Топ-100

Самые успешные футбольные клубы в истории Кубка УЕФА и Лиги Европы

Союз Европейских Футбольных Ассоциаций (УЕФА) ввел турнир под названием Кубок УЕФА в 1971 году, как соревнование второго уровня для европейских клубов. Несмотря на то, что это турнир второго эшелона, уровень конкуренции там был довольно жесткий. Многие элитные клубы, такие как Ливерпуль, Челси, Интер и т.д. выигрывали престижный трофей. Но можете ли вы догадаться, кто является самым успешным футбольным клубом в истории Лиги Европы УЕФА?

В сезоне 2009-10 годов турнир был переименован в Лигу Европы УЕФА. "Севилья" - одна из самых успешных команд этого турнира. Вот список из топ-5 самых успешных клубов во втором по значимости клубном соревновании Европы.

5. Ювентус

Итальянский гигант трижды выигрывал титул чемпиона Кубка УЕФА. Они были коронованы чемпионами в 1977, 1990 и 1993 годах. "Ювентус" также завершил сезон 1995 года на втором месте, проиграв в финале итальянскому клубу "Парма", обыгравших "зебр" с общим счетом 2:1.

"Бьянконери" также самая успешная команда в Серии А. Они выигрывали титул Серии А рекордные 36 раз. В последний раз "Юве" играл в Лиге Европы УЕФА еще в сезоне 2013-14, но тогда "Бенфика" выбила их в полуфинале со счетом 2:1.

4. Ливерпуль

"Ливерпуль" - один из старейших и самых успешных футбольных клубов в истории Кубка УЕФА. Мерсисайдский клуб трижды выигрывал трофей. "Красные" четыре раза выходили в финал и трижды побеждали (1973, 1976 и 2001 годы), а один раз проиграли в финале (2016 год).

Поражение "Ливерпуля" от "Севильи" в финале сезона 2015-16 стало для него последним матчем в этом соревновании. С тех пор клуб регулярно выступает в главном клубном евро-турнире - Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом сезоне "Ливерпуль" прекратил засуху титулов и выиграл Премьер-лигу спустя 30 лет, а годом ранее Лигу чемпионов.

3. Интер Милан

Миланский "Интер" выигрывал трижды трофей Кубка УЕФА. Они выиграли свой первый титул, победив "Рому" в 1991 году, а свои второй и третий титул в 1994 и 1998 годах соответственно. У клуба также есть два проигранных финала (1997 и 2020). Клуб является одним из самых успешных футбольных клубов в истории Кубка УЕФА.

Миланский "Интер" вышел в свой пятый финал соревнования в прошлом сезоне под руководством Антонио Конте. В финале клуб потерпел обидное поражение от "Севильи" со счетом 2:3.

2. Атлетико Мадрид

Мадридский "Атлетико" - это воплощение последовательности и трудолюбия. После прихода Диего Симеоне в 2011 году клуб преобразился и превратился в один из самых мощных клубов в Европе. "Атлетико" выиграл три титула чемпиона Лиги Европы УЕФА (2010, 2012 и 2018 годы), и два из них достались Симеоне.

Клуб также дважды выходил в финал Лиги чемпионов УЕФА, но оба раза оказывался в проигрыше. Мадридский клуб имеет идеальный рекорд в финалах Лиги Европы. Они трижды выходили в финал и все три раза становились чемпионами.

1. Севилья

Трофей Лиги Европы УЕФА и "Севилья" идут рука об руку. Испанский клуб "Севилья" является самым успешным футбольным клубом в истории Лиги Европы УЕФА с рекордными шестью титулами.

Это бесспорно самый успешный клуб в истории Кубка УЕФА и Лиги Европы. "Севилья" становилась победителем турнира в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2020 годах.

У них есть 100% результат в финалах. "Севилья" также является первой командой, которая выиграла три титула подряд. В этом сезоне "Севилья" играет в Лиге Чемпионов УЕФА и вышла в плей-офф Лиги чемпионов.