Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: spartakmoskva.ru

ЭТОТ ПОСТУПОК БАРСЕЛОНЫ ШОКИРОВАЛ МЕССИ! А ТАКЖЕ ДРУГИЕ НОВОСТИ ФУТБОЛА

Свежие новости футбола

ЖДЕМ ИНСИНЬЕ В БАВАРИИ

Руководство неаполитанцев не может договориться с Лоренцо Инсинье о продлении контракта. Аурелио Де Лаурентис, привычно отличается дотошной прагматичностью и не видит смысла принимать финансовые условия 30-летнего нападающего, а итальянец просит очень даже немного, он просто хочет увеличить свою зарплату с 4 до 5 миллионов евро. Согласитесь, это обоснованные требования, учитывая, сколько Инсинье отдал неаполитанцам, он более чем заслужил такой контракт. Но руководство “адзурри” мало волнует, что там заслуживает итальянец, ему ведь предложили новый контракт, но он отказался, так какие проблемы, наверное, проблем нет. Инсинье доиграет последний сезон в Неаполе, после чего попробует свои силы в немецком чемпионате. Лоренцо, по данным “Газетта Де Ла Спорт”, входит в сферу интересов мюнхенской Баварии. “Красные” никогда не откажется усилить состав за дешево. Но всегда есть пресловутое “но”, которое в данном случае означает, отсутствие место в стартовом составе. Инсинье привык играть на левом фланге нападения, иногда он может пойти на позицию нападающего, но обе опции заняты, Лероем Сане и Томасом Мюллером соответственно. Переезжать в Мюнхен на скамейку запасных нет никакого смысла. В Англии найдутся клубы, которые смогут закрыть все потребности нападающего, и по деньгам, и по игровому времени, и в таком случае, незачем тратить свои последние годы в футболе, на скамейку запасных Баварии.

ТОП ТРАНСФЕР БАВАРИИ

Бавария, после того как стало известно, что Кингсли Коман покинет команду следующим летом, принялась искать для него альтернативу. И чтобы без потерь заменить нападающего, руководство “красных” отправилось на английский рынок. Источники утверждают, что в зимнее окно Бавария собирается выложить 50 миллионов за вингера Лидса, Рафинью. Бразилец присоединился к “павлинам” сразу же после их выхода в АПЛ, и за короткое время стал в команде главным оружием нападения. Например, в прошлом сезоне он сделал 15 результативных действий, да и в новом не отстает, за 16 туров бразилец забил 8 голов и расположился на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров АПЛ. Но завоевать первую строчку шансов нет, ведь через несколько дней он переедет в Мюнхен, эту информация косвенно подтверждает Аваи, родной клуб Рафиньи. Руководство бразильской команды уже учитывает полутора миллионные выплаты, связанные с трансфером игрока, при планировании бюджета на следующий сезон. То есть, с большой долей вероятности, переход в Баварию все же состоится, и тут даже докопаться не к чему, обычный трансфер, хороший футболист переезжает в европейский гранд, а его текущая команда получает 50 миллионов евро взамен. Единственный вопрос, потянет ли Рафинья Баварию, все-таки нелегко даются переходы из аутсайдера АПЛ, в команду претендента на победу в Лиге чемпионов, но ответ на этот вопрос мы получим лишь со временем, а пока просто пожелаем бразильцу удачи в его новой команде.

БУФФОН НАЕХАЛ НА РОНАЛДУ

Джанлуиджи Буффон присоединился к своим туринским коллегам, и рассказал, как же Ювентус сдал при Криштиану. Ранее португальца не пожалели Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини. Джиджи сказал, что команда после прихода нападающего, утратила свою ДНК, и не смогла бороться за победу в Лиге чемпионов. “Я видел со стороны, когда был в ПСЖ в сезоне 2018/19, что Ювентус мог выиграть Лигу чемпионов первый год после приезда Роналду. Когда я вернулся, то работал с Криштиану два года, и мы хорошо ладили, но думаю, что Ювентус утратил командную ДНК. Мы вышли в финал Лиги чемпионов в 2017 году, потому что у нас было опытная команда, но, прежде всего, мы были единым целым, и конкуренция за место в составе была очень сильной. Мы потеряли это с Роналду”,- заявил Буффон. Португалец пришел, навел смуту, и улетел дальше ломать судьбы футбольных команд, примерно такая мысль всех этих критиков. Но я сто раз говорил, и повторю, что Роналду, если виноват, то гораздо в меньшей степени, чем другие игроки Ювентуса. Просто загляните в статистику, и посмотрите, сколько он забил победных мячей. Португальцу не сильно повезло с сериальным клубом, перед его приходом в Ювентус, руководство старательно разрушало финансовую экосистему клуба, и сейчас по этому поводу ведется проверка, которая может окончиться для команды весьма плачевно. В Реале у португальца было все, лучший тренер, лучшее руководство, и лучшие партнеры, а что у него есть в “МЮ”, а что у него было в “Юве”? Обе команды сменили по три тренера за три сезона, и этим вряд ли можно гордиться. Вместо жалоб на Роналду, игрокам этих команд лучше стоит более трезво оценивать свой реальный уровень игры, и тогда станет ясно, что Криш не якорь, а спасательный круг.

МОУРИНЬО В СБОРНОЙ?

Жозе Моуринью покинет тренерское кресло римлян ради работы в африканской сборной, скажу сразу, что это больше вопрос, чем утверждение. Португалец, заручившись поддержкой руководства “волков”, красиво стартовал с Ромой победив в трех первых поединках, но потом дела Моуриньо пошли вниз, и римляне слили все матчи против сильных соперников, не проиграв разве что Наполи. Но и поражение от Венеции, Болоньи и прочих аутсайдеров, явно не добавили португальцу статуса в глазах руководства клуба. Наверное, уже можно говорить, что он находится на грани полной потери доверия боссов римского клуба, и когда это случится, не если, а когда, то у Моуринью будет запасной вариант, возглавить сборную Нигерии. Президент местной федерации футбола, Амаджу Пинник подтвердил, что лично ведёт переговоры с португальским наставником. “Особое внимание при выборе нового тренера уделяется дисциплине. Мы также посмотрим, насколько он голоден, чтобы выигрывать трофеи, потому что голод заменяет очень многое, и если он хочет победить, то будет прививать дисциплину. Я не собираюсь говорить вам, что мы не общались с Моуринью, потому что мы делали это, и министр спорта также разговаривал с Моуринью”,- сказал Пинник. Как красиво карьера португальца катится ко всем чертям. После последнего захода в Челси, следовали одни провалы. В теории, Юнайтед еще можно как-то назвать успешным проектом португальца, но это с большой натяжкой, для того же Сульшера, это была бы славная охота за три трофея в “МЮ”, не каждому под силу, другое дело, что это никому не нужные трофеи. Может быть, “дьяволы” и были последним оплотом и последней ниточкой благодаря которой, мы еще хоть как-то могли называть Моуринью топ тренером. Но потом мы увидели работу португальца в Тоттенхэме, где специалист продержался лишь полтора года. И вот возвращение в Италию, римская Рома, славные первые матчи, а затем резкий спад. Теперь же, нет ощущения, что его работа в римском клубе будет долгой. Моуринью когда-то говорил, что не против потренировать сборную, не Португалия конечно, но и Жозе уже не тот, так что вполне себе неплохой вариант.

ЙОАХИМ ЛЁВ СНОВА В ДЕЛЕ

Йоахима Лёва прошлым летом отправили на заслуженный отдых, после 15 лет работы в сборной Германии, все такие результаты “бундестим” с каждым годом становились все хуже, и нужно было принимать решительные меры. Вот руководство федерации и решило Лёва поблагодарить за все заслуги, и отправить в свободное плавание, а на его место поставить Ханси Флика, и это сработало. Германия начала добиваться пристойных результатов, и показывать осмысленный футбол. Лёв в свою очередь сказал, что после 15 лет работы на сложной должности, ему необходим отдых, однако немец долго бездельничать не смог. Возможно, в ближайшие дни он возьмется за новый вызов, и этот вызов ему предоставит турецкий Фенербахче. “Канарейки” накануне лишились главного тренера, которого отправили в отставку из-за неудовлетворительных результатов, и они готовы предоставить это место столь уважаемому специалисту, но пока что, Йоахим только думает. Мне кажется, я знаю, какую дилемму он пытается разрешить. Капитаном турецкой команды является Месут Озил, с которым у Лёва напряженные отношения, но прошлым летом немец заявил, что не прочь примириться со скандальным полузащитником. Может он уже тогда что-то знал? “Придет время, когда мы поговорим или встретимся снова, чтобы все обсудить и отложить отрицательное в сторону. Это невероятно важный и великий игрок… Воспоминания тогда тоже будут положительными для нас”,- Сказал Лёв. Примирение это конечно важная вещь во взаимоотношениях, особенно, когда один является тренером команды, а другой ее капитаном, но мне бы хотелось видеть Лёва на более престижном месте, уж простите фанаты турецкого чемпионата, все-таки хочется посмотреть, как покажет себя Лёв в большом клубном футболе.

ЧТО ТВОРИТ БАРСА!?

Поступок Барселоны шокировал Лионеля Месси, аргентинец даже и не подозревал, что его родной клуб так глубоко свалился в яму финансового кризиса. Каталонцы пошли на отчаянные меры, чтобы хоть как-то заработать денег на будущие трансферы. Боссы клуба выставили в магазине команды футболки и капитанские повязки, подписанные Месси. Несмотря на то, что Лео защищает цвета другой команды, Барселона не постеснялась продолжить зарабатывать на его личном бренде. Лично я не ожидал, что дела в клубе настолько плохи. Была же информация, что Лапорта практически договорился с одним из амерских банков на кредит, суммой в 500 миллиардов евро, неужели, дальше слухов дело не зашло. И теперь “Барсе” приходится выставлять на продажу памятные вещи футболиста, который за них даже не играет. Надеюсь, Лапорта сумеет вытащить команду из кризиса, и вскоре “блауграна” вернется на привычное для нее место. Как пишет издание “АС”, футболка с оригинальным автографом Месси, продается за 1170 евро, а за 645 евро, можно купить капитанскую повязку, подписанную Лионелем. Аргентинец явно не ожидал такого поворота событий. Зная, как низко падет в финансовом плане его клуб, точно бы согласился играть бесплатно.

У БАРСЫ СОВСЕМ НЕТ ДЕНЕГ

Руководство Барселоны подставило своих футболистов, оно лишило их рождественских подарков. Во времена правления Жозепа Бартомеу, игрокам ежегодно вручались подарки в канун 25 декабря. В основном это были последние достижения техники, например, новейшей модели Айфонов или Айпадов. В прошлом сезоне, роль Санты примерил на себя Антуан Гризманн. Бартомеу на тот момент находился в тюрьме, и французский нападающий решил взять на себя ответственность по созданию хорошего настроения у игроков. Он вручил всем футболистам кошельки от одного из французских модных брендов. Теперь же Гризманн выступает за Атлетико Мадрид, и будет странно, если он снова поздравит игроков “Барсы”. Бартомеу в свою очередь с позором сбежал из Каталонии, а его место занял рачительные Лапорта. Футболисты ожидали, что руководство и в этом сезоне устроит им рождественский праздник, соблюдет традиции, и сольет немножко денежек, чтобы порадовать своих игроков. Но сейчас “сине-гранатовые” в финансовой яме, в очень глубокой финансовая яме, и никто не может позволить себе тратить последние деньги непонятно что. Единственный подарок в этом году ожидает не игроков, а болельщиков клуба, это трансфера Феррана Торреса из Манчестера Сити, и испанец куда лучше, всяких там Айфонов.  

РОНАЛДУ ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В ИСТОРИИ
Роналду назвали лучшим бомбардиром всех времён и народов по версии “Глоб Сокер Авардс”. Португалец действительно провёл хороший 2021 год, тащил Ювентус, и тащит Манчестер Юнайтед, но не в обиду фанатам Криштиану, это картонная награда. Португалец, при всем моем уважении, ещё не стал лучшим бомбардиром всех времён, для этого ему нужно обогнать Йзефа Бицана, который забил на 150 мячей больше, чем нападающий “МЮ”. Но это говорю не в укор Криштиану, лишь подчеркиваю предвзятость данной награды, которая была основана агентом португальца, Жорже Мендешем. “Глоб Сокер Авардс” в очередной раз позориться, и не только по причине награждения Роналду. Просто взгляните на остальных победителей. Мбаппе дали приз лучшему игроку года, ни Месси, ни Левандовски, не Бензема, а Мбаппе. Где он хорошо выступил, в Лиге 1, где Париж впервые за много лет потерял чемпионство? Или на чемпионате Европы, где Франция отлетела от Швейцарии? Причём в голосовании на официальном сайте церемонии, первое место занял Салах, который заслужил награду куда больше, чем победивший Француз. Мендеш просто хочет стать агентом Мбаппе, вот и заискивает перед ним всеми возможными способами. А вот Левандовски вручили не очень престижный в трофей Марадоны, за наибольшее количество голов в 2021 году. Награда хоть и справедливая, аналог золотой бутсы как-никак, но не такой авторитетная, и по сути, ничего не значащая в футбольном мире.

НОВЫЙ КЛУБ ПИРЛО

Андреа Пирло попал на радар португальского гранда. После своей неудачи в Турине, итальянский наставник сидит без работы, но такому молодому тренеру нужно не валять дурака, а тренировать и набираться опыта, и вскоре он может поехать на заработки в Португалию, где местная Бенфика, не знает, что делать с действующим главным тренером. Жорже Жезуш, с одной стороны, вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов, здесь больше надо благодарить Барселону и её прекрасный футбол. С другой стороны, наставник капитально опозорился в местном кубке, проиграв Порту со счётом 0:3. И теперь президент “орлов”, Кошта, следит за тренерским рынком, чтобы в случае чего успеть перехватить нужного специалиста. Пока что, Пирло лишь прибывает на карандаше португальского клуба, пишет издание “Кальчо Меркато”. Но ничего исключать нельзя, ведь позиции Жезуша, такие же шаткие как у Рональда Кумана в день его увольнения. Сейчас немного свободных специалистов, но я бы так и оставил Пирло на самый крайний случай, он не сумел себя проявить как антикризисный менеджер, а значит и в Бенфике ему делать нечего. Лучше бы пошел по стопам своего бывшего одноклубника, Андрея Шевченко, и начал с какой-то команды уровня Дженоа, а там вверх по карьерной лестнице, и рано или поздно, он сумел бы дойти до Ювентуса или той же Бенфики, думаю, сейчас они на одном уровне.

ЛАПОРТА ПОМЕШАН НА ХОЛАННЕ

Лапорта помешан на трансфере Холанна, и это легко поддаётся объяснению. Во времена своего первого президентства, Жоан уже подписывал одну восходящую звезду футбола, которая вернула Барселону на “олимп”, и такой же трюк испанец хочет провернуть с норвежским вундеркиндом. Лапорта верит, что покупка Холанна станет переломным моментом в истории каталонцев. Как пишет Жерар Ромеро, президент Барселоны сходит с ума по трансферу норвежского нападающего. Более того, планы Жоан Лапорты совпадают со стремлениями самого игрока. Холанн собирается стать ведущим футболистом в новой команде, с его-то навыками, это не станет проблемой, Эрлинг уже сообщил об этом своему агенту. Райола принял новые сведения, и теперь работает в этом направлении. Хотя, запрос странный, можно подумать, какой-то клуб усадил бы такой алмаз на скамейку, тяжело представить, кто из наставников так может поступить, разве что Гвардиола, у него свои тараканы в голове. Я помню, как он сперва слил Роналдиньо, а затем Ибрагимовича. Правда, Манчестер Сити Пепа, уже второй сезон подряд играет без центрального форварда, поэтому, вряд ли Холанна увидим на скамейке “голубых”, тем более, и сам норвежец, вряд ли перейдёт в стан “горожан”. По данным Джанлуки ди Марцио, Холанн предпочитает перебраться в испанский чемпионат. Эрлинг сказал Райоле, что АПЛ для него, цитирую, “Ту мач”, что это означает, мы можем только догадываться. Боится что не выдержит интенсивности чемпионата? В этом есть доля правды, сейчас все топ специалисты жалуются на руководство АПЛ из-за плотного графика. Ведь скольких уже поломал темп английской Премьер-Лиги, а скольких ещё сломает. Деньги, престижность, уровень, всё сейчас находится в руках островитян, это да, ну и риски не оправдать всемирных ожиданий, тоже велики. А испанцы, а что здесь можно сказать, когда в зоне Лиги чемпионов идут не Атлетико с Барселоной, а Бетис и Райо Вальекано, который в прошлом сезоне играл в Сегунде. Это явно легкая Лига для постановки новых рекордов, видимо большие вызовы, это не про норвежца. Регулярно что-то кому-то доказывать, оставьте Криштиану Роналду.

ТУХЕЛЬ НАЕЗЖАЕТ НА РУКОВОДСТВО АПЛ

В Англии продолжается протест против руководства АПЛ, суть проста. Чиновники местной Лиги не захотели приостанавливать проведение чемпионата, несмотря на катастрофическое количество зараженных. От нового штамма пострадали такие гранды как, Ливерпуль, Юнайтед, и в особенности Челси. “Пенсионером” не разрешили переносить матчи по той причине, что в составе достаточно здоровых футболистов, пускай они далеко не из основной обоймы, руки, ноги есть, значит играть могут. Помимо жалоб на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, многие выступают против столь плотного графика. Выступления физически ломают футболистов, и самым яростным противником действий руководства Лиги, является Томас Тухель, оно и понятно. Как я и говорил, его команда пострадала больше всех, она за месяц опустилась на третье место АПЛ, и вскоре рискует начать борьбу с Арсеналом за четвёртую строчку, Тухель недоволен. “У нас очередная травма. Мы играли против команды, которая не выступает в еврокубках. Рано или поздно это скажется на нашей команде. Хадсон-Одои провел полный матч, потому что нам пришлось заменить другого футболиста. Кто принимает решения? Нас заставили играть. У нас ещё плюс две игры в кубковых турнирах, а играем мы против команд, у которых ранее перенесли матчи. Так быть не должно. У нас не получается вносить достаточно изменений. Пять замен ввели из-за коронавируса. В Европе есть зимний перерыв, однако мы играем, всё это взваливается на плечи футболистов. Нас заставляют играть даже при ковиде. У нас новый травмы, и на этом всё не остановится”,- заявил немец. Кстати, Тухель вроде бы обещал навести шороху в руководстве АПЛ, но кроме словесных жалоб пока дела никуда не продвинулась. Надеюсь, в ближайшее время, немец перейдёт от слов к действиям, иначе он вряд ли что-то изменит.

КУДА ПЕРЕЙДЕТ ВЛАХОВИЧ

Влахович сейчас на карандаше у всех топ-клубов Европы, но наибольший интерес к нему проявляют английские клубы. Его имя связано с такими командами как, Арсенал, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм и Манчестер Сити. Но агенты футболистов даже слышать не хотят о команде Микеля Артеты, они считают, что для серба будет слишком слабым развитием карьеры, переход в такой проблемный клуб. И с одной стороны, такая брезгливость к “кононирам” понятна, а с другой, они набрали шикарную форму, идут на четвёртом месте в АПЛ. И тем удивительно слышать от Ди Марцио, что Влаховичу идеально подойдёт Тоттенхэм. “Всё зависит от проекта и от того, сколько денег ему предложат. К примеру, его агенты даже не хотят говорить с Арсеналом. Они думают, что Арсенал – недостаточный уровень для него и его карьеры. Они считают, что Тоттенхэм, “Ман Сити”, “Ман Юнайтед” подходят Душану больше. Тоттенхэм с Антонио Конте на посту тренера - правильный выбор для него. Он сможет заменить Гарри Кейна или даже провести год рядом с ним. С Кейном он может стать лучше. Думаю, он сможет учиться у Гарри. Год за его спиной или рядом с ним - это должно стать правильным шагом в его карьере”,- сказал Ди Марцио. Не знаю, зачем так унижать Арсенал, и так восхвалять Тоттенхэм, ведь обе команды идут одинаково хорошо. Конечно, в составе “шпор” есть такой гений как Антонио Конте, но я бы на месте Влаховича вообще бы не выбирал из двух зол, а перешёл в команду, которая соответствует его уровню, а прямо сейчас, это лучшие клубы Европы, простите, Арсенал и Тоттенхэм, таковыми назвать нельзя.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы