Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших бомбардиров в истории ЛЧ

Лига чемпионов, несомненно, является самым престижным футбольным соревнованием между клубами. Ранее называвшаяся Кубком европейских чемпионов, она собирает лучшие европейские клубы каждый год с 1956 года. Многие из величайших игроков в истории принимали участие в этом соревновании.

Среди этих игроков важную роль часто играли бомбардиры. Подавляющее большинство лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов – недавние игроки. Это связано с тем, что доступ к ЛЧ стал проще, а количество матчей в новых версиях соревнований стало важнее.

Однако эти бомбардиры по-прежнему являются выдающимися игроками, которые забили не менее 50 голов в одном из крупнейших футбольных соревнований в мире. Некоторые игроки все еще активны, например Месси, Роналду или Бензема, и все еще могут улучшить свою статистику.

10. Златан Ибрагимович

Количество забитых голов: 49

Златан Ибрагимович – шведский игрок международного уровня, который работал во многих крупных европейских клубах. Сильный и физический игрок, он также очень подвижен, несмотря на свой большой рост. Ибрагимович – грозный нападающий, способный забить в любой ситуации, особенно с помощью акробатических жестов.

За свою карьеру швед прошел через несколько лучших европейских клубов в истории. К ним относятся «Аякс», «Ювентус», «Интер Милан», «Милан», «Барселона» и «Пари-Сен-Жермен». «Ибра» также является единственным игроком, забившим в Лиге чемпионов в 6 разных команд. Всего он забил 49 голов в 124 матчах ЛЧ.

Несмотря на множество трофеев во время его визитов в эти разные клубы, Ибрагимович ни разу в своей карьере не выигрывал Лигу чемпионов. Тем не менее он остается одним из лучших игроков начала 21 века и, конечно же, одним из лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Златан Ибрагимович также является одним из лучших игроков в истории ПСЖ.

9. Филиппо Индзаги

Количество забитых голов: 50

Филиппо Индзаги – итальянский игрок международного уровня и великая легенда «Ювентуса» и «Милана». Исключительный бомбардир, он был наиболее известен своей наукой размещения и чувством финиша. Верный номер 9, итальянец не самый физический и не самый техничный игрок, но он всегда забивает, когда это нужно команде.

Индзаги начал с "Пьяченцы Кальчо", затем прошел через "Парму" и "Аталанту", прежде чем перейти в "Ювентус". С туринским клубом он дошел до финала Лиги чемпионов, но «Ювентус» проиграл «Реалу». После 4 сезонов в Турине Индзаги перешел в «Милан», клуб, в котором он завершил свою карьеру. Он дважды выигрывал Лигу чемпионов в 2003 и 2007 годах.

Знаменитый номер 9 забил в общей сложности 50 голов в 85 играх Лиги чемпионов, в том числе 17 за «Ювентус» и 33 за «Милан». Он также является игроком, который забил больше всего голов за «Милан» в категории ЛЧ, в равной степени с Шевченко. Таким образом, Филиппо Индзаги занимает 9-е место в рейтинге лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

8. Тьерри Анри

Количество забитых голов: 51

Тьерри Анри – легендарный нападающий, игрок сборной Франции. Исключительный бомбардир и финишер, он очень быстрый игрок, который любит использовать пространство.

У него был замечательный старт в "Монако", с которым он выиграл чемпионат Франции. Затем он перейдет в «Арсенал» после короткого пребывания в «Ювентусе». Именно здесь он станет настоящей легендой, в частности, дважды выиграв Премьер-лигу. Но именно с «Барселоной» Анри наконец выиграет Лигу чемпионов в 2006 году.

В ЛЧ "Тити" Анри забил 7 голов за "Монако", 35 за "Арсенал" и 9 за ФК "Барселону". В сумме это 51 гол в ЛЧ за карьеру и 8-е место в рейтинге лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Тьерри Анри также является рекордсменом по количеству голов как за «Арсенал», так и за сборную Франции.

7. Андрей Шевченко

Количество забитых голов: 59

Андрей Шевченко – известный нападающий и, безусловно, величайший украинский игрок в истории. Символ професионального нападающего, умел все делать у ворот. Он хорош обеими ногами и головой, он быстрый и техничный игрок одновременно. Шевченко очень комфортно работает в ограниченном пространстве, он настоящий игрок, способный забить в любой момент.

Тренировавшись в киевском «Динамо», он дебютировал там и 5 раз выигрывал чемпионат Украины с клубом. Но именно с «Миланом» Шевченко выйдет на вершину. В частности, он выиграл Лигу чемпионов в 2003 году и Золотой мяч в следующем году. Украинский игрок выходит в два новых финала ЛЧ, с «Миланом» и с «Челси», но оба проиграл.

Андрей Шевченко – один из лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. За свою карьеру он забил 22 гола за киевское «Динамо», 33 за «Милан» и 4 за «Чесли», всего 59 голов в классе ЛЧ. Шевченко по-прежнему является лучшим бомбардиром сборной Украины и вторым по результативности бомбардиром в истории «Милана».

6. Рууд ван Нистелрой

Количество забитых голов: 60

Рууд Ван Нистелрой – голландский нападающий, проработавший в нескольких крупных европейских клубах. Истинный номер 9, он отличный финишер, и его чувство положения позволяет ему всегда быть в нужном месте. Даже в окружении нескольких защитников он может найти путь к воротам под любым углом. На международном уровне он также входит в рейтинг лучших бомбардиров в истории Евро.

Начав за ФК "Ден Бош" в Нидерландах, он прошел через "Херенвен", прежде чем уйти в ПСВ "Эйндховен". После 3 успешных сезонов Ван Нистелрой наконец перейдет в «Манчестер Юнайтед». После титула в Премьер-лиге и Кубка Англии он уехал в Испанию и на 2 сезона перешел в «Реал». Там он дважды выигрывал чемпионат Испании.

Несмотря на то, что он никогда не выигрывал Лигу чемпионов, ван Нистелрой трижды становился лучшим бомбардиром турнира за время своего пребывания в "Манчестере". В общей сложности он забил 60 голов в 81 игре ЛЧ, в том числе 9 за "Эйндховен", 38 за "Манчестер Юнайтед" и 13 за "Реал". Таким образом, Рууд ван Нистелрой является 6-м лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов.

5. Карим Бензема

Количество забитых голов: 71

Карим Бензема – один из лучших французских нападающих в истории и легенда «Реала». Полноценный нападающий, он может играть на разных позициях и адаптироваться к своей команде. KB9 – настоящий бомбардир с хорошим финишем, но он также может участвовать в построении действий благодаря своему видению игры.

Тренированный в "Лионе", Бензема дебютирует в OL в 2005 году в возрасте 17 лет. Он быстро показал себя игроком с огромным потенциалом и 4 раза выигрывал чемпионат Франции в период с 2005 по 2008 год. С 2009 года Бензема играл за «Реал Мадрид», клуб, в котором он стал настоящей легендой. В частности, он 3 раза выигрывал Лигу и 4 раза Лигу чемпионов.

Карим Бензема – один из лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. С 12 забитыми голами за «Лион» и 57 за «Реал», он забил 69 голов в 125 играх. Кроме того, Банзема – альтруист, сделавший 25 передач в ЛЧ.

4. Рауль

Количество забитых голов: 71

Рауль Гонсалес – игрок сборной Испании, один из лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Грозный нападающий, он был быстрым игроком, способным забивать как с близкого расстояния, так и из-за пределов штрафной. Очень креативный игрок, Рауль был еще и очень хорошим распасовщиком в дополнение к своей способности забивать голы.

