Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Аль-Насср. О клубе, о лиге, о Криштиану Роналду.

▪Саудовская Про-лига проводится с 1976 года. Первым победителем стал «Аль-Насср».

▪Больше всего титулов у главных соперников Криштиану — «Аль-Хиляль» (18).

▪Забавно, но главным футбольным турниром является вовсе не Лига, а образованный в 2007 году «саудовский кубок чемпионов», в котором между собой играют 6 лучших команд и иногда право предоставляют 7-8 командам.

▪Лишь победитель чемпионата отбирается в азиатскую Лигу Чемпионов напрямую. Остальные команды борются за выход в ЛЧ по показателям общего количества очков, а также необходимо наличие так называемой «страховки» - депозита денежных средств для CBS Sports. Подробнее об этом новшестве мы пока еще не нашли информацию, но беспокоиться в случае «Аль-Нассром» не нужно, раз они нашли 200 млн в год для Роналду.

▪Кубок наследного принца Саудовской Аравии по футболу – аналог кубка страны.

▪Лига Чемпионов АФК – полный аналог европейского турнира. Там также зависит всё от «рейтинга страны». Саудовская Аравия располагается на 4-м месте после Японии, Южной Кореи и Китая. Кстати, о последних – рейтинг стремительно падает и в скором времени саудиты смогут ворваться в тройку лидеров и получить еще одну команду для турнира.

▪Действующим победителем Лиги Чемпионов также является «Аль-Хиляль».

▪Nike является спонсором Лиги Чемпионов – поэтому ждем очередные новинки для Криштиану в следующем сезоне (если «Аль-Насср» не упустит место в тройке своего чемпионата).

▪Ни одна саудовская компания не спонсирует Лигу Чемпионов. Тем временем, совсем недавно туда вложились катарские ИК, есть представители из Китая, США, Японии, Израиля и Австралии.

▪Трансляциями Лиги Чемпионов занимается beIN Sports, но самая фишка в другом – контракт единый для так называемого ЛАГ – Лиги Арабских Государств, в которую входят 22 государства, в том числе Саудовская Аравия. В России продвижением кубка занимался ТК «Старт», но актуальной информации о показах мы пока не нашли. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки в преддверии старта плей-офф, намеченного на 9.02.23.

Клуб

▪«Аль-Насср» является одним из старейших клубов Саудовской Аравии и был основан в 1955 году. Тем не менее, это самая «молодая» команда в карьере Криштиану, ведь по «старшинству» следующим идет «Спортинг», основанный в 1906 году – т.е. на 49 лет раньше.

▪Стадион клуба вмещает 25000 человек. И это снова «рекорд» для Роналду – до этого «самым маленьким» был стадион «Ювентуса» «Альянц Стадиум», вмещающий 41000 человек.

▪Прозвище клуба – «великие» (на арабском – «Аль-Алами).

▪У «Аль-Нассра» далеко не эксклюзивное название. Еще 5 арабских команд обладают теми же позывными.

▪Криштиану – первая «звезда» клуба? Вовсе нет. Один из «хейтеров» португальца и попутно обладатель золотого мяча – Христо Стоичков, успел поиграть за «Аль-Насср». Еще один владелец самой престижной индивидуальной награды – Фабио Каннаваро тренировал команду. Правда оба не принесли каких-то значимых результатов и провели в клубе менее полугода.

▪Сайт «Аль-Нассра» - позорище. Там до сих пор нет информации о некоторых игроках (например, о вратаре Оспине), а таблица заполнена на ноябрь 2022-го года. Если зайти на английскую версию сайта, то большинство тестов будет все равно на арабском языке. В общем, с интернетом там дела не очень. Но самое главное и смешное – до сих пор нет информации о Криштиану!

▪Цвета команды – синий и желтый, но на форме явно «халтурят», хотя минимальная стоимость за комплект составляет 120 долларов (около 8,500 рублей).

▪«Аль-Насср» никогда не побеждал в Лиге Чемпионов. Лучшим достижением является выход в финал в 1995-м году.

▪«Аль-Насср» в 2000-м году участвовал в КЧМ против «Реала», «Раджи» и «Коринтианса».

▪«Аль-Насср» имеет в своем составе 9 легионеров (с учетом Абубакара). Из них самыми известными являются Давид Оспина (поиграл на высоком уровне в «Арсенале» и «Наполи»), Гонсало Мартинес (никогда не играл в Европе, но в 2018-м году признавался лучшим игроком Аргентины и Южной Америки, а при Месси эта награда многого стоит), Луис Густаво («Бавария», «Вольфсбург», сборная Бразилии), Талиска («Бенфика», «Бешикташ» и китайские клубы, считался в Турции и Китае самым высокооплачиваемым игроком).

▪Нынешний главный тренер команды – Руди Гарсия. Тренировал «Лилль», «Рому», «Марсель» и «Лион». По достижениям – выигрывал чемпионат Франции с «Лиллем» до гегемонии ПСЖ и выходил в финал Лиги Европы с «Марселем».

▪Shurfah – инвестиционная компания, титульный спонсор «Аль-Насср». В то же время саудиты не «сорят» деньгами, в отличие от соседей. Например, у «Ньюкасла», (владельцем которого является по неофициальным данным тот же Мухаммед бин Салман) доходы все же будут идти от спонсорских соглашений с букмекерской компанией Fun88.

▪Кстати говоря, считать, что «Ньюкасл» и «Аль-Насср» - побратимы, вообще бред. Безусловно, связи есть, но владелец у них вовсе не один. По слухам, государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund (PIF) содействовал переходу Криштиану в «Аль-Насср», но не является владельцем клуба. У наследного принца Мухаммеда бин Салмана есть братья – Наиф, Турки и Ракан. И именно они, если правильно толковать саудовскую и арабскую прессу, разделяют между собой полномочия в спортивной сфере, однако не вмешиваются в дела друг друга. Ну и «вишенкой на торте» является то, что владельцем клуба (равно как и президентом) является Мусалли аль-Муаммар.

▪И вообще, сам «Аль-Наср» - достаточно бедный клуб, у которого нет ресурсов содержать того же Роналду. Контракт португалец подписал скорее с государством, а не командой. Поэтому его влияние будет выходить за все существующие рамки.

Между делом

▪ Поговаривают, что ради Криштиану будет скорректирован закон страны, на данный момент запрещающий проживать вместе неженатым парам.

▪19.01.2023 Роналду встретится с Месси в противостоянии «Суперклуба» и ПСЖ. Сборная из игроков «Аль-Нассра» и «Аль-Хиляля» примет бой от именитой французской команды.

▪Есть маленькая вероятность выступления «Аль-Нассра» в Суперлиге – проекте, который скорее мертв, чем жив. Да, тот самый, который создал Флорентино Перес и за который он до сих пор «рубится» в судах. В октябре 2021-го года вышла инсайдерская информация сразу от трех независимых источников: NYT, BBC и The Times, что «Суперлига» будет включать в себя 140 команд, среди которых числится и «Аль-Насср».

▪Приход Криштиану – это лишь начало развития арабского футбола, по словам президента и одновременно владельца клуба Мусалли аль-Муаммара. Летом 2023-го года он пообещал «спортивную революцию» в Саудовской Аравии и ЛАГ в том числе. Что ж, поживем-увидим.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы