Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших европейских клубов в истории футбола

В истории европейского футбола некоторые клубы навсегда отметили старый континент. Эти клубы смогли привлечь величайших игроков мира и создать одни из самых красивых команд всех времен.

Некоторые клубы, такие как «Реал» или «Бавария», по сей день остаются на высшем уровне. В то время как другим, таким как «Бенфика» или «Милан», в последние годы было труднее найти европейские саммиты.

Ранжировать команды из разных лиг сложно. Единственный общий критерий выбора между ними - европейские соревнования, из которых Лига чемпионов является самым престижным. Таким образом, лучшие европейские клубы будут занесены в этот рейтинг в соответствии с их участием и успехами в этом соревновании.

10. Бенфика

Победы в Лиге чемпионов: 2
Участие в Лиге чемпионов: 39
Выиграно чемпионатов: 37

"Бенфика" - это клуб, основанный в Лиссабоне, который входит в число лучших португальских клубов вместе с ФК "Порту" и "Спортинг". Клуб был основан в 1904 году и участвовал в создании национального чемпионата в 1934 году, который он впервые выиграл 2 года спустя. С тех пор «Бенфика» 37 раз становилась чемпионкой и 26 раз выиграла Кубок Португалии.

60-е годы станут золотым веком лиссабонского клуба с 8 чемпионскими титулами, но, прежде всего, двумя победами в Лиге чемпионов. Первый - против «Барселоны» в 1961 году, а второй - против «Реала» в следующем году. Это соревнование будет отмечено, в частности, появлением Эусебио, одного из лучших бомбардиров всех времен. Даже сегодня он считается величайшим игроком в истории клуба.

«Бенфика» приняла участие в 5 новых финалах Лиги чемпионов в период с 1963 по 1990 год, но ни разу не выиграла. То же самое и в Лиге Европы, где с 1983 по 2014 год клуб выходил в 3 финала, но всегда проигрывал в последнем матче. В последние годы «Бенфика» по-прежнему пользуется большим успехом на национальной арене, но изо всех сил пытается заявить о себе на самом высоком европейском уровне. «Бенфика» остается одним из лучших европейских клубов в истории футбола.

9. Манчестер Юнайтед

Победы в Лиге чемпионов: 2
Участие в Лиге чемпионов: 34
Выиграно чемпионатов: 36

"Ювентус" - итальянский клуб, основанный в 1897 году в Турине. Клуб принял участие в своих первых официальных соревнованиях во время чемпионата 1900 г. Пять лет спустя он впервые стал чемпионом. В общей сложности «Бьянконери» выиграли 36 чемпионатов, то есть столько же, сколько «Милан» и «Интер» вместе взятые. Он также является рекордсменом по количеству итальянских кубков с 18 трофеями.

«Ювентус» также часто отличался на международной арене. Девятикратный финалист Лиги чемпионов, клуб только дважды выигрывал ушастый кубок. Первый раз против «Ливерпуля» в 1985 году с Мишелем Платини, одним из лучших французских игроков в истории. Второй в 1996 году против «Аякса Амстердам», особенно с Дешамом и Дель Пьеро.

Итальянский клуб также добился трех успехов в Лиге Европы в 1977, 1990 и 1993 годах. «Ювентус» привлек большое количество чрезвычайно талантливых игроков. В частности, можно упомянуть Гаэтано Ширеа, Зидана, Буффона, Дино Дзоффа, Кьеллини или, в последнее время, Криштиану Роналду.

8. Интер Милан

Победы в Лиге чемпионов: 3
Участие в Лиге чемпионов: 21
Выиграно чемпионатов: 18

"Интер Милан" - итальянский футбольный клуб, основанный в 1908 году диссидентскими лидерами Милана. С 1910 года клуб выигрывал чемпионат страны, в котором выигрывал 18 раз. Власть Нерадзурри будет расти, пока они не достигнут вершины Европы в 1960-х годах.

"Ла Гранд Интер", как его тогда называли, дважды выигрывал Лигу чемпионов в 1964 и 1965 годах. Эленио Эррера создал прочную команду, с которой он усовершенствовал и популяризировал катеначчо, защитную систему. В 90-е «Интер» снова стал очень результативным и 3 раза выигрывал Лигу Европы. Однако клуб не смог завоевать титул на национальной арене.

Необходимо было дождаться нового столетия, чтобы «Интер» снова добился успеха во всем. С 2005 по 2011 год клуб 5 раз выигрывал Серию А и 4 Кубка Италии. Все это увенчалось победой в Лиге чемпионов в 2010 году. Миланский «Интер» с такими легендарными игроками, как Меацца, Факкетти, Маттеус, Занетти и Роналду, является одним из лучших европейских клубов в истории футбола.

7. Манчестер Юнайтед

Победы в Лиге чемпионов: 3
В Лиге чемпионов участвовали: 28
Выиграно чемпионатов: 20

"Манчестер Юнайтед" - английский футбольный клуб, основанный в 1878 году. Только в 1902 году клуб изменил свое современное название, а в 1908 году он выиграл свой первый чемпионский титул в Англии. После трудного периода "Манчестер Юнайтед" вновь обрел свою славу в 50-х и 60-х годах, в частности, благодаря приходу на должность тренера Мэтта Басби.

С Басби «Красные дьяволы» сделали ставку на молодежь и добились успеха. Они выиграли чемпионат 5 раз и дважды Кубок Англии с такими игроками, как Джеродж Бест или Бобби Чарльтон, одним из лучших английских игроков в истории. Он также является первым английским клубом, который принял участие в Лиге чемпионов, а затем и первым, кто выиграл ее в 1968 году. После еще одного периода без титула сэр Алекс Фергюсон присоединился к «Манчестер Юнайтед» в 1986 году и ознаменовал начало новой эры.

В период с 1986 по 2013 год Фергюсон выиграл 38 трофеев, в том числе триумфальные победы в Премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге чемпионов в 1999 году. «Манчестер Юнайтед» имеет в общей сложности 20 титулов в английских лигах, 12 Кубков Англии и 3 LDC среди своего длинного списка трофеев. За этот клуб играли многие очень талантливые игроки, такие как Деннис Лоу, Дункан Эдвардс, Рой Кин, Пол Скоулз, Кантона, Райан Гиггз или Криштиану Роналду. Таким образом, «Манчестер Юнайтед», безусловно, является одним из лучших европейских клубов всех времен.

6. Аякс Амстердам

Победы в Лиге чемпионов: 4
Участие в Лиге чемпионов: 36
Выиграно чемпионатов: 34

"Аякс Амстердам" - ​​голландский клуб, созданный в 1900 году. Это один из лучших голландских клубов с ПСВ "Эйндховен" и "Фейеноорд Роттердам". «Аякс» впервые поднялся в первый дивизион в 1911 году и выиграл свой первый чемпионат в 1918 году. Всего столичный клуб выиграл 34 чемпионата и 19 национальных кубков, что сделало его самым успешным клубом в стране.

В 70-е годы «Аякс» переживал свой золотой век. С Ринусом Михелсом у руля и Йоханом Кройффом на поле Амстердам сияет благодаря системе «тотального футбола». Команда выиграла Лигу чемпионов 3 раза подряд в период с 1971 по 1973 год. В 90-е годы «Аякс» вернулся к своей прежней форме и впервые выиграл Лигу Европы в 1992 году. Три года спустя они выиграли свой 4-й LDC с такими игроками, как Райкаард или Клюйверт.

С тех пор голландский клуб изо всех сил пытается вернуть себе европейские высоты, но остается заметным на национальной арене. Среди лучших игроков клуба мы, конечно, можем назвать Кройфа, но также Бергкампа, Зеедорфа, Ван дер Саара или даже Ван Бастена, одного из лучших нападающих всех времен. Благодаря "тотальному футболу" «Аякс Амстердам» стал одним из лучших европейских клубов в истории.

5. ФК Барселона

Побед в Лиге чемпионов: 5
Участие в Лиге чемпионов: 30
Выиграно чемпионатов: 26

"Барселона" - испанский футбольный клуб, основанный в 1899 году. С 1910 года они выиграли свой первый крупный трофей - Королевский кубок. В 1929 году был учрежден чемпионат Испании, и «Барселона» выиграла первое соревнование. С тех пор каталонский клуб 26 раз становился чемпионами и 30 раз выигрывал национальный кубок.

Несмотря на хорошие годы и успехи таких игроков, как Йохан Кройф или Марадона, только в 90-х «Барса» стала лидером Европы. В 1992 году под руководством Кройффа «Блауграна» выиграли свою первую Лигу чемпионов. Но своего расцвета "Барселона" достигла в 21 веке. С 2000 года «Барса» 10 раз становилась чемпионом Ла Лиги и 4 раза выигрывала Лигу чемпионов с такими игроками мирового класса, как Иньеста, Хави или Месси, который является одним из лучших бомбардиров в истории.

ФК «Барселона» - это просто один из лучших европейских клубов в истории. В клубе были такие легендарные игроки, как Стоичков, Ромарио, Куман, Роналдиньо, Это'о и Пуйоль. Его философия, вдохновленная атакующей игрой, сделала его популярным во всем мире, а его каталонская идентичность делает его уникальным клубом в мире.

4. Ливерпуль

Побед в Лиге чемпионов: 6
Участие в Лиге чемпионов: 24
Выиграно чемпионатов: 19

«Ливерпуль» - английский футбольный клуб, который был создан в 1892 году. Клуб присоединился к первому дивизиону в 1893 году и выиграл свой первый чемпионский титул в 1901 году. С тех пор «Красные» выиграли чемпионат 19 раз и Кубок Англии 7 раз. «Ливерпуль» - одна из самых популярных и успешных команд Англии.

Первый настоящий золотой век клуба наступает в 70-х и 80-х годах с приходом Билла Шенкли, который является одним из лучших тренеров в истории и который выведет клуб из второго дивизиона в чемпиона Англии в течение несколько лет. Затем Ливерпуль 4 раза выигрывал Лигу чемпионов с 1977 по 1984 год.

Еще совсем недавно английский клуб знал, как заявить о себе на международной арене. "Красные" выиграли новый LOC в 2005 году, со Стивеном Джеррардом в качестве капитана. В 2019 году они выиграли свою 6-ю Лигу чемпионов, а годом позже - Премьер-лигу, титул, которого клуб ждал 30 лет. «Ливерпуль» - один из лучших европейских клубов в истории, в котором было много талантливых игроков. Среди прочих можно упомянуть Кенни Далглиша, Кевина Кигана, Джона Барнса, Робби Фаулера или Грэма Сунесса.

3. Бавария Мюнхен

Побед в Лиге чемпионов: 6
Участие в Лиге чемпионов: 36
Выиграно чемпионатов: 30

ФК "Бавария Мюнхен" - немецкий футбольный клуб, основанный в 1900 году. Клуб выиграл свой первый чемпионский титул в 1932 году, прежде чем испытать упадок из-за нацистского режима, объявившего его еврейским клубом. Всего мюнхенский клуб 30 раз выигрывал чемпионат и 20 раз Кубок Германии. Сегодня это во многом самый успешный немецкий клуб в истории.

С 1965 года, через 2 года после создания Бундеслиги, «Бавария» вошла в элиту немецкого футбола. Клуб может рассчитывать на таких игроков, как Герд Мюллер, Зепп Майер или Беккенбауэр, одного из лучших центральных защитников в истории. Именно с этой командой "Бавария" выиграла несколько чемпионатов и национальных кубков, но, прежде всего, трижды подряд выиграла Лигу чемпионов в период с 1974 по 1976 год.

В 21 веке мюнхенский клуб уже выиграл 15 чемпионских титулов и 3 НРС. Помимо того, что он является одним из лучших европейских клубов в истории, он по-прежнему является частью европейской элиты. Среди великих игроков, игравших за «Баварию», можно назвать Оливера Кана, Маттеуса, Руменигге, Лама, а в последнее время - Роббена или Рибери.

2. Милан

Побед в Лиге чемпионов: 7
В Лиге чемпионов участвовали: 28
Выиграно чемпионатов: 18

«Милан» - итальянский футбольный клуб, созданный в 1899 году. Не прошло и двух лет, как ломбардный клуб уже выиграл свои первые скудетти. Это первый из 18 чемпионатов, выигранных клубом с тех пор, в дополнение к 5 итальянским кубкам. Однако «Милан» поначалу еще долгое время будет оставаться в тени своего главного соперника - миланского «Интера». Только с 1950-х годов клуб пережил свой первый золотой век.

Именно с такими игроками, как шведское трио Грен, Лидхольм и Нордаль, «Милан» достигает вершины. В 1950-е годы «Милан» сиял на национальной арене, но в течение следующего десятилетия клуб дважды выигрывал Лигу чемпионов. Потребуется 20 лет, чтобы снова увидеть россонери на крыше Европы с новым трио, на этот раз голландским. Миланцы снова выиграли Лигу чемпионов в 1989, 1990 и 1994 годах.

Даже в 2000-е годы «Милан» по-прежнему сиял на международном уровне. Клуб снова дважды выигрывал C1, доведя счет до 7. Только «Реал Мадрид» выигрывал соревнование больше раз. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что «Милан» входит в число лучших европейских клубов всех времен. Клуб собирал легендарных игроков на протяжении всей своей истории. Среди прочих можно назвать Джанни Риверу, Гуллита, Ван Бастена, Паоло Мальдини, Чезаре Мальдини, Пирло, Несту или даже Райкаарда, который является одним из лучших опорных полузащитников в истории футбола.

1. Реал Мадрид

Побед в Лиге чемпионов: 13
Участие в Лиге чемпионов: 50
Выиграно чемпионатов: 34

"Реал Мадрид" - испанский футбольный клуб, основанный в 1902 году в Мадриде. В 1905 году клуб завоевал свой первый трофей, выиграв Кубок Короля. В 1929 году он был одним из 10 клубов, участвовавших в первом чемпионате Испании, который он впервые выиграл в 1932 году. С тех пор клуб из испанской столицы выигрывал Лигу 34 раза и Национальный Кубок 19 раз. С приходом Ди Стефано в 1953 году "Реал Мадрид" приобретет совершенно новое измерение.

В 1950-е годы в Европе преобладали меренги. Они выиграли Ла Лигу 4 раза, но прежде всего первые 5 матчей Лиги чемпионов между 1956 и 1960 годами, благодаря таким игрокам, как Хенто, Копа, Сантамария или Пушкаш. Несколько лет спустя испанцы выиграли свой шестой С1, на этот раз со 100% испанской командой. Только в 90-х годах «Реал» снова можно было увидеть на высшем европейском уровне.

Испанский клуб снова выигрывал Лигу чемпионов 3 раза в 1998, 2000 и 2002 годах с Зиданом, одним из лучших французских игроков в истории. Наконец, в 2014 году «Реал» одержал десятую победу в категории «Децима». Затем они будут доминировать над европейским футболом, снова выиграв Лигу чемпионов 3 раза в период с 2016 по 2018 год. С такими игроками, как Фигу, Серхио Рамос, Криштиану Роналду, Ди Стефано или даже Рауль, "Реал Мадрид" в значительной степени заслуживает своего места.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы