Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Десять самых Высоких футболистов всех времен

Высокие футболисты уже много лет используют свое преимущество в росте, чтобы доминировать в различных аспектах игры.

Но кто же самые высокие футболисты всех времен? Читайте дальше, чтобы узнать!

Легко доставая мячи, эти гиганты скользят по полю.

От непробиваемых вратарей с размахом крыльев почти в ширину ворот до высоченных нападающих, умеющих выигрывать верховые мячи, - рост этих игроков вселяет страх в сердца защитников.

В то время как более низкорослые игроки могут полагаться на хитрость и уловки, эти атлетические гиганты добиваются успеха за счет мощного физического натиска.

Читайте о 10 самых высоких футболистах всех времен!

1. Симон Блох Йоргенсен

Рост 6 футов 10,5 дюйма

Выступал в качестве вратаря

Выступал за команды "Уолтхэм Эбби", "Далвич Хэмлет" и др.

Датский профессиональный футболист Симон Блох Йоргенсен родился 1 сентября 1992 года в городе Фленсбург, Германия.

Имея рост 2,10 м (6 футов 10,5 дюйма), Йоргенсен выступал в качестве вратаря за многие клубы, в том числе:

Уолтем Эбби

Далвич Гамлет

Греве ИФ

Уайтхок

Аккрингтон Стэнли

Бронсхой

Уолтем Форест

Frem

1908 г.р. и 93 г.р.

Йоргенсен получил признание как самый высокий футболист в истории этого вида спорта.

Его уникальные физические данные позволили ему в полной мере использовать свои навыки вратаря в различных лигах и командах на протяжении многих лет.

2. Ян Чанпенг

Рост 2,09 м

Прозвище "китайский Питер Крауч".

Профессиональная карьера завершилась в 2021 году

Ян Чанпэн - китайский футболист, известный своим ростом 2,09 м. Прозванный "китайским Питером Краучем", он был приглашен на тренировки в команду "Болтон Уондерерс" после того, как был замечен ее скаутами.

Выступал за несколько китайских клубов, в том числе за "Ухань Оптикс Вэлли", "Чэнду Блэйдс" и "Хэнань Цзянье". Его профессиональная карьера завершилась в 2021 г., когда он расстался с клубом "Цзяньчэн".

На протяжении всей своей карьеры Чанпэн выделялся на поле благодаря своему необычному росту.

Однако его технические навыки не соответствовали его физическим данным. Несмотря на то, что он обладал мощной атакой, ему не удавалось постоянно влиять на ход игры.

3. Кристоф Ван Хаут

Рост 2,08 м

Прозвище "Бельгийский гигант".

В 2013 году он выиграл Кубок Бельгии.

Кристоф Ван Хаут родился в 1987 году в Ломмеле (Бельгия) и начал свою карьеру в команде "Виллем II" (Нидерланды).

Ван Хаут выступал за многие бельгийские клубы, в том числе за "Кортрейк", "Стандард Льеж" и "Генк", с которым в 2013 году выиграл Кубок Бельгии.

Рост Ван Хаута (2,08 м) позволяет ему контролировать штрафную площадь, но при этом он зарекомендовал себя как ловкий бомбардир.

Уникальные физические данные ван Хаута изначально привлекли к нему внимание, но его мастерство позволило ему остаться в высшей лиге.

По информации "Спорт Кида", в 2016 году ван Хаут был отдан в аренду индийскому клубу "Дели Динамос" и был прозван "бельгийским гигантом".

Теперь, вернувшись на родину в составе "Ломмеля", Ван Хаут, доминируя в воздухе, продолжает помогать своей команде строить атаки.

4. Ванья Ивеса

Рост 6 футов 9 дюймов

Выступал за турецкие, хорватские и австралийские клубы

Он был самым возрастным игроком высшей хорватской лиги

Обладая ростом 6 футов 9 дюймов, вратарь Ванья Ивеса использовал свои огромные габариты, чтобы защищать ворота хорватских клубов на протяжении более двух десятилетий.

Он родился в Пуле в 1977 г. и до ухода из команды "Опатия" в 2018 г. играл в Турции, Австралии и многочисленных хорватских клубах.

В возрасте 40 лет Ивеса стал самым возрастным игроком высшей хорватской лиги. Обладая, несмотря на свои габариты, "кошачьими" рефлексами, Ивеса долгие годы досаждал нападающим, останавливая их удары и контролируя поле.

Его 26-летняя карьера стала примером целеустремленности и стойкости, развиваясь вместе с игрой 1990-х годов. Даже в 40 лет опыт и рост Ивеса стали преимуществом для "Опатии", и он стал одним из величайших хорватских футболистов всех времен.

5. Тонни Брогаард

Рост 6 футов 9 дюймов

Начинал карьеру в клубе "Донкастер Роверс", но с трудом закрепился в Англии.

Последний раз он играл за команду "Болдклуббен Фрем" в 1-м датском дивизионе.

Тонни Брогаард, ранее известный как Тонни Нильсен, - датский футбольный вратарь в отставке. Он родился 10 февраля 1984 г. и последний раз выступал за команду "Болдклуббен Фрем" в 1-м датском дивизионе.

По данным Sports Mansor, Брогаард - один из самых высоких профессиональных футболистов в мире, его рост составляет 2,1 м (6 футов 9 дюймов).

Он начал свою карьеру в качестве запасного вратаря в любительском датском клубе "Фремад Амагер", а затем в мае 2005 года был принят в английский клуб "Донкастер Роверс".

Несмотря на внушительный рост, Брогаар не смог закрепиться в Англии и вернулся в Данию, где завершил свою игровую карьеру в низших дивизионах.

6. Томас Холи

Рост 6 футов 7,5 дюйма

Подписал контракт с клубом "Донкастер Роверс" в 2017 году.

Ему еще предстоит стать звездой английского футбола

Томаш Холи - профессиональный чешский футболист, играет на позиции вратаря.

Он родился 10 декабря 1991 года в городе Рыхнов-над-Кнежноу, его рост составляет 6 футов 7,5 дюйма, что делает его одним из самых высоких действующих футболистов в этом виде спорта.

Он начал свою карьеру в молодежной команде "Градец Кралове", а затем перешел в чешский клуб "Спарта Прага", где и начал свою профессиональную карьеру.

После ряда аренд в других чешских командах Холи переехал за границу, подписав в 2017 году контракт с английским клубом "Донкастер Роверс".

В настоящее время он выступает за команду "Карлайл Юнайтед" в третьем дивизионе английской лиги EFL League One. Несмотря на внушительный рост и первые надежды, Холи пока не смог закрепиться в составе английской команды.

7. Кьелл Шерпен

Рост 6 футов 9 дюймов

Его текущая рыночная стоимость составляет два миллиона евро

Кьелл Скерпен - перспективный молодой голландский футболист, играющий на позиции вратаря. Он родился 23 января 2000 г. в Эммене (Нидерланды) и имеет внушительный рост 6 футов 9 дюймов, что делает его одним из самых высоких футболистов в мире.

Свою профессиональную карьеру он начал в команде "Эммен" в голландской Эредивизии, а в 2019 году перешел в "Аякс".

После аренды в бельгийском клубе "Оостенде" и арнемском "Витессе" Шерпен подписал контракт с клубом Премьер-лиги "Брайтон энд Хоув Альбион" в 2021 году.

Однако, не сумев пробиться в первую команду "Брайтона", он был отдан в аренду австрийскому клубу "Штурм Грац" на сезон 2022-23 гг. для приобретения ценного опыта.

Он представлял сборную Нидерландов на уровне до 21 года, но до сих пор ожидает своего первого выхода в старшую команду.

Обладая огромным ростом и размахом крыльев, Скерпен обладает всеми необходимыми физическими данными, чтобы стать устрашающим игроком на поле, если он сможет реализовать свой потенциал в ближайшие годы.

Его текущая рыночная стоимость оценивается в два миллиона евро.

8. Джейсон Муни

Рост 6 футов 8,5 дюйма

Дебютировал за команду "Ардс" в 2007 году

Большую часть своей карьеры он провел в низших лигах Северной Ирландии

Джейсон Муни - полупрофессиональный вратарь из Северной Ирландии, рост которого составляет 6 футов 8,5 дюйма. Муни родился в Ньютаунардсе в 1989 г. и начал свою карьеру в молодежной команде "Ардс".

Он дебютировал за "Ардс" в возрасте 18, 29 декабря 2007 года, в матче с "Кэррик Рейнджерс".

В 2007-2008 гг. Муни еще дважды выступал за команду "Ардс", а в 2008 г. перешел в клуб "Бангор", недавно вышедший в премьер-лигу.

После непродолжительной игры на промежуточном уровне в составе "Ардс Рейнджерс" Муни перед сезоном 2009-10 гг. подписал контракт с любительским клубом "Комбер Рек".

Несмотря на внушительный рост и присутствие на поле, Муни большую часть своей карьеры провел в низших лигах Северной Ирландии.

9. Тор Хогне Аарой

Рост 6 футов 8,5 дюйма

Центральный нападающий из Норвегии.

Самый высокий игрок в FIFA 15

При росте 6 футов 8,5 дюйма Тор Хогне Аарой является одним из самых высоких профессиональных футболистов в мире.

Гигантский центральный нападающий родился в Алесунде (Норвегия) в 1977 году и прославился на своей родине, выступая за такие клубы, как Aalesunds FK и Sogndal IL.

Огромный рост позволял ему доминировать в воздухе и наводить ужас на защитников.

Сейчас Аарой уже не играет, но его необычайный рост продолжает жить в FIFA 15, где он значится как самый высокий игрок во всей видеоигре с ростом 6 футов 8 дюймов.

10. Лукас Бергстром

Рост 6 футов 7 дюймов

Начал профессиональную карьеру в июле 2022 года

Перспективный молодой вратарь

Лукас Бергстрем - молодой игрок, желающий закрепиться в составе клуба премьер-лиги "Челси".

Родом из финского города Паргас, Бергстрем присоединился к молодежной академии "Челси" в 2018 году, перейдя из финского клуба "ТПС".

Он впервые попробовал себя в футболе в молодежной команде "Челси", дебютировав в матче с "Редингом" в 2019 году, а затем в том же году перешел в профессионалы.

В сезоне 2022-23 "Челси" отдал талантливого вратаря в аренду в "Питерборо Юнайтед", выступающий в английской Лиге 1, для совершенствования его навыков и развития.

Бергстрем дебютировал на профессиональном уровне 30 июля 2022 года, сохранив ворота в победе "Питерборо" над "Челтенхэм Таун" со счетом 3:2.

Несмотря на то, что ему всего 20 лет, он уже представлял Финляндию на уровне до 21 года.

Обладая ростом 6 футов 7 дюймов и невероятным атлетизмом, Бергстрем доминирует в штрафной площади и обладает всеми необходимыми качествами для успешной работы современного вратаря.

Вратарям и защитникам высокого роста легче дотянуться до мяча и блокировать удары. Высоким нападающим также легче забивать голы головой.

Все футболисты, представленные в этом списке, умели использовать рост в своих интересах на поле - и высокий рост помогал им добиваться больших успехов на протяжении многих лет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы