" для Европейских футбольных хищников. Эрлинг Холанд совершил умопомрачительный старт в своей карьере и к 20 годам уже не то, что закрепился в основе Дортмундской "Боруссии", начав с хет-трика приносить пользу в дебютном матче, но за год перерос Бундеслигу и готов выступать в любом клубе мира. Именно поэтому любой клуб и хотел бы заполучить в свои ряды норвежского футбольного феномена, осталось лишь дождаться, какое решение примет сам футболист, перед которым открыты все двери. Страшно даже называть потенциальную сумму сделки: вполне возможно, что она может перебить 220-миллионный рекорд Неймара, перешедшего из "Барселоны" в "ПСЖ" в 2017 году.