Испанец дебютировал за «Реал Мадрид» в 1994 году и пробудет в клубе 16 долгих сезонов. Помимо прочего, он 6 раз выигрывал чемпионат Испании и 3 раза – Лигу чемпионов. Рауль также дважды становился лучшим бомбардиром Ла Лиги и по-прежнему является вторым бомбардиром в истории «Реала» с 323 голами за клуб.

Рауль забил в общей сложности 71 гол в 144 матчах Лиги чемпионов, в том числе 66 за «Реал Мадрид» и 5 за «Шальке-04». Таким образом, он занимает 4-е место среди лучших бомбардиров в истории ЛЧ. Забив 449 голов за всю карьеру, Рауль является одним из лучших нападающих своего поколения.

3. Роберт Левандовски

Количество забитых голов: 73

Роберт Левандовски – польский игрок сборной и сильный нападающий «Баварии Мюнхен». Он обладает всеми качествами, необходимыми для хорошего номера 9, скорости, ловкости мяча, физической силы и, конечно же, его беспрецедентного финиша. Благодаря своему чувству позиционирования он часто оказывается в идеальной позиции, чтобы забить гол.

Польский нападающий дебютировал за "Знич Прушкув" в польском 3-м дивизионе, прежде чем присоединиться к "Леху Познани". После чемпионского титула в Польше он перешел в "Дортмунд" в Германии, где дважды выиграл чемпионат и дошел до финала LDC. С 2014 года Левандовски был игроком "Баварии Мюнхен", с которым он выигрывал чемпионат 6 раз и Лигу чемпионов в 2020 году.

Левандовски уже забил 72 гола в 95 матчах Лиги чемпионов. Он набрал 17 очков за «Дортмунд» и 54 за «Баварию». Польский игрок занимает 3-ю позицию в рейтинге лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов. Помимо того, что он лучший бомбардир в истории своего выбора, он также является вторым по результативности бомбардиром в истории "Баварии Мюнхен".

2. Лионель Месси

Количество забитых голов: 120

Лионель Месси – аргентинский игрок сборной и легенда ФК «Барселона». Его часто сравнивают с Марадоной за его стиль игры, он быстрый игрок, очень техничный и отличный финишер. Благодаря его широкому диапазону технических жестов он является одним из лучших дриблеров в истории футбола. Превосходный во всех сферах игры, Месси – творческий и очень цельный игрок.

Лео Месси обучался в ФК «Барселона» и провел там всю свою карьеру. С момента своего дебюта в 2004 году он выиграл все самые большие трофеи с каталонским клубом. В его коллекции 10 титулов Ла Лиги и 4 победы в Лиге чемпионов. Месси также является лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» с 648 голами.

В Лиге чемпионов аргентинец забил 120 голов в 149 матчах, причем все с «Барселоной». Месси 6 раз становился лучшим бомбардиром LDC. Месси шесть раз получал Золотой мяч и находится на 2-м месте в рейтинге лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

1. Криштиану Роналду

Количество забитых голов: 135

Криштиану Роналду – игрок сборной Португалии, прошедший через несколько крупнейших клубов Европы. Он исключительный игрок, который остается на высшем уровне почти 2 десятилетия благодаря своей работе и своей последовательности. CR7 – это полноценный, быстрый, техничный и физически мощный противник.

После старта в «Спортинг КП» в своей родной стране Роналду перешел в «Манчестер Юнайтед», где 3 раза выигрывал Премьер-лигу и Лигу чемпионов. Затем он уехал в «Реал Мадрид», где добился наибольшего успеха. С Касабланкой он дважды становился чемпионом Ла Лиги, но, прежде всего, 4 раза выигрывал LDC, в том числе 3 раза подряд в период с 2016 по 2018 год.

Криштиану Роналду забил 135 голов в 180 матчах Лиги чемпионов. Он забил 16 раз в «Манчестер Юнайтед», 105 в «Реале» и 16 в «Ювентусе». CR7 – это просто лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов. Все эти успехи позволили ему даже войти в десятку самых богатых спортсменов мира.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы